Tribuna/Футбол/Блоги/Палёт Крумкачоў/«На поле он смотрелся лучше, чем наши игроки за фортепиано». «Крумкачы» провели тренировку со всемирно известным пианист

«На поле он смотрелся лучше, чем наши игроки за фортепиано». «Крумкачы» провели тренировку со всемирно известным пианист

Юрий Блинов – не только пианист с мировым именем, но и гармонично развитая личность.

Автор — krumkach
5 октября 2017, 16:53
1
«На поле он смотрелся лучше, чем наши игроки за фортепиано». «Крумкачы» провели тренировку со всемирно известным пианист

Юрий Блинов – не только пианист с мировым именем, но и гармонично развитая личность. Судите сами: в четверг он даёт концерт на фортепиано, в субботу едет с «Крумкачамi» в Солигорск на выезд, а в воскресенье бежит минский полумарафон.

В ближайшее воскресенье Юрий снова побежит – на этот раз марафон в Киеве. И по такому поводу он решил воспользоваться своей возможностью потренироваться с основной командой «Крумкачоў», ведь Юрий Блинов – не просто наш активный болельщик, но и небезразличный к «воронам» человек, который принял участие в краудфандинге команды.

И вот 12:30, Юрий уже переоделся и скромно стоит в сторонке. Главный тренер команды Алексей Кучук подзывает всю команду вместе с Юрой, собирая в полукруг.

– Юра, большое спасибо, что поддержал «Крумкачы»!

Автор этих строк незаметно пытается сфотографировать происходящее, но от зоркого взора Кучука мало что ускользнёт (сказывается многолетний опыт игры в нападении).

– Скай, ну где ты там ходишь?! Не надо со спины фотографировать! – Алексей Леонидович выстраивает команду для снимка.

Тренировка начинается, а это означает – никаких поблажек ни для кого. Юра вместе со всеми разминается, а затем, аккуратно подглядывая за остальными, начинает выполнять упражнения с мячом. Если что-то не так – партнёры ему спокойно объясняют и показывают.

Алексей Кучук контролирует ход тренировки. Когда перед ним оказывается Юра Блинов, он одобрительно кивает:

– Отлично, Юра, отлично!

Подошедший к этому моменту журналист «Прессбола» Борис Тасман улыбается:

– О, у вас большой гость сегодня! На 15 минут в матче точно не ухудшил бы.

Пианист старательно выполняет все упражнения. Команда разбивается на две половины и начинает в узком дружеском кругу гонять двух футболистов за мячом, выполняя «квадрат». Отдал неточный пас? Будь добр в центр.

Юра периодически касается мяча наравне со всеми. Потерял мяч? Честно становится в круг и пытается отобрать. Это тоже удаётся.

В «двусторонке» с Юрой в одной команде целый сплав легенд и кумиров – Артём Челядинский, Саша Скшинецкий, Фил Иванов, Ярослав Богунов, Женя Костюкевич.

Юра какое-то время играет в центре поля, почти не касаясь мяча, но затем голкипер «Крумкачоў» берёт в руки мяч и кричит Юре:

– Иди на правую штангу! Будь там, нам от тебя нужен гол! – и, сказав это, Тащун мощно выносит мяч в направлении правой штанги соперника.

Команда установку поняла и принялась «грузить» в направлении Юры. Скшинецкий из центра поля вырезает точную передачу на Блинова. Тот пытается принять мяч, но это не удаётся – уж больно неудобная высота для этого. Саша уточняет:

– Юра, не принимать – бить! – намекая на то, что нужно было бить головой. Юра улыбается и кивает, мол, понял.

Мяч снова доставляют к штрафной. Юра принимает мяч и лупит по воротам. Лёша Мохнач непостижимым образом реагирует и отбивает.

Снова атака «оранжевых манишек», в которой Артём Челядинский принимает мяч и кричит:

– Юра, на дальнюю!

Юра Блинов послушно смещается к дальней штанге, но передача к нему не доходит – защитники выносят мяч. В следующем, практически аналогичном эпизоде, Артём отдаёт мяч Филу, чтобы тот навесил, но Фил устраивает шоу и выполняет финт куатеминья.

В последней атаке всё было сделано идеально, но тут уж не дотянулся к мячу Ярослав Богунов, который должен был отдать последний пас на Юру Блинова. Артём Челядинский беззлобно подтрунивает над украинцем:

– Ну что же ты, – улыбается капитан.

Матч окончен, Юра не забил, но футболисты наперебой кричат ему:

– Юра, молодец!

– Красавчик, отбегал 15 минут!

Павел Волчецкий, помощник главного тренера, любезно рассказывает о прошедшей тренировке:

– Надеюсь, что Юрию было интересно поучаствовать в тренировке. Понятно, что где-то не хватает каких-то футбольных навыков, но он очень старался – и у него многое получалось. Самое главное, что и у Юрия, и у команды остались позитивные эмоции – все получили удовольствие от тренировки и общения. Большое спасибо ему за помощь нашему клубу. Юрий – наш большой друг, мы всегда будем рады видеть его на матчах и тренировках. Думаю, сегодня как футболист он смотрелся гораздо лучше, чем любой из наших футболистов за фортепиано.

Но на этом испытания не окончены. Саша Филанович (по прозвищу Варди) хватает мяч, подходит к Юре, вручает и уходит к воротам. Ага, пенальти.

Алексей Кучук укоризненно смотрит на Филановича, подходит к мячу и ставит чуть ближе (на поле не нарисована точка пенальти), улыбаясь и рассказывая о том, как нападающий «Крумкачоў» не умеет считать.

Юра разбегается и забивает. Гром аплодисментов нарушает голос Жени Костюкевича:

– Не, ну, Варди любой забьёт!

Тащун недвусмысленно подходит к воротам. Пианист разбегается, бьёт, а голкипер мяч забирает в руки. Неизвестно, о чём думал Юра, но следующие два удара он забил безукоризненно: один впритирку с правой штангой, второй – в левую девятку.

На вопрос о том, может ли он поделиться секретом таких ударов, Юра улыбается и отвечает:

– Я пользуюсь драгоценным советом Томаса Мюллера, который однажды на аналогичный вопрос ответил: «Самое важное – точно попасть по мячу».

Рассказывая о проведённой тренировке, Юра просто хлещет эмоциями:

- Супер! Просто выше всяких слов! Самым тяжёлым было, наверное, попасть по высоко летящему мячу в «двусторонке». Это самое слабое моё (пока что!) место – надо работать. Физическая подготовка, которая сейчас у меня есть, – это очень важно и для жизни, и для музыки. Так что я очень рад, полон положительных эмоций.

– Павел Волчецкий говорит, что в игре ты смотрелся лучше, чем любой из наших футболистов за фортепиано :)

Юрий смеётся и отвечает:

– Можно как-нибудь проверить! Кстати, ты читал одно из недавних интервью Гюндогана? У него спросили: «Чему бы вы ещё хотели научиться в жизни?» Гюндоган сказал: «Может быть, это будет странно звучать, но мне очень хочется научиться играть на фортепиано. Я думаю, что это очень классно». Так что если вдруг кто-то из ребят захочет, могу по дружбе дать пару уроков.

Меня сегодня здорово поддерживали футболисты. Вот ещё какая фишка: мы, пианисты, с раннего детства воспитаны в духе крайнего индивидуализма. Вот «духовики», например, они чаще всего в группе, струнники – тоже сбиваются в группы (квартеты, ансамбли, оркестры). А пианисты – такие вот волки-одиночки. Самое классное, что я сегодня ощутил – это командный дух. Наверное, это самое сильное ощущение – чувство того, что ты работаешь в команде с очень способными и целеустремлёнными ребятами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты