Tribuna/Футбол/Блоги/Палёт Крумкачоў/«Нет флага? Хорошо!». Как «Крумкачоў» встретили в Сморгони

«Нет флага? Хорошо!». Как «Крумкачоў» встретили в Сморгони

Алексей Важник съездил с «воронами» на выезд и поделился своими впечатлениями

Автор — alex_vazhnik
22 июня 2015, 18:18
12

Алексей Важник съездил с «воронами» на выезд и поделился своими впечатлениями.

Как и предполагалось, дорога из Минска до Сморгони заняла около двух часов. Было заметно, что ехали туда футболисты с хорошим боевым настроением. О том, как играет соперник знали. Правда, за пару дней до игры были небольшие опасения по здоровью Филиппа Иванова, у него болела нога, но в итоге один из лидеров команды смог выйти на поле с первых минут.

Но об игре чуть позже. А первый неприятный момент случился, когда автобус с минским клубом подъехал к стадиону «Юность». Ворота оказались закрыты, заехать на парковку стадиона не получилось, хотя там уже стоял автобус «Сморгони» (потом говорили, что он сломан) и несколько служебных автомобилей. Футболистам пришлось выйти из автобуса, и, не дождавшись официальной встречи от организаторов матча, входить на стадион через главный вход. Благо милиция не стала устраивать досмотр.

Первым делом отправились осмотреть поле. За час с небольшим до матча в обеих вратарских можно было устраивать соревнования по водным видам спорта.

Правда, буквально тут же появилась сотрудница стадиона и попыталась улучшить ситуацию.

Пока футболисты переодевались и готовились выйти на разминку, у нас было время изучить окрестности.

За стадионом течёт река, открывается живописный вид. 

А вот и нынешний главный тренер «Сморгони» Николай Рындюк.

Интересно, что рядом стоит католический костел, и начинать разминаться игрокам пришлось под священные песнопения, которые затем заглушили советские песни из динамиков. Стоит отметить, что местный клуб делает программки к матчам, а также печатает флаеры с футболистами. На каждом матче фото игроков на флаерах разные, болельщикам предлагается собрать весь состав, и затем среди них планируется проведение розыгрыша приза. Хорошая идея, и заметно было, что некоторые специально подходили за флаером, а уже затем занимали место на трибуне. Вообще же при общей вместительности 3,5 тысячи зрителей, людей на матче было 600-700.

До начала матча удалось услышать и такой короткий диалог кого-то из администрации «Сморгони» с администратором «Крумкачоў»:

- А у вас флаг есть?

- Нет, не привезли.

- Хорошо!

До матча случился и еще один неприятный момент, который я наблюдал в Сморгони. Как объясняли ребята из «Крумкачоў», каждую игру команды снимает оператор - для того, чтобы затем при необходимости предоставить видео федерации, для собственного пользования (разбор, анализ матча) и для нарезки обзора в социальные сети. На каждом стадионе в каждом городе ему необходимо найти максимально комфортное и удобное место для съемки. Как правило, никаких проблем с этим не возникает. В воскресенье ожидался дождь, минчане попросили пустить своего человека под крышу, на что получили от администрации стадиона «Юность» ответ: «Туда нельзя, там все занято, места расписаны заранее, и вообще - туда может придти мэр, тем более нельзя». Никакие уговоры не помогли, скорее наоборот, назрел конфликт с другими людьми из администрации. Аргументы о том, что нельзя такому хорошему и уважаемому клубу как «Сморгонь» так вести себя по отношению к приезжей команде - не работали. Любопытно, что местный оператор стоял именно в этой нише всю игру. Не знаю, был ли там на самом деле мэр города Сморгонь, но все равно, не очень понятно, чем мог помешать мэру наш оператор.

В итоге первый тайм снимали с противоположной трибуны, где все 45 минут съемочному процессу мешали какие-то неадекватные мужики. Во втором тайме оператор был вынужден переместиться на другое место.

Вот, что думает обо всем этот сам оператор, Евгений Костюкевич (без цензуры):

- Вообще, поездка как-то сразу не задалась. Приехали к стадиону - не пускают автобус на арену. Пришлось заходить через вход для зрителей. Потом решили скоротать время до матча в кафе, зашли в ближайшее - там поминки. Потом был магазин, где кусок колбасы женщина взвесила и кинула мне его на грязный стол, не упаковав, и сама была не в перчатках. Далее началась возня с местом для съёмки и по итогу, некий мужик нахально послал меня снимать на трибуну без крыши. И там началось самое аховое. К моему месту начали сползаться люди, один из которых был в крайне неадекватном состоянии, говорил много матом, и вообще, вёл себя агрессивно, мешая съёмке. Апогеем стала его выходка в концовке первого тайма, когда он решил справить свою нужду прямо с трибуны. Брызги от сидений разлетались во все стороны, в том числе и на меня. Благо, что тайм тут же завершился и товарища увели милиционеры, которые тоже наблюдали акт доминирования болельщика над простым людом. На этом всё не закончилось, после игры ко мне подошли два милиционера, человек с камерой в штатском и следователь. Начали меня допрашивать по поводу акта в первом тайме. Следователь исписал 3 листа формата А4 бестолковой информацией, например, какое у меня семейное положение и почему я вообще приехал в Сморгонь... После такого приёма желания возвращаться в Сморгонь у меня нет. Вроде и Европа рядом, да нет, мы же в Беларуси, все норм.

Что до игры, она у приезжих футболистов откровенно не сложилась. В некоторой степени, планы разрушил быстрый гол, когда мяч после удара Ковальчук попал в нападавшего игрока хозяев и отлетел за шиворот Макавчику. На раритетном табло тут же поменяли счет.

В этот вечер «Сморгонь» оказалась сильнее, однако неприятно было слышать от кузьмичей с трибун выкрики вроде «Валите у свой Минск!», «Заройся у землю i сядзі» и т.п., не говоря уже про освистывание действий футболистов в белых футболках. Интересно было бы посмотреть, как вели себя те же люди во время проигранных домашних встреч с «Лидой» и «Смолевичи-СТИ».

Видеообзор игры

Комментарий Олега Анатольевича Дулуба:

- Тяжелый матч. Бывают такие матчи, когда команда пропускает все, что летит. К тому же "Сморгонь" - хорошая команда, укомплектованная сильными для первой лиги футболистами. Мы допустили сразу пару ошибок, которые привели к забитым мячам, после этого было очень сложно, хотя были моменты, реализуй их и игра бы могла иначе развернуться.

- Можно ли сказать, что эти два гола надломили команду?

- Я так не думаю, они скорее заставили вносить коррективы в план игры, делать быстрые замены.

Следующий матч в рамках первой лиги «Крумкачы» проведут в воскресенье, 28 июня, в Минск приедут «Смолевичи-СТИ». Время начала матча уточняется.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты