Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд из Европы/Почему руководство АБФФ должно признать провал в развитии детско-юношеского футбола, засучить рукава и начать работать

Почему руководство АБФФ должно признать провал в развитии детско-юношеского футбола, засучить рукава и начать работать

Сквозь призму предстоящего матча Нидерланды - Беларусь. Менеджмент АБФФ облажался в развитии детского футбола.

20 марта 2019, 22:17
30
Почему руководство АБФФ должно признать провал в развитии детско-юношеского футбола, засучить рукава и начать работать

Всем привет! В преддверии предстоящего матча сборных Беларуси и Голландии решил написать пару строк о предстоящем матче и немного подробнее познакомить вас с молодой и интересной голландское сборной.

Предстоящая встреча будет интересна белорусским болельщикам, специалистам и функционерам, тем что она наглядно покажет на сколько десятков лет европейский (голландский) футбол ушел в развитии вперед. Объясню. Специально к предполагаемому составу сборной Голландии пишу год рождения футболистов, просто вам для размышлений. Для АБФФ статус «Самая возрастная сборная Европы» говорит о провале в развитии детско-юношеского футбола на протяжении последних 5-7 лет. Понятно, что это не вина нынешнего тренерского штаба, они решают задачу здесь и сейчас, и под эти задачи подбираются сильнейшие игроки. Здесь большие вопросы к спортивному департаменту Федерации. Пока в Федерацию не придут профессионалы с системным подходом и долгосрочной программой развития детско-юношеского футбола, уровень подготовки игроков белорусских национальных команд останется на прежнем. Очень хочется, чтобы новое руководство Федерации не просто приняло этот факт во внимание, но и представила общественности свое видение развития этого направления.

Сборная Беларуси сыграет с одной из самых молодых сборных команд Европы – Голландией, тренером которой является Роланд Куман. 

И так, пройдемся по составу. Начнем с двух центральных защитников – Ван Дейк (1991 г.р., Ливерпуль) и Маттейс де Лигт (1999 г.р., Аякс). Это топовые игроки своих клубов и своих Чемпионатов. Представьте себе, Маттейсу еще нет и 20 лет, а он уже основной игрок сборной Голландии. Назовите мне хоть одного 20-летнего белорусского центрального защитника, который готов играть в основном составе сборной Беларуси? Ладно, не сборной. Назовите мне хоть одного 20-летнего центрального защитника, который готов отыграть в основном составе своего клуба весь сезон в Высшей Лиге?  Вот и я о том же. 

Позиции двух крайних защитников на сегодняшний день самое слабое место сборной Голландии. Слева должен выйти Дейли Блинд (1990г.р., Аякс), справа скорее всего выйдет Кенни Тете (1995г.р., Лион). Считаю, что против таких защитников на фланги нужно выпускать скоростных игроков, таких как Юрий Ковалев (1993г.р., Шахтер Солигорск) или Павел Савицкий (1994г.р., Динамо Брест), которые могут убежать в контратаку. За счет вбеганий быстрых флангов в свободные зоны, которые в любом случае будут оставляться крайними защитниками сборной Голландии, можно будет создать преимущество в атаке. Скорее всего это будет единственная возможность в атаке для сборной Беларуси.

Дальше средняя линия. Здесь я могу предположить, что в основе скорее всего выйдет Френки Де Йонг (1997 г.р., Аякс), который уже следующий сезон начнет в составе Барселоны, и Джорджиньо Вейналдум (1990г.р, Ливерпуль). За третью позицию скорее всего будут бороться Дони Ван Де Бек (1997 г.р., Аякс) и Дави Проппер (1991г.р., Брайтон). Линия атаки – здесь нет явных лидеров, поэтому за место в основном составе будут бороться несколько игроков – Райан Бабел (1986 г.р., Фулхэм), Мемфис Депай (1994 г.р., Лион), Квинси Промес (1992г.р., Севилья) и Бергвейна (1997 г.р., ПСВ). 

Команда у сборной Голландии молодая, дерзкая и очень быстрая. Роланду Куману удалось встряхнуть главную команду, и я думаю, что эта команда будет биться за самые высокие места на ближайших турнирах. 

Чтобы увезти очки из Роттердама самой возрастной команде Европы надо не просто прыгнуть выше головы, а, не побоюсь этих слов, сотворить чудо. Мой прогноз на игру –  командами будет забито минимум 3-4 мяча за игру. А вы как считаете? Готов подискутировать и ответить на ваши вопросы в комментариях.