Tribuna/Хоккей/Блоги/Ландескуг 2.0/Линия Хэнлона. Как сложился сезон для белорусских хоккеистов

Линия Хэнлона. Как сложился сезон для белорусских хоккеистов

Хоккейно-патриотический комплекс «Линия Хэнлона» в последние дни принимает все более четкие очертания. При этом, хотя все элементы ансамбля нам давно уже знакомы, пока остается только гадать, какой окончательный вид примет эта композиция.

26 марта 2014, 23:28
6
Линия Хэнлона. Как сложился сезон для белорусских хоккеистов

Хоккейно-патриотический комплекс «Линия Хэнлона» в последние дни принимает все более четкие очертания. При этом, хотя все элементы ансамбля нам давно уже знакомы, пока остается только гадать, какой окончательный вид примет эта композиция.

Автор комплекса успел не раз высказаться и намекнуть на то, кто составит основу того сооружения, что будет способно отразить атаки соперников и станет той силой, что сможет нанести ощутимый урон в майских хоккейных баталиях нам всем на радость.

В Глен Хэнлон вкратце расписал каждую возводимую линию. Давайте взглянем на них чуть пристальнее.

С вратарями, кажется, все ясно, но на самом деле –  нет.

Действительно, выделенная канадцем четверка (Мезин, Коваль, Лаланд, Мильчаков) выглядит очевидной.

Однако, круг кандидатов при желаниии можно и расширить.

Например, в выгодном свете выставляет статистика Степана Горячевских (1,86 пропущенных шайб в среднем, 92,7% отраженных бросков в 33 матчах регулярки). В не самом слабом чемпионате белорус из Нижнекамска успешно проявил себя в матчах за карагандинскую «Сарыарку». Он продолжает со своей командой борьбу за «Братину», что позволяет говорить о том, что Степан находится в хорошей игровой форме. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что не все так гладко. Начав серию против «Динамо» из Балашихи в качестве основного вратаря, Степан присел на лавку после первого матча, в котором пропустил 6 шайб. Уступил он свое место в рамке словаку Владимиру Ковачу, который в следующих четырех матчах пропустил лишь дважды. Вернул белорус себе место в составе лишь во втором матче следующей серии, 1\4 финала против «Кубани», когда в середине поединка недовольный Душан Грегор снял своего соотечественника.

В общем, Степан хорошо проявляет себя в сильной команде, но и там не всегда полностью устраивает тренера.

Прошлогодний дебютант первенства мира Белинский нынче буксует в плей-офф чемпионата Беларуси. О том, как отзывался о нем великий и ужасный ММЗ, – мы тоже помним. Благо периодичность выпадов в адрес Белинского не подкачала.

Стабильный Брикун из стабильного местного чемпионата неплох, но, при наличии группы вратарей из лиг выше уровнем, стабильно может не рассчитывать на вызов.

Вот и остается наша великолепная очевидная четверка, в которой ничего пока не ясно. Вопросы лезут в голову беспрестанно:

  • Если Коваль сможет, то перестанут ли болельщики «Торпедо» отправлять Виталия в Минск или в «СКА»?
  • Можно ли собрать из букв «М», «Е», «И», «З», «Н» слово «Гашек»?
  • Выиграет ли Кевин Лаланд, наконец, конкуренцию у своего товарища Ларса Хаугена?!
  • После какого по счету матча чемпионата Дмитрия Мильчакова отправят в Жлобин?

И так далее.

Вообще, в сборных Глена первым всегда был Мезин, и канадца доселе он не подводил. Андрей в прошедшем сезоне провел несколько хороших матчей, несмотря на то, что «Авангард» провалил чемпионат и временами выглядел удручающе.

Дважды был в заявке при Хэнлоне и Горячевских, возможно, эту фамилию мы еще все-таки этой весной услышим.

Проблему вратарей совсем недавно поднимал Вадим Кнырко, и на сегодняшний день мало, что изменилось, кроме поднявшихся акций Дмитрия Мильчакова. Кубок Надежды сгодился-таки. Основная проблема же состоит скорее в том, чтобы угадать с тем, кому по силам стать первым номером. На носу скоротечный турнир, где многое решает психология, и мы имеем на данный момент исполнителей приблизительно одного уровня. Пожалуй, тут все просто: кто будет лучше готов – тому и играть в воротах.

Хэнлон пока не выделил «кого-то одного» и это понятно – попросту невозможно кого-то обособить и назвать лучшим на данный момент. Многое прояснят товарищеские встречи перед чемпионатом. У всех главных кандидатов вышли неоднозначные сезоны, всех объединяет отсутствие командного успеха, стало быть, с мотивацией должно быть все в порядке. И, может, это чуть нелогично, но именно такой расклад радует. Каждому из этих бравых солдат сейчас есть, что доказывать. В первую очередь – себе, что немаловажно. Есть предчувствие, что это должно сработать.

А мы продолжаем экскурсию. Перейдем к следующей составляющей «Линии Хэнлона»–защитники.

Главный тренер сборной называет Владимира Денисова в числе тех, кто должен стать лидером команды. Начнем и мы с него.

Владимир провел в составе нижегородского «Торпедо» достойный сезон. Скудра сумел эффективно использовать сильные стороны белоруса и на выходе получаем отличные показатели для защитника оборонительного плана – 14(5+9) очков в 49 матчах и «+16». Уже можно делать ставки, кто будет лидером по времени в меньшинстве в нашей сборной, как минимум.

Далее по списку пара из АХЛ – Коробов-Граборенко. Меньше месяца осталось до конца тамошней регулярки. Коробов сейчас переживает небольшой спад, впрочем, как и «Сиракьюз» в целом. Фарм «Тампы» не попадает в постсезон и тому есть очевидная причина. Те хоккеисты, что ковали два выхода в финал АХЛ подряд (в том числе и одно чемпионство) в составе сначала «Норфолка», а затем и «Сиракьюз», заработали себе повышение в связи с активными кадровыми перестановками в «большом» клубе. В итоге те, кто делал погоду в фарме, играют уже в НХЛ. Дмитрий, на данный момент, – один из лидеров «Кранч», получает много игрового времени и выглядит достойно. Надеемся, что при случае Айзерман без проблем отпустит Коробова, ведь нашей сборной пригодились бы его умения как при атаке, так и при обороне.

Чуть сложнее ситуация с Романом Граборенко. Там многое будет зависеть, как далеко продвинется «Олбани» по сетке плей-офф. Пока фарм «дьяволов» находится на шестом месте на Востоке. Вообще, как мы помним, могилевчанин вновь проводит неоднозначный сезон. Работа в межсезонье, ссылка в лигу Западного Побережья осенью, возвращение в АХЛ, фурор с очком за матч в среднем, повышенное внимание болельщиков, спад, январская засуха, и только сейчас Граборенко вновь начал набирать очки. В этом весь Роман – мы это видели раньше, причем такие перепады заметны были в каждом матче. Например, сначала молодой защитник грубо ошибается на чужой синей линии, а через 5 секунд выбивает шайбу с ленточки. В прошлом сезоне после сильного старта последовала серия из невыразительных поединков. Радует то, что белорус прогрессирует, он набрал 21 (7+14) очко в 39 матчах этого сезона и, самое главное, игра становится ровнее, спадов все меньше. При определенном стечении обстоятельств мы получим добротного и габаритного защитника, который, к тому же, стал бы нашим аналогом Овечкина при розыгрыше большинства – по крайней мере, на этой позиции он выходит в «Олбани». Праворукого Граборенко выпускают на левом фланге защиты в большинстве и он чувствует себя там уверенно – то беспокоит вратарей от синей, то накатывает к пятаку через круги вбрасывания, где с близкого расстояния поражает цель.

Из других клубов КХЛ, конечно, у нас есть Андрей Антонов и Николай Стасенко. Оба провели неплохие сезоны, шансы Антонова оказаться в сборной, кажется, чуть предпочтительней – Андрей более разносторонний хоккеист.

Из «Динамо» явные кандидаты – Горошко и Ногачев. Относительно молоды, неплохо себя проявили в сезоне, без серьезных провалов. К ним можно добавить Усенко, с которым Глен знаком не понаслышке.

Важно и то, в какой форме будет после травмы Черноок, ведь по нескольким матчам в начале сезона складывалось впечатление, что Павел спрогрессировал.

Отдельной строкой – два выпускника американских колледжей, Готовец и Евенко. Их команды уже закончили выступления в чемпионате. Оба защитника наверняка будут приглашены в кэмп. И если Готовец играл во второй паре и является разноплановым игроком, то Евенко больше запоминался по матч-штрафам. Обоим предельно важно попасть в сборную – нужно зарабатывать профессиональный контракт. И где показать себя, как не на чемпионате мира. Готовца «Чикаго» вряд ли собирается подписывать – в системе клуба молодых защитников достаточно. Насчет Евенко – кто-то возможно и купится на его габариты, но не факт – больно неповоротлив.

Поэтому если Глену нужен массивный защитник, ему есть из кого выбирать – Черноок, Стасенко, Евенко. Но в итоге хорошо, если один из них получит полноценное место в нацкоманде.

Линия защиты действительно получается молодая, поэтому столь интересное приглашение Стася не выглядит чем-то из ряда вон. Тем более у Глена играли в свое время и Микульчик, и Макрицкий, которым в тот момент было уже далеко за 35. Опыт на чемпионате мира здесь не помешает.

Из возможных кандидатов от финалистов ЧБ стоит отметить Дурнова, Башко и Лисовца, который только сейчас превзошел себя же прошлогоднего, на что, наверняка, повлияла и пятиминутная эпопея с минским «Динамо».

О форвардах – в следующем посте.

Фото: Надежда Бужан

Другие посты блога

400 мгновений Грабовского
22 декабря 2013, 07:04
4
Все посты