Tribuna/Футбол/Блоги/Палёт Крумкачоў/Как «Крумкачы» провели первый официальный матч с клубом высшей лиги

Как «Крумкачы» провели первый официальный матч с клубом высшей лиги

Рассказ о том, как минские «вороны» добились боевой ничьей в матче со «Слуцком» в первом домашнем поединке 1/16 финала Кубка Беларуси..

19 июля 2015, 14:55
4

Рассказ о том, как минские «вороны» добились боевой ничьей в матче со «Слуцком» в первом домашнем поединке 1/16 финала Кубка Беларуси.

Доселе "вороны" встречались с командами из высшего дивизиона только в товарищеских матчах. Одним из таких соперников был и "Слуцк", который примерно год назад переиграл "Крумкачоў" со счетом 5:0. 

Однако, за этот год многое изменилось: "Крумкачы" успешно выступили во Второй лиге и добились повышения в классе. "Слуцк" же после успешного для новичка Высшей лиги выступления в прошлом году, в этом сезоне пока не может нащупать игру образца сезона-2014 и обитает в подвале таблицы, занимая предпоследнее место, забив лишь 10 мячей в 14 поединках. Напротив, минская команда является самой результативной командой Первой лиги в этом сезоне. Болельщики были вправе ожидать результативного футбола - в пяти последних домашних матчах с участием "воронов" было забито 30 мячей!

Футболисты минской команды облачились в белые майки. Игроки "Слуцка" предпочли синий комплект формы.

Футболисты приезжей команды явно хотели порадавать своих болельщиков, которые приехали поддержать своих любимцев в столице. Две домашние сухие "баранки" подряд, хотя и от таких маститых соперников, как "БАТЭ" и "Шахтер", явно не обрадовали поклонников. В том числе поэтому парни в сине-белой форме с первых минут завладели инициативой.

Уже на 13-й минуте Андрей Залеский (не путать с его братом Алексеем) мощным выстрелом из-за пределов штрафной открыл счет в матче. Показалось, что вратарь хозяев Виталий Макавчик, который вернулся в основу после двухматчевого отсутствия, сыграл не самым лучшим образом. Правда и удар получился очень сложным для вратаря.

Спустя еще 5 минут нападающий гостей Николай Зенько удвоил перевес своей команды и заставил приуныть поклонников минской команды. После подачи углового и неразберихи в штрафной Зенько удалось протолкнуть мяч в сетку. Для форварда это был первый гол в этом сезоне. Болельщикам хозяев это явно не добавило поводов для радости, а заставило заволноваться, уж не "поплывет" ли команда в соперничестве с клубом из высшего дивизиона?

Олегу Дулубу пришлось вносить коррективы в игру. В середине первого тайма вместо Михаила Горнака на поле вышел Илья Пухов - "джокер" "Крумкачоў" в последних играх. Также подверглась коррективам и расстановка хозяев. 

И вскоре эти изменения дали свои плоды. "Крумкачы" потихоньку прибрали инициативу к своим рукам и ногам и начали больше владеть мячом, создавая опасны моменты. В конце первого тайма Филипп Иванов отправил в забег один на один Сергея "Джока" Кошеля, которого не по правилам в своей штрафной остановил защитник "Слуцка". Рефери наградил игрока желтой карточкой и назначил пенальти в ворота гостей. К мячу подошел Иванов, и хладнокровно реализовал пенальти, разведя мяч и Константина Руденка по разным углам.

1:2 - не такой уж и плохой счет, учитывая, что бОльшая часть первого тайма прошла под диктовку гостей. А если вспомнить, что недавний победный матч с "Гомельжелдортрансом" к перерыву показывал такие же цифры на табло, то жить становилось еще веселее. И болельщики не унывали, тем более их было много. В этом матче был побит зрительский рекорд молодой команды. В протокол была внесена цифра в 600 болельщиков. Такое редко бывает в Беларуси, но протоколу охотно верится - убедитесь сами!

Среди болельщиков были и такие известные в футбольное среде личности, как Олег Горунович, Николай Ходасевич, Игорь Ковалевич. Кстати, Игорь Николаевич - частый гость домашних поединков минской команды. Публика на матчах "воронов" очень пестрая. Приятно отметить, что матчи посещают и маленькие дети!

В перерыве сотрудники клуба вручили новый мяч фирмы "Select" счастливому победителю розыгрыша. Публика встретила "пераможцу" апплодисментами.

А затем нас ждал так полюбившийся многим розыгрыш пенальтистов. Желающих было очень много, но попытать счастья пробить "черную пантеру" удалось лишь четверым. Счастливым обладателем шарфика стал парень, сумевший забить Антону Шунто три раза из четырех. Болельщики шутили, что "пантера уже не та", что в начале сезона.

В перыве Юрий Крот сделал ряд замен, в составе хозяев никаких изменений не было. Показалось, что гости немного расслабились и отпустили вожжи игры, чем не преминули воспользоваться игроки "Крумкачоў". Потихоньку хозяева взвинтили обороты и начали чаще угрожать владениям Руденка - уступать в первом матче явно не хотелось!

Очень здорово проявил себя Пухов, бороздивший бровку, которая располагалась ближе к болельщикам. Вы только посмотрите на этот шедевральный проход Ильи - Адамович бы позавидовал.

Матч подходил к концу, а счет все не менялся. И Олег Дулуб сдеал рискованную рокировку, выпустив вместо одного из лидеров команды, Евгения Шикавки, молодого Евгения Новоковского, который составил тандем форвардов вместе с Кошелем. И это принесло свои плоды! После разящей контратаки Иванов - Кошель - Иванов - Новаковский, последний головой замкнул передачу Филиппа, который до этого здоров на фланге накрутил соперников. 

Гол на последней минуте, который установил окончательный ничейный счет - что может быть прекраснее? "Крумкачы" сотворили потрясающий камбэк. Публика неиствовала!

Приятно, что уже по сложившейся приятной традиции, игроки хозяев подошли к трибунам, дабы поблагодорить своих поклонников за отличную поддержку на протяжении всего матча.

По окончании матча, по горячим следам, главный тренер и несколько игроков команды дали краткое резюме кубковому матчу.

Олег Дулуб:

- Для команды первой лиги любая ничья с командой высшей лиги - это положительный результат. Вот эти 0-2 я отношу больше к психологическому состоянию. Боязнь играть, имена у соперника, которые немножко довлели на игроков, и эти детские ошибки, которые мы допускали вылились в два пропущенных гола. Хорошо, что мы третий не пропустили. Опять же - пенальти заработанный Кошелем - напомнил игру с "Гомельжелдортрансом", один к одному. Гол вернул нас в игру. Второй тайм был уже весь наш. Мы создали минимум три стопроцентных голевых момента - два у Кошеля, у Пухова. И удачно для нас, что на 90-й минуте сравняли счет. Это дает нам с небольшим оптимизмом смотреть на ответный матч. Шансы расцениваю как 40 на 60, а если бы уступили 1-2 - было бы 20 на 80.

- Чем-то удивил сегодня соперник?

- Нет, я очень хорошо знаю высшую лигу. Обычно есть вопросы по первой, но не по высшей. Ключевые футболисты и решили сегодня исход встречи. Женя Лошанков, Милько контролировали середину поля до какого-то момента.

Не отказал в интервью и один из героев матча, Евгений Новоковский:

- Женя, поздравляем со вторым забитым в кубке голом! Что сказал тренер перед твоим выходом на замену?

- Спасибо большое за поздравление! Я выходил вторым нападающим к Сергею Кошелю. В итоге удалось забить в его стиле) Вообще с первого касания почувствовал уверенность, все получилось хорошо.

- Ты раньше играл против клубов высшей лиги?

- Да, играл, мотивация в матчах с такими соперниками не нужна, хочется всегда играть с сильными и доказывать, что ты не хуже. Я думаю, у нас получилось, первый тайм конечно проиграли, но во втором тайме смотрелись где-то даже лучше, чем соперник. Также я оценил поддержку болельщиков, много людей пришло, очень приятно, хочу сказать большое спасибо!

Илья Пухов:

- Первый тайм мы проиграли, непонятно почему начали играть возле своей штрафной, привезли себе два гола. Затем случилось то же самое, что с ГЖДТ, появилась надежда, что вытянем игру. Немножко не хватило, были моменты, могли и выиграть. Что касается соперника, «Слуцк» - команда высшей лиги, и мы сегодня доказали, что уверенно играем в первой лиге и замахиваемся на большее.

- После двух пропущенных голов вы не опустили руки, благодаря чему боролись до конца?

- У нас идет такой сезон, что мы «любим» первыми пропускать, а потом выигрывать. Может быть - настрой, за день до игры была какая-то вялая тренировка, некоторые люди выпадали, но потом все наладилось, те же игроки вышли, тем более - я :) Помог команде, сегодня больше в обороне играл, в нападение скорее так, пару вылазок совершил. Я думаю, что во второй игре мы будем достойны победы и выхода в 1/8 Кубка.

Удалось взять комментарий и у игрока гостевой команды - Сергея Глебко.

- В любом случае играли на победу, хотели выиграть. Потом нам пенальти поставили. Вышли во втором тайме, создавали моменты, но не удалось отличиться. В конце уже и концентрации не хватило, и сил. Надо разбирать и смотреть видео, почему этот гол случился.

- Недооценили соперника?

- Нет, этого точно не было. Никакой вальяжности не позволили себе. Скорее не хватило сил.

- Вратарь Константин Руденок сказал, что команда сыграла сегодня отвратительно, ты согласен с этим мнением?

- Надо подробно разбирать игру, я не могу так сразу судить.

- Какой настрой будет на ответный поединок с "Крумкачами"?

- Ответ сам напрашивается, надо реабилитироваться и выходить в 1/8 финала.

На матче присутствовала и съемочная бригада телеканала "СТВ", которая готовила репортаж об игре.

Вот что у них получилось. Крумка попал на большой экран!

А вот и обзор всего матча, в котором вы сможете увидеть голы и самые опасные моменты матча.

Вот так закончился первый официальный поединок "Крумкачоў" против клуба из Высшей лиги. Следующий матч уже очень скоро: в эту среду, 22 июля, как обычно на стадионе СОК "Олимпийский" "вороны" примут "Барановичи". Начало игры - 18.30. Приходите, нам очень нужна ваша поддержка. Крумка ждет вас!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты