Tribuna/Футбол/Блоги/Палёт Крумкачоў/Два года назад «Крумкачы» выиграли Битву за вышку. Где они сейчас?

Два года назад «Крумкачы» выиграли Битву за вышку. Где они сейчас?

Для кого-то этот матч стал последним в карьере.

Автор — krumkach
15 ноября 2017, 15:12
2
Два года назад «Крумкачы» выиграли Битву за вышку. Где они сейчас?

Для кого-то этот матч стал последним в карьере.

15 ноября 2015 года СОК «Олимпийский» забился до отказа. Посмотреть на Битву за вышку пришли две тысячи человек – и это несмотря на непогоду! Не всем из них хватило места, так что многие стояли за воротами, наблюдая, как Фил и Шикавка разрывают оборону «Днепра».

Тот матч стал финалом главной белорусской футбольной «сказки» 2015 года. Ещё до матча с «Днепром» «Крумкачы» привлекли к себе внимание, собрав на последнем туре первой лиги практически весь белорусский футбольный (да и нефутбольный) бомонд.

Вот состав «воронов» в том самом матче: Костюкевич, Гаев, Карп (Пухов, 86), Иванов (Булыненок, 92+), Ковальчук, Талейко, Чикида, Скшинецкий, Жибуль (Веренич, 94+), Шикавка (Кашевский, 89), Кошель (Корсак, 83).

Запасные: А.Шунто.

Главный тренер: Олег Дулуб

И мы расскажем о том, как сложилась судьба каждого из них.

Евгений Костюкевич, вратарь

В сезоне-2015: 18 матчей.

Женя Костюкевич, которого два года назад болельщики прозвали Тащуном, до сих пор в команде. И не просто «до сих пор»! В прошлом сезоне он провёл 4 матча в высшей лиге, в этом – уже 13. Могло быть и больше, но после травмы в состав он не вернулся: у его сменщика (о нём чуть позже) игра пошла.

Этим летом Костюкевич успел отличиться (во всех смыслах этого слова). Перед матчем с «Витебском» он пообещал болельщикам, что всё будет хорошо, а потом сделал это самое «хорошо», отразив несколько ударов в упор и забив гол (!), который принёс «Крумкачам» ничью.

Страшно даже представить, что всего этого могло и не быть, не попади он в «Крумкачы» в качестве видеооператора.

Антон Шунто, вратарь

В сезоне-2015: 4 матча (2 в поле).

В первой лиге Антон сыграл в воротах только в двух матчах – против «Ислочи» (заняв рамку после удалённого Костюкевича) и «Берёзы-2010» (заменяя дисквалифицированного Костюкевича). Ещё в двух матчах он выходил на замену в нападение – Олег Анатольевич Дулуб очень любит многопрофильных футболистов.

С тех пор он играл в турнире дублёров, являясь лишь третьим вратарём команды. В высшей лиге Антону пришлось спешно дебютировать в Витебске, когда вновь был удалён Костюкевич. С нервами он справился, свои 19 минут выстоял и даже отразил удар в упор. С тех пор Антон Шунто наиграл уже 7 матчей в высшей лиге, в октябре став основным вратарём. Мечта сбылась.

Роман Гаев, защитник

В сезоне-2015: 28 матчей, 2 гола и 1 пас.

Роман стал одним из самых незаменимых игроков «воронов» в 2015 году, проведя 28 матчей от звонка до звонка. Олег Дулуб изначально рассчитывал на защитника и в высшей лиге – Роман провёл 8 матчей, однако затем потерял место в основе. Летом 2016 года Гаев ушёл в минское «Торпедо», с которым пару дней назад едва не повторил Битву за вышку. И это жаль, потому что высшую лигу Роман давно уже заслужил.

Сергей Ковальчук, защитник

В сезоне-2015: 29 матчей, 2 гола и 2 паса.

Самый опытный «крумкач» той команды сыграл практически во всех матчах. Сыграл бы и во всех, если бы не перебор жёлтых карточек. У Сергея Ковальчука была богатая на события карьера, которую он завершил именно среди «воронов» на мажорной ноте, отправив команду в высшую лигу.

После сезона 2015 Сергей Ковальчук попал в минское «Торпедо», где до сих пор работает в качестве тренера-администратора. Тренерский штаб Юрия Пышника – уже второй для него в команде.

Максим Жибуль, защитник

 

В сезоне-2015: 25 матчей, 1 голевой пас.

Та неделя была, наверное, самой лучшей в жизни Максима. 15 ноября он выиграл Битву за вышку, 17 ноября отпраздновал очередной день рождения, а 21 ноября – женился. Правда, в высшей лиге Жибуль так и не сыграл, проведя весь сезон в дубле (и даже отличившись там голом). Зато в семье всё гораздо лучше – родился сын.

С профессиональным футболом Максим завязал в конце 2016 года. Теперь он будет уделять больше времени не только семье, но и защите Родины – да, его призвали в армию.

Павел Чикида, защитник

 

В сезоне-2015: 15 матчей.

Пришедший в «Крумкачы» в конце лета Чикида из правого полузащитника вполне успешно трансформировался в правого защитника, так и завершив сезон. С командой в высшую лигу он не пошёл, вернувшись в родные «Смолевичи-СТИ». За два года он сыграл там более полусотни матчей и… в эту субботу снова вышел в высшую лигу!

Но теперь уже бежать от «вышки» некуда, так что ждём Павла в элитном дивизионе.

Александр Веренич, защитник

В сезоне-2015: 14 матчей.

В первой лиге Александр отыграл практически половину матчей, выходя, в основном, на замену. Олег Дулуб выпускал его в концовках, чтобы освежить края обороны.

Игрок ротации команды первой лиги вряд ли мог рассчитывать на что-то большее в команде высшей лиги. В «Крумкачах»-2016 Веренич играл только в дубле, провёл там 13 матчей, после чего покинул профессиональный футбол. Сейчас Александр играет в «Чисти», с которой вышел в первую лигу.

Сергей Булынёнок, полузащитник

 

В сезоне-2015: 23 матча, 2 паса.

Сергей Булынёнок зачастую выходил на поле на замену, чтобы измотать и без того замученного соперника – и это ему удавалось. После выхода в «вышку» клуб предложил ему «доказывать состоятельность через дубль», но Сергей отказался. Он перешёл в «Ошмяны-БГУФК» – клуб, который играл в Ошмянах, но базировался и тренировался в Минске. Там же произошла та самая неприятная история, когда после матча с «Лучом» представители МВД избили футболиста якобы за участие в договорном матче.

После этого шокированный Булынёнок вернулся в «Крумкачы», сыграл за дубль 7 матчей. В 2017 году он уже планировал завершать карьеру, дабы посвятить всё свободное время своему магазину ламп, но всё-таки не устоял перед перспективами сыграть за «Неман-Агро» – и провёл в первой лиге ещё 30 матчей.

Максим Талейко, полузащитник

 

В сезоне-2015: 10 матчей.

Максим Талейко мог оказаться в «Крумкачах» ещё в 2014 году, но тогда не срослось. Зато звёзды сошлись в 2015 году. Однако с ходу игроком стартового состава Максим не стал. И только во втором круге опорный полузащитник стал чаще играть, привычно выжигая центр поля. Этого оказалось более чем достаточно для выхода в высшую лигу.

С «вышкой» у Максима тоже шло сложно и мучительно. Несмотря на солидный наигрыш в сезоне, Талейко не всегда играл на профильной позиции – например, он успел поиграть даже флангового нападающего. Олег Дулуб зачастую требовал от Максима невозможного – и Талейко выполнял.

Этим летом Максим перешёл в «Слуцк». И повернулось всё как вспять: Максим на скамейке, ждёт своего шанса, чтобы выиграть конкуренцию у заведомо более сильного партнёра. Но мы знаем, чем закончится эта борьба.

Александр Скшинецкий, полузащитник, капитан команды

 

В сезоне-2015: 28 матчей, 3 паса.

В первой лиге капитан «воронов» начинал справа в защите. Пришедший в команду Олег Дулуб на какое-то время перевёл его в центр обороны, а затем нашёл место в центре полузащиты рядом с Максимом Талейко. Эта пара опорников и выгрызала всё, что движется, в решающем матче не дав создать «Днепру» практически ничего.

Скшинецкий по-прежнему в «Крумкачах». В высшей лиге он провёл уже более 50 матчей, играя и в обороне, и в полузащите. Про его гол брестскому «Динамо» будут ходить легенды, а о его голевом пасе в матче с минским «Динамо» вы будете рассказывать внукам. В августе количество матчей Александра за «Крумкачоў» перевалило за сотню – и по этому поводу клуб поздравил его перед матчем.

Алексей Кашевский, полузащитник

В сезоне-2015: 29 матчей.

Практически незаменимый полузащитник (в т.ч. из-за лимита на игроком до 21 года) команды первой лиги оказался неконкурентоспособен в «вышке». Поэтому в 2016 году Алексей сыграл в «Крумкачах» 20 матчей, но уже за дубль, провёл несколько товарищеских матчей, проверил себя на фоне молодёжки «Рубина» и ташкентского «Локомотива». Этот сезон Кэш провёл во второй лиге, играя за «Чисть». 16 голов реактивного футболиста помогли вывести «Чисть» в первую лигу.

Филипп Иванов, полузащитник

 

В сезоне-2015: 29 матчей, 14 голов и 7 пасов.

Фил – часть легендарной атакующей тройки, которая влюбляла в себя сердца болельщиков. 14 голов на любой вкус: с центра поля или после слаломного прохода, после феерических финтов или мощным ударом издали, да как угодно! Битва за вышку стала финалом всей первой лиги – и Фил не подвёл, решив свой момент.

Олег Дулуб нашёл к нему подход и в высшей лиге. Фил стал определяющим футболистом команды, лицом клуба и одним из капитанов. Сейчас у него за спиной 51 матч и 8 голов в «вышке» – это лучший показатель в клубе. Уже сейчас Иванов – живая легенда «воронов».

Илья Пухов, нападающий

 

В сезоне-2015: 25 матчей, 1 гол.

Когда-то Илья Пухов был одним из самых перспективных футболистов страны. В 21 год он завершил карьеру, однако от приглашения в «Крумкачы» не отказываются. Так он оказался среди «воронов», где он отыграл в общей сложности 25 матчей, отличившись голом. В старте выходил редко, от звонка до звонка – ещё реже. Тем не менее, вклад Ильи оказался не менее ценным.

Последний сезон Илья провёл во второй лиге, выступая за футбольный клуб «Любань». 11 матчей, 2 гола – таков его улов в команде небольшого городка близ Солигорска.

Сергей Корсак, нападающий

 

В сезоне-2015: 10 матчей, 4 гола и 1 пас.

Корсак усилил «Крумкачы» в июле 2015 года. Вышло здорово, Сергей отлично провёл второй круг. Фактически за полгода он сделал скачок из второй лиги в высшую – и это прекрасно.

Более того, не затерялся он и в высшей, отыграв в общей сложности 22 матча и забив 3 гола – третий показатель в команде. А вот в 2017 году у Сергея изначально не пошло: сначала он долго восстанавливался от травмы, затем набирал форму. Летом Корсак забил в ворота родного «Молодечно» и вскоре покинул «Крумкачы», перебравшись в минское «Торпедо». И с ним едва не повторил Битву за вышку.

Владимир Карп, нападающий

В сезоне-2015: 15 матчей, 7 голов и 1 пас.

Труден и тернист был путь Карпа в 2015 году. Футболист, принадлежавший тогда БАТЭ, начинал сезон в аренде в перволиговой «Ислочи». Второй круг он проводил уже за «воронов» – и успел за это время настрелять 7 голов. В БАТЭ были довольны успехами молодого нападающего: его вернули в команду для прохождения предсезонки, однако перед самым стартом вновь отдали в аренду в «Крумкачы». И всё бы ничего, ведь Олег Дулуб знал слово заветное и мог найти место на поле футболисту, если бы не … армия.

В мае Карпа забрали для прохождения воинской службы. Пройдя военные сборы, он вернулся в клуб – и начались его страдания. Форма была безнадёжно потеряна, в состав Карп не проходил. БАТЭ отказался от футболиста и он ушёл в первую лигу. Но и в «Луче» Карп не стал игроком основы. Летом Владимир вновь пришёл в «Крумкачы», где играет уже не нападающего, а фулбэка, закрывающего всю бровку.

Евгений Шикавка, нападающий

 

В сезоне-2015: 29 матчей, 16 голов и 15 пасов.

В «Крумкачы» Шикавка пришёл ещё в 2014 году с клеймом «не поднимешься выше второй лиги» и за два года стал игроком высшей лиги. Шик забил в Битве за вышку. Шик забил «Белшине» в первом матче клуба в «вышке».

В высшей лиге Шикавка не затерялся. В первом же сезоне он оформи 4+7, став лидером по показателю «гол + пас».Во втором Евгений долго прицеливался, пока в пятом туре его наконец-то не прорвало.

Летом Шикавка перешёл в «Слуцк» и сразу же забил. Тот гол, правда, очков не принёс, зато гол в Мозыре стал важным подспорьем для победы. Сейчас Евгений является прочным игроком старта крепкого «Слуцка». Наверняка он сможет забить ещё больше.

Сергей Кошель, нападающий

 

В сезоне-2015: 30 матчей, 17 голов и 8 пасов.

Сергей Кошель пришёл в «Крумкачы» из «Минск-2» и с ходу стал одним из важнейших игроков команды. Олег Дулуб нашёл к нему подход, и Джок раззабивался, настреляв 17 голов и став вторым бомбардиром лиги. Им сложно было не восхищаться. И в Битве за вышку он сделал всё как надо. Кошель заработал защитнику «Днепра» на себе удаление». Через несколько минут его удар по воротам привёл к голу Шикавки, которому оставалось просто попасть в пустые в ворота.

В высшей лиге пошло хуже. Кошель начинал первый матч «воронов» в высшей лиге в старте – и это был последний раз, когда он выходил в основе. Во всех остальных матчах Джок выходил на замену.

Летом 2016 Юрий Пунтус говорил, что Кошеля «маринуют», и что уж он-то найдёт к нему подход. Итогом стали 42 минуты в матчах «Славии», после чего Джок надолго исчез из поля зрения, объявившись только этим летом во второлиговом «Молодечно». Сыграв только во втором круге, Джок забил с десяток голов и был признан лучшим игроком команды. Но мы-то знаем, что он достоин большего, нежели вторая лига.

Павел Волчецкий, тренер

Павел Александрович после переквалификации Костюкевича из тренера вратарей в основного голкипера стал отвечать именно за вратарскую линию. Впрочем, это далеко не единственное, чем он помогал Дулубу.

Сразу после выхода команды в «вышку» Павел Волчецкий стал помощником главного тренера только-только созданного дубля. На него легли фактически обязанности скаута: за месяц Волчецкий просмотрел более сотни игроков, некоторые из которых попали в дубль, а со временем доросли до основной команды.

В мае 2016 года Павел Волчецкий стал помощником уже главного тренера «Крумкачоў», а летом возглавил дубль. За два года работы в тренерском штабе дубля он даже провёл несколько матчей, последний – в июле 2017 года против «Минска».

Олег Дулуб, главный тренер

Олег Анатольевич отлично подготовил команду к высшей лиге. После 17 тура «Крумкачы» находились на 2 месте в турнирной таблице, но потом начался спад. В октябре, когда уже стало ясно, что «Крумкачы» не вылетят, но и в еврокубки не попадут, Дулуба отпустили в львовские «Карпаты». Олег Анатольевич спас безнадёжные, казалось бы, «Карпаты» от вылета. Но даже такие подвиги ничего не значат для руководства «Карпат» – и Олег Дулуб покинул клуб.

Недавно он принял одесский «Черноморец» с той же миссией – снова спасти безнадёжный, казалось бы, клуб от вылета. Получается вполне себе успешно.

Фото: Анатоль Редин, Анита Занкович, Антон Мотолько.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты