Tribuna/Футбол/Блоги/Палёт Крумкачоў/«Хвастовичу нравилось здесь зависать». Босс «Крумкачей» – про футбольные Смолевичи

«Хвастовичу нравилось здесь зависать». Босс «Крумкачей» – про футбольные Смолевичи

Председатель «Крумкачоў» рассказывает о родном городе.

Автор — krumkach
17 октября 2015, 17:35
17
«Хвастовичу нравилось здесь зависать». Босс «Крумкачей» – про футбольные Смолевичи

Денис Шунто вспоминает, как его родной город дал приют столичному «Динамо» и как местные переживали за Рындюка.

«А на том берегу незабудки цветут…» – едем по Смолевичам под песню Евгения «Тащуна» Костюкевича.

Подъезжаем к стадиону в центре города. Раньше на нем играли в большой футбол БАТЭ и минское «Динамо», теперь – девушки рубятся в хоккей на траве. «Смолевичи СТИ» принимают гостей на стадионе «Озерном» на въезде в город.

– Раньше трава была зеленее здесь, – начинает Денис Шунто. – И солнце как бы ярче:). Мы с Антоном (родным братом – прим.) здесь занимались футболом. Здесь был раньше обычный футбольный стадион. На нем играл «Кристалл» смолевичский. Команда такая была в 97 или 98 году в чемпионате Беларуси во второй лиге. И здесь же домашние матчи проводило минское «Динамо», когда стадионы «Трактор» и «Динамо» были на реконструкции. В свое время тут играли Хацкевич, Белькевич. В каком-то сезоне динамовцы провели в Смолевичах два матча. Первый 0:1 проиграли, второй 8:0 выиграли. Солигорский «Шахтер» так крупно обыграли. Самая крупная победа «Динамо» в чемпионатах Беларуси. Качуро еще пенальти не забил тогда. Потом уже, в 97 или 98 году, надо погуглить, минчане приехали сюда на много матчей. И Антон подавал мячи. Брал даже автограф у Маковского, с которым сейчас в одной лиге соперничает за выход в «вышку».

БАТЭ здесь проводил один сезон полностью. Когда они в первой лиге играли. Весь город Колю Рындюка просто обожал! Он мячей тридцать тогда забил. После этого уехал в «Локомотив», даже не сыграв ни одного матча в высшей лиге. Жодинская команда здесь тоже сезон проводила, когда у них стадион строился. Так что арена с большими традициями.

– А сейчас здесь играют в хоккей на траве.

– Ну, да… Мы с Антошкой часто приходили сюда и просто дурачились, били друг другу по воротам. Есть история, еще когда «Кристалл» смолевичский на этом стадионе играл. Была тренировка команды, я пришел на нее. А мне было лет двенадцать. Подбежал к вратарю Конопелько, есть такие знаменитые братья, и попросил пробить пенальти. И забил! И ходил счастливый дня три-четыре. Ходил, как будто бога схватил за пазуху:).

Да, стадион с традициями был. И команда была во второй лиге, и люди ходили. А сейчас играют в хоккей на траве, а футбольный стадион за городом. Клуб вроде и в первой лиге теперь выступает, а людей ходит не больше, чем на нас, 200-300 человек. Вот такие дела. В общем, очень жаль, что здесь все так красиво стало и играют в хоккей на траве среди девушек. Я вижу целых двух зрителей на матче, да? И мы вчетвером. Хотя логично было бы возле озера уложить это поле, а здесь оставить футбольный стадион. С историей, традициями. И центр города – люди в том числе поэтому и ходили. А сейчас не ходят.

Здание здесь было другое совсем. Была простенькая банька, бильярд. Хвастович здесь часто оставался, когда был хозяином «Динамо». Команда на клубном автобусе уезжала после матча, а он оставался. Играл в бильярд допоздна. Мы с Антошкой играли, видели, как машина Хвастовича стояла. Он часто здесь зависал. Не знаю, что делал. Но нравилось Хвастовичу здесь.

Интересно вспомнить все это. Однажды на матче «Динамо» и «Динамо-93» здесь собралось четыре с половиной тысячи зрителей. Люди стояли просто вокруг поля, живая ограда получалась. Очень много людей. Я тогда был очень удивлен. Мне лет 13 было. Вот так. Мне понравилось здесь. Поехали в другое место.

– Смотри, убежали девчонки три в три, смотри! – Костюкевичу понравился женский хоккей на траве. Предложили стать тренером, обещал подумать.

***

– Куда поедем?

– Поехали на старый район, на «Завод». Рули.

***

– Детский сад, в котором мы с Антоном были! Во, стой, стадион… Эй, так стадиона нет, слышишь! – под слова Дениса тормозим и выходим из машины.

– Это стадион?

– Конечно, вот это стадион, где мы с Антоном играли в футбол в детстве. Хорошо, что приехали. Жесть!.. Класс, да? И детский садик… Ой, там же сад с яблоками был очень классный, теперь ####### [ничего] нет.

– Прям вот здесь был стадион?

– Ну, вот он и есть, стадион. Вот здесь ворота были, прям вот здесь. Вот тут такая сетка была высокая, как на «Олимпийском», и ворота. Там было два домика, чтобы гости и хозяева переодевались. В них же и экипировка лежала. На этом поле играла заводская команда. Был чемпионат Смолевичского района. В нем выступало команд двенадцать, наверное. Я ходил сюда и всегда болел за своих, мне казалось, что они нереально крутые ребята. Были моими кумирами. А потом мы с ними играли уже друг против друга, когда я подрос, на зимнем турнире.

Блин, вот это класс! Это, конечно, удивительно! Я со школы здесь не был, пятнадцать лет. Детский садик выглядит тоже так себе.  Здесь всегда был очень красивый сад. В футбол играли, потом ползали по деревьям. Любили сидеть на них и есть яблоки. Проводили здесь все свободное время. Вышел из дома утром и вечером только пришел, когда стемнело. И играли здесь двор на двор. Жэстачайшие были у нас игры, принципиальнейшие. Собирали всех, кого только можно. Так-то… Все, поехали тогда дальше.

***

– А зачем забор возле школы?

– Видишь, тут проезжая часть сразу. Однажды человека сбили насмерть. Разрезало пополам просто. У нас тогда как раз урок биологии был. Прошли анатомию, получается.

***

– Ты учился здесь до восьмого класса, так?

– Нет, я как раз учился здесь всю жизнь. Это Антон свалил в новую школу, когда мы переехали, а я ездил на электричке каждый день в старую. С восьмого класса, да. Ну, я такой был дурачок-патриот. Даже школы. Не мог я уйти в другую.

О, а это зал, получается… Я же еще, мало того, что каждый день на электричке в школу ездил, так я еще по вечерам ездил в баскетбол играть три раза в неделю. Да уж, школьному стадиону тоже жопа полная. В Заводском районе, похоже, вообще ничего не делается. Только дома красятся:). Серьезно!

Да, как будто здесь война была недавно. Напоминает знаешь, что? Белград после бомбежки. Еще такой вид…

– Чернобыльский!

– Да-да. Смотри, какие виды! И горка всегда здесь была около поля. Раньше оно всегда забито было. Рубились в футбол круглыми сутками. Приезжал и сидел по два-три часа: ждал своей очереди. Когда малой был и у взрослых не хватало людей, они звали в команду. И ты был очень счастлив. Сыграть в футбол было практически невозможно, все время кто-то занимал поляну.

А школа почти не изменилась за 16 лет. Двери появились. Во двор выхода вообще не было, только маленький из спортивного зала. Поле было получше. Или мне, может, кажется, я не знаю… Все, поехали!

***

– Так я ж говорю: куда мы ездили все время, Слоним, Кобрин – всегда такие города красивые, аккуратные…

– «Дажынкі» просто были!

– У нас в Смолевичах хорошо в том плане… Я вообще очень доволен тем, что вырос здесь и родился. У нас образование было нормальное. Дисциплина была. У нас в классе только пара людей без высшего образования теперь, хотя мы обычными детьми были, никакого специального отбора.

***

Едем с «Завода» в центр города. Все стандартно: площадь, Ленин, административные здания. Рядом кинотеатр, куда Денис Шунто, по его словам, девчат не водил.

– Думаю, здесь редакция «Смалявіцкага Края». Давай узнаем.

Я когда поступал на журфак в 99 году, сдавали три экзамена. И было творческое собеседование. Тогда на нем можно было получить до одного балла. Ноль, половину или один. Нужно было на него приносить публикации. У меня были материалы как раз из районной газеты. На мове. В одном материале я писал о школе, о соревнованиях каких-то. И где-то у меня было написано «горад Смаплявічы». Женщина-экзаменатор смеялась минуты две, не могла остановиться. Ну, говорит, эти районные газеты, какая прелесть! Получил полбалла. У меня было всего четыре публикации: три из «Смалявіцкага Края» и одна из «Прессбола». А люди приходили почти с книгами.

Что у нас тут в центре?.. Кинотеатр, библиотека, детская школа искусств. Вся культура здесь, получается. Универмаг еще тут же. Больше ничего особенного нет.

***

– Если у тебя есть место, где ты тусовался с девочкой, мы можем поехать туда.

– Я нигде не тусовался. Я ездил на электричке на курсы с девочкой:) (перед поступлением – прим.). Чем я занимался? Учился, в футбол играл. В 11 классе уже ездил на курсы. На футбол ездил, на каждый домашний матч минского «Динамо».

***

Забираем смолевичского защитника «воронов» Павла Чикиду и едем в сторону Минска. В воскресенье «Крумкачы» вернутся. 

P.S. Во время подготовки репортажа ни один Крумка не пострадал.

Фото: Анна Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты