Блог Жизнь - это пляж

Желто-синие начинают и выигрывают

Пляжный футбол – вид спорта для нашей страны необычный. Появившись в Беларуси в 2007 году, он стремительно набирал популярность. А в воскресенье в Молодечно состоялось историческое для этой игры событие – первый суперкубок страны среди мужских команд. В этом матче встретились флагман белорусского пляжного футбола борисовский БАТЭ, последние годы выигравший все, что только возможно, и команда Витгазэнерго, способная навязать борисовчанам серьезную борьбу. Мотивации у клубов в это воскресенье было хоть отбавляй. Кроме возможности стать первым обладателем престижного титула, желто-синим уверенности в себе добавляло присутствие на трибунах генерального директора футбольного клуба БАТЭ Михаила Деменцевича, пришедшего посмотреть на очередную победу своей команды. Витебчане же, проигравшие прошлый чемпионат буквально на ленточке, имели хорошие шансы для того, чтобы остановить победную поступь чемпиона. Особые отношения имели к игре и новоиспеченные игроки Витгазэнерго, Олег Слаутин и Вадим Бокач, отыгравшие весь прошлый сезон в стане БАТЭ. В распоряжение  тренерского штаба номинальных гостей прямо перед матчем прибыло  три игрока национальной сборной Ирана. Стоит также отметить, что нынешним тренером Витгазэнерго является наставник национальной сборной по пляжному футболу, Жилберто Силва, наверняка рассматривавший суперкубок как возможность усилить команду перед этапом Евролиги. Необходимо сказать, что атмосфера в этот день на площадке была по-настоящему праздничной. Около трехсот  зрителей, собравшихся на трибунах, ожидали игры, которой славится пляжный футбол – игры интересной и непредсказуемой. На закуску организаторы спортивного праздника предложили любителям пляжного футбола противостояние женской сборной Беларуси и девушек, представляющих местную команду. Игра получилась легкой, заводной, но неравной – национальная сборная победила со счетом 5:0 и от больших неприятностей команду-соперника спасла лишь блестящая игра вратаря, который в этот день показал все, на что он способен.Сборная Беларуси - ПФК Молодечно Несмотря на то, что перед вторым, самым главным матчем, произошла небольшая заминка, зрители не покинули своих мест. Напротив, к моменту торжественного выхода команд на площадку их стало намного больше.  Первая треть матча началась осторожно. Команды ошибались, теряли мяч и тут же самоотверженно бросались в отбор. Однако уже спустя несколько оборотов секундной стрелки игра стала намного спокойнее. Дружины раз за разом атаковали владения соперника, и каждый раз на пути мячи стеной вставал вратарь. Причем порой голкиперы умудрялись вытаскивать такие тяжелые мячи, что сразу же удостаивались громогласных аплодисментов с трибун. В первом периоде обозначилось небольшое преимущество борисовской команды, с ударами которых иранскому вратарю витебчан приходилось справлять чаще, чем его белорусскому коллеге. А в момент, когда и Хоссейни был бессилен, на пути мяча оказалась перекладина.   Вторая двенадцатиминутка продолжилась по привычному сценарию. БАТЭ атаковал, но до забитого гола им каждый раз не хватало совсем чуть-чуть. На 17 минуте матча Игорь Бриштель получил передачу из глубины поля и неотразимо пробил в правый от вратаря верхний угол ворот. Радость первому забитому голуПрошло еще чуть более минуты, прежде чем желто-синие удвоили преимущество. Играющий главный тренер команды Виталий Крупица отправил мяч точно в угол неприятельских ворот – 2:0. Дальше – больше. Лучший бомбардир прошлого сезона Руслан Пернай обыграл на бровке защитника и следующим касанием прицельно выстрелил мимо голкипера, доведя счет до разгромного. Через две минуты «Энергетики» сумели немного сократить отставание – красивым ударом ножницами отличился легионер Ахмадзадер – 3:1. Однако не прошло и шестидесяти секунд, как паритет вновь был восстановлен. Александр Карпов, заручившись поддержкой неожиданного отскока, поставил соперника в тупик ударом со штрафного. Третий период, равно как и весь матч, был полон эмоций и напряжения. Удаление капитана борисовчан Евгения Гайдука, было ли оно справедливым или нет, лишь повысило градус сражения. Красная карточка ГайдукуОднако, несмотря на все усилия витебчан, забить им больше так и не удалось. И в этом заслуга как грамотной игры БАТЭ в защите, так и, безусловно, отличной игры в воротах Валерия Макаревича. С финальным свистком все стало на свои места. БАТЭ – снова чемпион. Новый титул команда отпраздновала с фанатами, высыпавшими на площадку после окончания игры. Болельщики борисовчан, горячо поддерживавшие свою команду на протяжении всего поединка, является настоящим примером для подражания. Эта группа поддержки проследует за клубом куда угодно - и в Молодечно, и в Италию.Фанаты борисовского БАТЭ  Шутка ли, но эта команда за последние три года взяла уже седьмой турнир подряд! ЧемпионыСледующее место назначения для белорусского флагмана – Катания, где 3 июня начнется пляжный аналог Лиги Чемпионов. Противостоять нашим землякам будут команды из Турции и Казахстана.