Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд из Европы/«Нельзя играть от обороны против Молдовы». Экс-скаут «Арсенала» завел блог на Tribuna.com

«Нельзя играть от обороны против Молдовы». Экс-скаут «Арсенала» завел блог на Tribuna.com

Обсуждение последнего матча сборной в Лиге Наций против Молдовы.

14 сентября 2018, 10:08
18
«Нельзя играть от обороны против Молдовы». Экс-скаут «Арсенала» завел блог на Tribuna.com

Всем привет! Меня зовут Павел Кучеров. Я играл в футбол на профессиональном уровне еще в 1980-х и 1990-х, а после окончания карьеры занялся тренерский и селекционной деятельностью. За свою 30-летнюю футбольную практику я был селекционером в клубах Голландии и Англии, работал тренером молодежных и взрослых команд. В 2013-м даже тренировал в Беларуси: полгода прожил с «Нафтаном», затем еще полгода – с минским «Динамо». Последние 3 года я занимался селекцией в лондонском «Арсенале» и ливерпульском “Эвертоне”. Сейчас живу в Голландии. Я активно слежу за футбольной жизнью в Беларуси и решил завести блог на «Трибуне», чтобы делиться с вами своими наблюдениями. Хочу начать с обсуждения последнего матча сборной в Лиге наций против Молдовы.

 

Скажу, что ожидал большего от сборной Беларуси, ведь именно она была для меня фаворитом в паре. 0:0 – это печально, в первую очередь, для болельщиков, которые не увидели забитые голы. И, конечно, это плохо с турнирной точки зрения для сборной Беларуси: победа сыграла бы положительную роль в таблице, прибавила бы шансов на выход в следующий раунд и дала бы психологическое преимущество.

Тяжело сказать, какая из сборных больше доминировала – каждая выиграла свои отрезки матча. Молдова оказалась лучше по количеству этих отрезков, но у Беларуси было два неплохих момента. Первый – после прострела Стасевича, когда Драгун не смог завершить эту ситуацию в чужой штрафной. Второй момент упустил Лаптев, ударивший головой – мяч пролетел около штанги. А больше моментов, которые могли бы привести к голу, и не было. Конечно, я ожидал увидеть больше атакующего футбола и больше инициативы от сборной Беларуси.

Наверняка многие теперь вспоминают, что Люксембург забил Молдове 4 мяча, а мы – ни одного. Это говорит о том, что тактически тренерский штаб Люксембурга отменно разобрал команду противника. Команда уверенно играла на победу. 4 забитых гола, победа, 3 очка – это очень сильно психологически сказалось не только на игроках сборной Люксембурга, но и на их соперниках из Молдовы и Беларуси. 

Давайте поговорим о схеме, которую выбрал тренерский штаб сборной. Белорусы больше играли в 4-2-3-1 с нападающим типа «столб». Лаптеву было тяжело из-за того, что часто в игровых ситуациях он оказывался один, а при такой игре важно, чтобы партнеры по команде оказывались рядом, чтобы можно было зацепиться и отыграться. Очень важна была роль полузащитников, которые должны были его поддерживать, чтобы он смог дальше развивать атаку через фланги или по центру. Второй способ при этой системе – активнее использовать фланговых нападающих. Опять же, здесь нужны игроки, которые индивидуально сильны по своим физическим и скоростным качествам, разрывающие фланги, забрасывающие и задействующие физические навыки Лаптева, который будет продавливать защитников в штрафной, цепляться за мяч или бить головой.  

В моем понимании сборная Беларуси обязана играть на атаку, ведь в этом и суть Лиги наций: здесь команды играют с соперниками, сопоставимыми по уровню. Сборные из групп С или D, которым было тяжело пробиться на ЧМ в старом формате, получили хорошую возможность, и надо рисковать, надо искать удачу исключительно у чужих ворот. Нельзя бояться. Нельзя отсиживаться в обороне против Молдавии или Люксембурга. Слабее соперника уже не будет. Посмотрев матч с Молдовой, язык не поворачивается сказать, что сборная Беларуси вышла играть в атакующий футбол, играть на победу. Люксембург уже является фаворитом этой группы, и с точки зрения психологии он стоит выше других команд. Но в этом нет ничего страшного. В октябре нас ждет интереснейший матч в Минске, в котором команде, ещё раз подчеркну, важно играть в атакующий футбол. Здесь все в руках белорусских футболистов. Доминировать, не бояться и добиться нужного результата. Игра решит многое в дальнейшем положении этих двух сборных.  

Многие задавали мне вопрос по поводу Шикавки: почему тренер не выпустил лучшего бомбардира чемпионата Беларуси? Тренерский штаб принимает решения, исходя из своих возможностей. При вызове футболиста в сборную нужно учитывать два момента: в какой форме находится игрок и как он играл в клубе на протяжении последних 3-4 недель. Конечно, если игрок хорошо проявляет себя в чемпионате РБ, но в сборной на этой позиции играет футболист из европейской команды, то, скорее всего, предпочтение будет отдано легионеру. Но здесь в первую очередь тренерский штаб должен смотреть на состояние игроков в данный период времени, а не опираться на возраст, статус или на чемпионские титулы в составе БАТЭ. Это одна из проблем, которая очень мешает развитию молодых футболистов, у которых, скажем так, не было шансов и которые еще не вызывались в сборную. 

За счет чего сборная Беларуси может выйти в следующий раунд? Только за счет атакующей игры и психологии. Нам нужны победы и нужны голы. Уже сыграли вничью, потеряли лидирующую позицию, и в октябре необходимо настраиваться только на один результат. Нужно вызывать в сборную игроков, которые будут мотивированы, которые хотят создавать и доказывать. Если же опять будет выбрана тактика 50/50 – не проиграть, не рисковать – все может закончиться плачевно. Если наша сборная дома не сможет выиграть у Люксембурга, то занять первое место будет крайне сложно.  

Я живу в футболе долгое время, и у меня накопилось достаточно много опыта, которым я готов поделиться с вами. Вам будет интересно узнать о работе скаута в «Арсенале», «Эвертоне» или голландском «Виллем II»? Или о работе на легендарном стадионе «Атлант» главным тренером не менее легендарного футбольного клуба «Нафтан»? Вам будет интересно узнать, как была построена работа в «Динамо Минск» в эпоху Чижа? Мы будем обсуждать развитие детского белорусского футбола на примере лучших академий Европы и многое-многое другое. Пишите в комментариях, какие еще темы стоит поднять в первую очередь, а я обещаю не тянуть с публикациями.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов