Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Крещение. Как Александр Ермакович заткнул всех критиков

Крещение. Как Александр Ермакович заткнул всех критиков

Владислав Татур – о победе БАТЭ и ее главном творце.

6 августа 2014, 12:20
30
Крещение. Как Александр Ермакович заткнул всех критиков

Фото: Петр Петровский

Владислав Татур – о победе БАТЭ и ее главном творце.

Диктор объявляет составы команд. После произношения фамилии главного тренера БАТЭ кое-где послышался неодобрительный свист… Пресс-конференция после матча. Александр Ермакович появляется в зале, который встречает его аплодисментами… Поразительный контраст.

Матч с «Дебреценом» – это вообще краткий обзор происходившего с БАТЭ в этом сезоне. Отрезками невнятная игра с большим количеством брака на подступах к чужой штрафной да Черник, зарабатывающий пенальти. В эпизоде, приведшем к одиннадцатиметровому, Сергей не ошибся. Он действовал по школе, сокращая угол обстрела. Но разве кому-либо интересны мотивы? Главное – результат момента в сухом остатке. Отличный повод лишний раз попинать голкипера, а вместе с ним и Ермаковича.

***

На «ответку» Александр Владимирович выбрал вариант с двумя фулбэками и тремя центральными защитниками: опасались венгерских контратак. Именно при такой формации свой лучший матч за БАТЭ провел Филип Младенович. В n-ый раз получив мяч на своем фланге около гостевых ворот, серб вместо подачи/прострела заметил открывание Володько на линии штрафной. Так счет стал равным. Незадолго до этого Сергей Кривец организовал для венгров красную карточку. Матч был перевернут, но не спасен.

Все дальнейшие действия главного тренера БАТЭ были рискованны, но логичны. Понимая, что соперник может наглухо закрыться в штрафной, Ермакович разменял Гайдучика на Сигневича, способного навязать верховую борьбу около ворот Новаковича.

Переход на четыре защитника – первый шаг по наращиванию мощи у чужих ворот. Второй – выход Олехновича, который завязал игру в средней зоне. Третий – появление Павлова вместо Хагуша и перемещение Гордейчука на правый фланг обороны.

Все изменения в игре были оправданы и принесли результат. Олехнович исполнил две великолепные передачи, а Николай Сингевич лишь своим присутствием смутил голкипера гостей, когда Сергей Кривец головой забивал, возможно, важнейший мяч в своей карьере.

***

Мы с вами стали свидетелями рождения второго в истории БАТЭ тренера, который вывел команду в еврокубковую осень. Всего лишь второго! Давайте просто осознаем масштабы достигнутого Ермаковичем. Достигнутого, между прочим, в переходный для команды год.

Меня всегда удивляло, как у нас любят давать советы Анатолию Капскому. Кажется, едва ли не каждый готов быть управленцем топ-класса. Иллюзия, понятное дело. Успех Александра Владимировича лишь подтвердил – в БАТЭ умеют выбирать, умеют принимать решения и, что самое главное, умеют терпеть.

В матче против «Дебрецена» я персонально болел за Ермаковича. Количество гневных сообщений в адрес этого человека во время и после неудач БАТЭ превышало все допустимые пределы. Наш болельщик так любит груз ответственности за ожидаемые, в общем-то, проблемы взваливать на плечи одного человека. Комплексного подхода нет. Категоричность так и прет. Этого снять, тех распустить! Легко играть в Football Manager, сидя на диване.

Я очень рад, что у Ермаковича получилось! Конечно, он будет отнекиваться, говорить, что постарались все, победила команда – все это понятно, все это правильно. Команда действительно впряглась за своего тренера тогда, когда его увольняли все, кроме Анатолия Капского. Но игра с «Дебреценом» – это именно тот случай, когда тренер – абсолютно главная фигура на футбольном поле. Спланировал, донес до игроков – и в дамках! Хочется верить, что «моуриньевских» победных забегов в исполнении Ермаковича мы еще дождемся. Мы их обязательно дождемся!

Александр Владимирович, не обращайте внимания!  Топоры – они и в Африке топоры. Такой вот пещерный колорит. Не обращайте внимания и работайте на здоровье! У вас многое получается. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты