Tribuna/Футбол/Блоги/C’est la Berezina/Разбор ТТД игроков БАТЭ в гостевом матче с ПСВ

Разбор ТТД игроков БАТЭ в гостевом матче с ПСВ

Об изменённом и проигнорированном

Блог — C’est la Berezina
31 августа 2018, 02:02

Структура игры:

Алексей Бага оставил стандартную игровой схему 4-1-4-1 с одним опорным полузащитником. Неизменными остались вратарская позиция и защита. В воротах снова вышел Денис Щербицкий, далее та же четвёрка защитников (Филипович, Филипенко, Милунович, Риос). А вот дальше пошли изменения. На месте опорника вышел Станислав Драгун, проведший домашнюю встречу не лучшим образом. Данное изменение пошло на пользу как ему, так и всей команде в целом, но об этом ниже. Чуть выше, на позиции центрального хавбека расположился Дмитрий Бага. Третьим игроком в центре поля стал Александр Глеб, вышедший в основе и исполнявший обязанности атакующего полузащитника. Справа в атаке место занял Игорь Стасевич, слева - Максим Володько. На позиции центрфорварда вновь оказался Яссе Туоминен.

По персоналиям: 

В - Денис Щербицкий: 37 ТТД, процент брака - 40,5

Денис провёл неплохой матч, совершив 9(!) сейвов. Лично меня настораживает другое: отсутствует прогресс в таком важном компоненте, как передачи вперёд при вводе мяча. Опять те же 7 удачных, но уже при 22 попытках (+4 удачных ввода поперёк). С одной стороны, понятно желание тренерского штаба противостоять техничным игрокам ПСВ, которые работают накоротке с мячом в разы быстрее наших игроков, посредством длинных передач. Но с другой стороны, из-за неудачных забросов мы имеем много ненужных потерь в центре поля. Хотя по факту, гораздо надёжнее делать пас на центрбеков, которые неплохо начинали атаки либо сами, либо через Драгуна. В любом случае, тренерам БАТЭ стоило бы обратить внимание на данный компонент. 

ЛЗ - Александар Филипович: 78 ТТД, процент брака - 37

Неплохим получился матч и для Александара Филиповича. При достаточно большом проценте брака стоит отметить некоторые моменты: 1) лидерство по количеству участия в единоборствах (15, 8 из них удачны), 2) лидерство по количеству нарушений правил (3 раза), третий в команде по потерям мяча (8 раз). В целом, матч не самый примечательный, и хотелось бы от Филиповича гораздо  большего.  

ЦЗ - Егор Филипенко: 76 ТТД, процент брака - 18

Кого стоит выделить в защите, так это Егора Филипенко. Самый низкий процент брака в составе БАТЭ, к тому же Егор свёл к минимуму количество своих технических действий в обороне. В связи с этим Филипенко не пожарил и совершил всего одну потерю мяча (для сравнения, у напарника по центру защиты Милуновича таковых 5). Искренне надеюсь, что Егор продолжит в том же духе.

ЦЗ - Неманья Милунович: 85 ТТД, процент брака - 22

Заметно, что после восстановления от травмы Неманья начал набирать форму. Брак по сравнению с домашним матчем упал более, чем в два раза при чуть большем количестве действий. Милунович удачно как забрасывал мяч вперёд, так и вводил накоротке, и поэтому  является лидером по количеству передач вперёд (35, из них только 7 - неудачные). К тому же, за сербским центрбеком и лидерство по количеству перехватов (15). Казалось бы, чем не отличный матч для игрока? Но в этой "бочке мёда" есть большой "черпак дёгтя". Все три забитых мяча пришли из под Неманьи, который постоянно хоть и не намного, но опаздывал. Не совсем честно его винить лишь в третьем пропущенном мяче: Милунович остался один против шедшего в обыгрыш Лосано и открывавшегося под передачу де Йонга. Поэтому, к сожалению, игроком, "сделавшим разницу" в составе БАТЭ, оказался именно Милунович.

ПЗ - Алексей Риос: 88 ТТД,  процент брака - 28

Алексей неплохо прибавил в сравнении с домашним матчем и в плане количества, и в плане качества. Но, при этом Риос является безоговорочным лидером по потерям мяча (10). К тому же настораживают его проблемы с дисциплиной: вторую встречу подряд он получает "горчичник", без которого можно (да и нужно) обойтись.

ОП - Станислав Драгун: 76 ТТД, процент брака - 30

Спуск на позицию ниже пошёл на пользу Станиславу. Теперь вместо подключения к атаке и борьбы в финальной трети поля Драгун смог сконцентрироваться на более привычных обязанностях: поддержке из глубины поля. У него достаточно неплохо получалось "находить" своими передачами вперёд партнёров из группы атаки (27 попыток дать вперёд, 19 удачных), а первый пас поперёк Станислав отдал лишь на третьем десятке основного времени. Небольшим доказательство неудобства игры Драгуна для соперника является то, что именно на опорнике борисовчан "красно-белые" нарушили правила больше всего раз (3). Из негативного стоит отметить, что Драгун был плох в единоборствах (10 попыток, удачных - 3)  

ЦП - Дмитрий Бага: 57 ТТД, процент брака - 21

Бага до 76 минуты (выхода Берёзкина) имел установку больше играть на атаку, после чего принял на себя обязательства Станислава Драгуна. Был не слишком активен в связи с не слишком удачной игрой БАТЭ в атаке, но в целом был аккуратен (к примеру, лишь одна ошибка при 30 передачах во всех направлениях) и хорош в единоборствах (4 неудачных при 11 попытках). К тому же, "словил" на себе единственный фол, приведший к получению соперником жёлтой карточки.

ЦАП - Александр Глеб: 16  ТТД, процент брака - 25

Как бы не был крут Глеб, возраст даёт о себе знать. Был заметен в атаке, но на 28 минуте покинул поле в связи с травмой задней поверхности бедра. В качестве игрока группы атаки в старте провёл на поле слишком мало времени, дабы подытожить его выступление.

ЛП - Максим Володько: 67 ТТД, процент брака - 42

Стоит отметить, что для Максима не существует "золотой середины". Он либо рвёт на поле всё и вся, либо проваливается. К сожалению, в Эйндховене мы увидели второй сценарий. Из 14 передач вперёд точны были лишь 6, к этому суммируем 9 потерь мяча (второй показатель в команде) и не слишком удачную игру при единоборствах (11 попыток, удачных - 5). Хорошую игру Максим начал показывать лишь в заключительной четверти игры, когда матч был проигран и фактически, и ментально. Как итог, именно Максима можно выделить в качестве "слабого" звена группы атаки.

ПП - Игорь Стасевич: 70 ТТД, процент брака - 31

Вот кто выступил удачно, так это Игорь Стасевич. В основном, именно он создавал всю остроту справа, периодически "всплывая" и слева. Сложно выделить что-то в плане статистики, но, как итог, Игорь заслуживает похвалы за проведённую игру.  

ЦФ - Яссе Туоминен: 29 ТТД, процент брака - 55

Не разделяю скепсиса некоторых отечественных экспертов по поводу игры Яссе, но данный матч вышел у него не очень ярким. Туоминен был неплох в подыгрыше (9 передач, одна из них неудачная), да и в целом хорошо двигался и распоряжался мячом. Проблема в трёх ключевых моментах: 1) мяч не слишком часто доходил до нападающего, что отражает низкий процент ТТД, 2) Яссе был откровенно плох в единоборствах (3 выигранных при 12 попытках), 3) финн, много блуждая по полю без мяча, быстро устал и был заменён Сигневичем. Как итог, Туоминену, дабы закрепить место в основе, надо работать над проблемными компонентами игры, иначе же ему суждено довольствоваться местом в тени Николая Сигневича.

ЦАП - Мирко Иванич: 40 ТТД, процент брака - 22,5

Мирко вышел на поле на 30 минуте, заменив Глеба. Следующие 10 минут ушли на "вхождение в игру", в связи с чем Иванич практически ничем в первом тайме не отметился. Однако, уже во второй половине встречи полузащитник стал одним из ключевых звеньев атаки, действуя в центре и помогая Володько слева. Как итог, за весь матч Мирко сделал 10 передач вперёд (3 из них неудачных) и ещё 16 пасов в остальных направлениях (все точные). С учётом того, что Иваничу пришлось выходить со скамейки, матч он провёл хорошо.  

ЦФ - Николай Сигневич: 26 ТТД, процент брака - 38

Кому действительно пришлось трудно, так это Сигневичу. Пропустить 2 игры и после этого со скамейки входить в игру с командой такого уровня, как ПСВ, задача довольно проблематичная. Николай был более успешен в единоборствах (3 выигранных при 7 попытках), нежели его коллега по амплуа, но не слишком хорош при подыгрыше (2 неудачных паса вперёд + 8 удачных в остальных направлениях). К тому же, за меньшее время, чем Яссе, потерял мяч столько же раз (4). В целом, ничего нового в игру борисовчан в атаке привнести не смог. 

ЦП - Евгений Берёзкин: 16 ТТД, процент брака - 44

Лично я был удивлён третьей заменой Алексея Баги, ибо, на мой скромный взгляд, Берёзкин -  игрок не уровня данного противостояния, и выход Евгения Яблонского был бы более целесообразен. Но, тренерскому штабу, вероятно, виднее. За четверть часа с небольшим Евгений не отметился ничем примечательным, да и обе команды уже не играли, а откровенно доигрывали.  

Итоги:

Игроки БАТЭ совершили суммарно 761 ТТД, процент брака - 32,5. Результат игры вполне закономерен и показал разницу между футбольными системами двух стран из разных концов света. На мой взгляд, очень хорошо, что до паузы на матчи сборных осталась всего одна игра и у тренерского штаба БАТЭ будет время подумать, что можно исправить и улучшить. В любом случае, осенью будет очень и очень непросто. 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов