Tribuna/Хоккей/Блоги/Пуд соли/CANADA: как надо. 5 мыслей о хоккейном финале ОИ-2014

CANADA: как надо. 5 мыслей о хоккейном финале ОИ-2014

Почему за канадцев так легко и приятно болеть.

Блог — Пуд соли
23 февраля 2014, 19:51

1. Канадцы забросили третью шайбу и совершенно раскованные едут к своей скамейке праздновать. Кленовый лист на свитерах превращается в магический символ. Ловлю себя на мысли, почему за канадцев так легко и приятно болеть. Они живут игрой, они впитали этот дух с самого детства, они обыгрывают на кураже, но и удар держат как бойцы. Их страна не исторгает какие-то имперские амбиции и не ведет агрессивную внешнюю политику. Канада вообще какая-то мегаинтеллегентная страна (разве что создатели South Park любят над ними постебаться, впрочем, над кем они только не стебались). Они свои в доску. За Канаду можно одновременно болеть из симпатий (как за Ямайку), и как за великую хоккейную команду (и не терзать себя при этом мыслями о глохантерстве).

2. Сейчас с мире профессионального спорта куча всяких девайсов, новых методик и упражнений для совершенствования качеств хоккеистов. Порой просто умопомрачительных. Но все эти мячики, резинки, парашютики, канаты, биодобавки просто украшение, бонус. Более красивая гирлянда на новогоднюю елку. Если у тебя нет самой елки, то они практически бесполезны. Пригласи хоть 10 тренеров по физподготовке, слепить из серой массы конфету они не смогут. Всегда на первом месте будет то, что в голове и навыки, накопленные с детства. Это и есть мастерство.

У канадцев в голове есть одна простая мысль: они родоначальники хоккея и почти всегда были первыми. И они этим не бравируют, а без особого надрыва и гонора играют так, пока их не сменят молодые и, должно быть, более талантливые. Это очень важная мысль. У России уже укоренилась традиция глумить своих, выжидая повод. И этот общий негатив передается друг другу. Даже победный отрезок на чемпионатах мира при Быкове и Захаркине не смог преломить этот расклад. При давлении и ожидании массмедиа с болельщиками россияне сдулись. 

3. Телевизионные планы Майка Бэбкока мысленно вернули в 2003 год: ночные трансляции финальной серии Кубка Стэнли «Анахайм» — «Нью-Джерси»...

Бэбкока хочется сравнить с Крикуновым и дать такое же прозвище — Мужик. Ему особо и не надо что-то говорить во время игры, все уже сказано и разобрано в раздевалке. Когда канадцы забрасывают свои шайбы, он не показывает ни одной эмоции. По Скотти Боумэну это называется «Веди себя так, как будто так и должно быть». После финальной сирены Бэбкок сам идет к Перу Мортсу пожать руку и поблагодарить за игру. 

4. Дурацкое сравнение. Кросби — это как Криштиану Роналду в хоккее. Но чтобы быть великим (или заменим это ответственное и громоздкое определение на более неформальное и молодежное — чтобы быть крутым) не всегда надо штамповать голы. Вот вам один, но сразу в финале. И Кросби, и Роналду, конечно, слащавые, но крутые. (хотя да, в своих клубах оба тиражируют голы как сумасшедшие).

5. Сочетание букв CROSBY визуально похоже на GOALS.BY. Такой бренд просрали.

Фото: REUTERS/Mark Blinch