Tribuna/Футбол/Блоги/Палёт Крумкачоў/Собрали аншлаг в Минске и еще 4 достижения «Крумкачоў» в сезоне-2016

Собрали аншлаг в Минске и еще 4 достижения «Крумкачоў» в сезоне-2016

У амбициозных новичков «вышки» получилось не все, но многое.

Автор — alex_vazhnik
13 декабря 2016, 14:31
8
Собрали аншлаг в Минске и еще 4 достижения «Крумкачоў» в сезоне-2016

У амбициозных новичков «вышки» получилось не все, но многое.

«Крумкачы» закончили сезон-2016 на 11-м месте. Многие болельщики и эксперты сходятся во мнении, что благодаря команде Дениса Шунто следить за Высшей лигой стало интереснее. Реализовать удалось далеко не все, о чем говорилось прямо или косвенно, но давайте посмотрим на достижения.

Славу Глеба полюбили болельщики

В марте тренер «Торпедо-БелАЗ» Игорь Криушенко говорил о том, что Вячеславу Глебу нужна перезагрузка и новые эмоции. Перед стартом чемпионата нападающий неожиданно заключил контракт с «Крумкачами». И, думается, получил те самые эмоции – от болельщиков, которые полюбили его по-настоящему.

В первом круге Слава забил три мяча («Неману», «Шахтеру» и минскому «Динамо»), во втором – четыре в двух матчах («Белшине» и опять «Неману»). 7 голов – лучший результат в команде. Добавьте сюда приз АБФФ за лучшего игрока Высшей лиги в июле. Последняя треть сезона откровенно не удалась всем «воронам», но тренер Василий Хомутовский отмечал высокие требования Вячеслава к себе и партнерам в этот непростой период.

Удержали Дулуба в летней паузе и отпустили на повышение в клуб УПЛ

Заслуга Олега Дулуба в том, что мы вообще увидели «Крумкачы» в высшей лиге – огромная. О профессионализме наставника говорил и потренировавшийся несколько раз с командой в июле Александр Глеб.

Первый круг «Крумкачы» закончили в группе лидеров, а тренеру поступило заманчивое предложение из львовских «Карпат». Однако болельщикам и Денису Шунто удалось удержать Олега Анатольевича в клубе. В итоге он ушел в «Карпаты» в середине октября, хотя сам Дулуб был готов довести сезон до конца. Но Денис Шунто решил, что нет смысла держать человека до зимы в отсутствие турнирных перспектив. Это была дань уважения к человеку и желание успеха в дальнейшей карьере.

Факт остается фактом: тренер, принявший команду белорусской первой лиги в мае 2015, ушел на повышение в чемпионат Украины и уже играет против других «Шахтера» и «Динамо».

Остались в Высшей лиге на следующий сезон

Результат мог и должен был быть и лучше. Но давайте вспомним расклады перед стартом чемпионата. Некоторые футбольные специалисты были недовольны выходом «воронов» в Высшую лигу. Владимир Геворкян утверждал: «Теперь же не снимешь их с турнирной дистанции где-то в сентябре. Они доиграют чемпионат, а там видно будет, что делать дальше».

Или еще пример.

Апрель 2016: «Крумкачы» обыграли «Славию» 1:0.

А это видео собрало более 70 тысяч просмотров. Осторожно, ненормативная лексика!

В итоге более опытная команда из Мозыря все-таки обошла «Крумкачы» в турнирной таблице на 2 очка. Но благодаря удачному первому кругу и победе над «Гранитом» в 27 туре «вороны» досрочно сохранили прописку в Высшей лиге, опередив «Слуцк», «Неман», «Нафтан», «Гранит» и «Белшину».

Собрали аншлаг на игре с «Динамо-Минск» и обзавелись болельщиками

Еще в прошлом году в первой лиге на игры «Крумкачоў» ходило по 300-400 человек. В этом году средняя посещаемость составила почти 1500. Относительно самих себя посещаемость «воронов» выросла в 3,5 раза. Удачный старт сезона, относительно комфортный стадион и бюджетные, но эффективные маркетинговые активности позволяли весной и летом собирать хорошую для Минска аудиторию даже на матчи с не самыми рейтинговыми соперниками.

Пик популярности и интереса к клубу пришелся на 17 мая. «Крумкачы» разгромили минское «Динамо» на глазах у более чем 3000 человек. Инспектор игры Вадим Жук сначала занизил цифры в протоколе до 2800, но потом передумали и исправил на 3100. Этот матч стал единственным аншлагом в Минске на футболе за 2016, и, если автор не ошибается – вообще единственным ангшлагом, который видел новый стадион ФК «Минск».

Интересно, что «Крумкачы» заняли итоговое 3-е место после БАТЭ и «Динамо-Минск» по посещаемости гостевых матчей. А на матч в Борисов поддержать команду поехало, по разным данным, до 500 болельщиков (общая посещаемость той июньской игры – около 7000 зрителей).

Главное, чего удалось добиться «Крумкачам» в плане зрительского интереса – у команды действительно появились свои болельщики. Да, многие ушли, когда ушел результат и ухудшилась погода, но очень многие остались. На последней игре сезона клуб подарил болельщикам флаги, а те отблагодарили каждого игрока белыми шарфами со словами «Дзякуй за сезон ад заўзятараў!».

Сохранившийся костяк команды и удачная селекция

После выхода в высшую лигу практически в любой белорусской команде происходит смена состава, порой – до неузнаваемости. Из тех, кто побеждал год назад в «Битве за вышку» на сегодняшний день в «Крумкачах» остались Скшинецкий, Талейко, Фил Иванов, Шикавка, Корсак и вратарь Костюкевич. Все они являются важной частью команды, в том числе – с эмоциональной точки зрения, даже если не всегда выходят на поле одновременно. Тот же Женя Шикавка заработал 11 очков по системе гол+пас (4+7). И еще раз 10 попал в штангу.

Пришедшие зимой украинские легионеры Федоренко, Батищев и Калугин, а также Щегрикович из «Славии», Алексей Василевский из Солигорска, уже упомянутый Вячеслав Глеб и другие футболисты скорее усилили состав «воронов», чем наоборот.

Тот же Егор Семенов, который до этого года играл только в первой лиге, постепенно стал одним из лучших на поле. И прибавил в медийности.

Это был классный сезон, с радостями побед и горечами поражений – настоящий футбольный год!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты