Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Как поживает Джимми Флойд Хасселбайнк

Как поживает Джимми Флойд Хасселбайнк

Кто помогает экс-форварду «Челси» становиться одним из самых перспективных тренеров Альбиона – в материале Александра Харламова.

Блог — Латераль
12 октября 2015, 19:10
Как поживает Джимми Флойд Хасселбайнк

Кто помогает экс-форварду «Челси» становиться одним из самых перспективных тренеров Альбиона – в материале Александра Харламова.

Начинать с самых низов для Хасселбайнка вполне привычное дело. Главное здесь – не свернуть в неправильном направлении. «Моя жизнь была полна испытаний, – признается экс-футболист сборной Голландии в своей автобиографии «Jimmy». – Когда мне было три года, на улице я попал под мопед, и моя правая нога оказалась сломана. А в 16 лет я присоединился к одной из банд в Зандаме. Я был одним из тех парней, которые хотят выглядеть круто и действовать жестко. У меня был нож, хотя в дело я его ни разу не пустил. К счастью, попав на три месяца в СИЗО, у меня хватило ума понять, что это был путь в никуда. Спасибо тому случаю и футболу, что спасли меня». 

Завидную карьеру игрока Хасселбайнк закончил в 2008 году, после чего какое-то время возился с 16-летними пацанами в структуре «Челси», а затем работал в академии Nike. В 2011 году Джимми позвал к себе в помощники в «Ноттингем Форест» Стив Макларен (знакомы со времен выступлений Джимми за «Мидлсбро»), у которого он два года набирался опыта.

В 2013 году поступило предложение из второго дивизиона Бельгии, от «Антверпена», и Джимми закатал рукава. Но выстрелить не получилось – через год у клуба возникли большие финансовые проблемы, после чего Хасселбайнк вернулся в Англию. В ноябре прошлого года он принял команду четвертого дивизиона «Бертон Альбион» и через полгода помог «пивоварам» повыситься в классе. В последний раз в League One «Бертон» играл еще 65 лет назад.

Новый сезон «пивовары» начали лихо – после 12 туров «Бертон Альбион» делит первую строчку с «Уолсоллом» и метит снова повыситься в классе. Настоящий прорыв для скромного клуба! В «Бертоне» настолько семейная атмосфера, что недавно признанный лучшим тренером сентября Джимми отказал клубу чемпионшипа «Ротерхэм».

При желании Хасселбайнк вполне мог бы работать как минимум на уровне чемпионшипа, но он отлично понимает, что всему свое время и нужно сначала набраться опыта. «Конечно, у меня есть амбиции. Но сначала для достижения успеха нужно полностью отдаваться делу. «Бертон» предоставил мне отличную возможность, за которую я благодарен. Ежедневно и работаю с улыбкой на лице», – признается обожаемый фанами Хасселбайнк.

Переносить все трудности Джимми помогают жена и четыре дочери.

А также увлечение автомобилями.

Сейчас, глядя на дружелюбную улыбку Хасселбайнка, совершенно невозможно представить, что когда-то он мог стать гангстером.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты