Tribuna/Хоккей/Блоги/The Lion King/Печему ВЕХЛ нужно возрождать прямосейчас

Печему ВЕХЛ нужно возрождать прямосейчас

революционный концепт новой лиги

Блог — The Lion King
Автор — Lion
21 июля 2018, 23:58
14
Печему ВЕХЛ нужно возрождать прямосейчас

В этом году в структуре чемпионата Беларуси произошли кардинальные изменения, впервые за все время проведения национальных чемпионатов, он будет разделен на два дивизиона. Если в Экстралиге А с посещаемостью еще будет более менее, то во втором дивизионе кроме друзей и родственников игроков на игры будут ходить только ярые фанаты.

Сейчас на команды из нижней части таблицы ходит 200-300 человек без приписок, с разделением на лиги ситуация не улучшится.

Соревновательный уровень второго дивизиона тоже будет не очень высоким, те игроки которые не пройдут в состав команд первой восьмерки  семерки (молодежная сборная не в счет), скорее всего предпочтут второсортные европейские либо российские лиги или вообще закончат с хоккеем. Как сказал один перспективный молодой игрок: если переходить в Могилев то лучше вообще закончить.

Из молодежи в слабых командах остаются те кому не куда идти, а кроме хоккея они ничего не умеют.

Так если не задуматься про второй дивизион сейчас, и реорганизовать его со следующего сезона он превратится в бесполезный турнир уровня высшей лиги с пустыми трибунами. 

Давным - давно когда я только начал следить за хоккеем белорусские клубы играли в чемпионате ВЕХЛ. И было интересно ходить на игры своей команды с "Титаном" из Клина игравшего в черти знает какой российской лиге. 

Так почему бы нашему хоккейному руководству не начать создание сильной Экстралиги с эксперимента во втором дивизионе.

В соседних странах хоккейные чемпионаты находятся в таком же плачевном состоянии как и у нас, за исключением команд первой шестерки. Создание новой ВЕХЛ можно начать как и первый раз с объединения с латвийским чемпионатом, нам с ними вместе принимать чемпионат 2021. Там  6 команд и есть два явных аутсайдера.

итоговая таблица чемпионата Латвии 2017/18.

Берем четыре латвийских команды и добавляем четыре худших наших команды по итогам прошлого сезона + четыре новых команды из Бобруйска, Орши, Пинска и Баранович.

Итого получаем двенадцать клубов которые разделяем на три дивизиона по четыре команды.

 

 Получаем, дивизион А - все латвийские команды, 2 дивизион Б - Брест, Барановичи, Пинск, Бобруйск, 3 дивизион С - Могилев, Орша, Витебск, Новополоцк.

Команды играют по четыре игры с командами своего дивизиона и по две с остальными командами, получаем 28 игр за сезон, две лучшие команды каждого дивизиона разыгрывают полуфиналы до трех побед. Три победителя полуфиналов попадают в Суперфинал который проходит на площадке команды набравшей больше всего очков.

Национальные интересы:

Так как в турнире не очень много игр регулярного чемпионата у латвийских команд будет время подтянуть хвосты в национальном чемпионате. А у белорусских команд получается второй дивизион состоящий из двух конференций, и остается время провести национальный плей-офф и стыки за право участия в Экстралиге.

P.S. Главное не боятся реформ, хуже нашему чемпионату уже точно не будет! 

Другие посты блога

Все посты