Tribuna/Футбол/Блоги/Пуд соли/Шах и тер. Как Солигорск поставил детский мат

Шах и тер. Как Солигорск поставил детский мат

Дерзкий Боровский, потерянный Джедже, скорострельный Януш и недоумевающий ПАОК — 5 мыслей о матче Динамо — Шахтер.

Блог — Пуд соли
14 сентября 2014, 23:47

Работает контрразведка. В ПАОКе теперь сидят, курят и думают, что же за команда такая, которая пропускает за 5 минут 3 мяча от одного футболиста. Сегодня «Динамо» получило одну треть из всех пропущенных мячей за 23 тура и в два раза больше, чем за 6 матчей квалификационных раундов Лиги Европы.

Состоялся премьерный выход Джа-Джедже. Первое впечатление: какой-то он не фартовый для «Динамо». А если серьезно, то удивило, что обычно прагматичный в плане замен Журавель выпустил его сразу после перерыва. Ведь в концовке первого тайма был хороший момент и можно было бы продолжить нагнетать обстановку у ворот «Шахтера» тем же составом, пусть Фигередо и продолжает хандрить (не без чьей-то помощи). Появление ивуарийца словно сбило командные настройки (и без того пошатнувшиеся без Бангура). При первом голе Януша Джедже трусцой бежал по правому флангу, дав сопернику вольное пространство и возможность сделать проникающую передачу в штрафную. Затем был и второй, и третий — полная фрустрация на поле и трибунах. И если в действиях Стасевича, Симовича, Удоджи, Адамовича прослеживалось желание отыграться и бороться, то новичок просто потерялся. Рано делать выводы, но, есть вероятность, что ему, как и Диоманде, будет не легко вписаться в командный механизм и блеснуть результативной игрой.

Предыдущий домашний матч «Динамо» датирован 17 августа. С тех пор «бело-синие» успели обыграть «Насьонал» и на радость всем выйти в групповой раунд. В этом контексте встреча с «Шахтером» могла стать праздничным банкетом в (почти) родных стенах. И тут такой конфуз! Может, поэтому минский зритель не поливал грязью команду оптом и в розницу, а обошелся точечными остротами. Все-таки первый такой сбой. Хотя на интернет ресурсах идет «дискуссия».

Пожалуй, главное впечатление матча — это действия Боровского. Игра Боровского. Надо было видеть, как он жестикулировал и в прыжке сжимал кулаки после забитых мячей. Даже при счете 3:0 он не присел и продолжал генерировать эмоцию, посылать сигналы и жечь глаголом. После всех этих серий без побед для него это был мегаважный матч. Порой казалось, что он в раздевалке расчертил всю геометрию атак, сказал, где ждать ошибки, объяснил, как отбирать мяч у Удоджи. Можно порадоваться за Сергея Владимировича.

Недавно Леонид Слуцкий : «В футболе существует четкая формула: каждый отдельный матч – он иррационален. Но в долгую ситуация все равно складывается объективно и рационально». Это поражение можно списать на такую иррациональность, умопомрачение. Но почему-то вспоминается такое же фиаско прежней команды Журавля в прошлом году от БАТЭ. За этим последовал плавный откат от лидерской позиции. Такие параллели, конечно, притянуты за уши, но могут казаться интересными. К тому же теперь для Журавля и его команды наступает самый занятный и сложный этап: пора финальных схваток в чемпионате и сияющая из окна яркими огнями Лига Европы. Управлять командой на такой дистанции и в таком плотном графике — новый вызов и новый опыт. БАТЭ Виктора Гончаренко в первые годы еврокубковых похождений вдоволь набил шишки, но в отсутствие внятной конкуренции на внутренней арене чувствовал себя вольготно. Такой покой в этом сезоне и Минску, и Борисову только сниться. Глядишь, зрителям будет веселее.

P.S. Пять мячей в матче «Динамо» — «Шахтер», шесть в игре «Нафтан» — «Гомель». Еще один плюс за систему с четырьями кругами с делением на шестерки? :)

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов