Tribuna/Футбол/Блоги/Палёт Крумкачоў/Что связывает спорт и право?

Что связывает спорт и право?

Столичный футбольный клуб заручился юридической поддержкой ведущего адвокатского бюро страны.

Автор — krumkach
15 июня 2016, 11:50
1
Что связывает спорт и право?

Столичный футбольный клуб заручился юридической поддержкой ведущего адвокатского бюро страны.

Сегодня «Крумкачы» объявили о заключении соглашения о сотрудничестве с  адвокатским бюро «Степановский, Папакуль и партнёры».

В то время как в большинстве развитых стран Европы юридическое сопровождение футбольных клубов осуществляется опытными адвокатами, которые способны вырулить практически любую спорную ситуацию, в Беларуси подобная практика случается крайне редко.  Даже в высшей лиге команды предпочитают не тратить свой и без того скудный бюджет на юристов, полагая, что слишком редко нуждаются в их помощи.  Да и юристов, специализирующихся на спортивном праве в Беларуси не так много.  Здесь все-таки не США и не Европа: даже в случае нарушения контрактных обязательств футболисты либо прощают командам их огрехи, либо решают ситуацию полюбовно.

Такое, однако, случается далеко не всегда. Требования истцов часто бывают завышенными и необоснованными, что ведёт к потерям во времени и средствах. Только тогда руководители клубов и начинают задумываться, почему  изначально  не уделили должного внимания юридическому сопровождению. Приходится в экстренном порядке искать хорошего и надёжного адвоката, что редко удаётся сделать за короткий срок. Итог – проигранное дело и убытки, последствия которых при нынешнем финансировании могут стать необратимыми. Не говоря уже об испорченном имидже футбольного клуба.

В этом плане приятным исключением стал футбольный клуб «Крумкачы», заключивший на этой неделе соглашение о сотрудничестве и юридической поддержке клуба с  одним из ведущих адвокатских бюро Беларуси – «Степановский, Папакуль и партнеры» (SPP). Имея в своем штате семнадцать опытных высококлассных адвокатов (рекорд страны!), SPP является одним из лидеров в сфере правовой поддержки бизнеса. Получается, что «Крумкачы» оказались в одной компании с Microsoft, Европейским банком реконструкции и развития и Онлайнером,  которые уже давно являются клиентами адвокатского бюро.

В очередной раз приятно удивляет дальновидность создателя футбольного клуба «Крумкачы» Дениса Шунто, который доказал, что его команда ворвалась в элиту белорусского футбола всерьез и надолго. Сегодня он сделал еще один серьезный шаг по строительству фундамента клуба и укреплению его имиджа.

Последуют ли примеру «Крумкачей» остальные клубы из высшей лиги, не говоря уже о командах низших белорусских дивизионов – покажет время. А пока что «вороны» уже отрываются от своих преследователей, в очередной раз подтверждая тот факт, что при большом желании нет ничего невозможного. 

Автор: Евгений Задиран

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты