Tribuna/Хоккей/Блоги/Пуд соли/Льюис-песня. Впечатления от ЧМ по хоккею-2015

Льюис-песня. Впечатления от ЧМ по хоккею-2015

Прыжок из «болота», активный хоккей, фундаментальный Льюис и другие итогие выступления сборной Беларуси на чемпионате мира.

Блог — Пуд соли
15 мая 2015, 15:25
2

Чемпионат мира по хоккею 2015 года закончился для сборной Беларуси так же быстро, как бокал чешского пива в знойную погоду. И дело не в том, что наша команда возвращается порожняком. К черту ущербную психологию! Игра белорусов на ЧМ-2015 была как раз-таки упоительной. Пусть и не обошлось без горчинки.

А ведь если вспомнить, то до старта некоторые журналисты, специалисты (или журналисты-специалисты) предрекали чуть ли не борьбу за выживание, мол, игра и результаты в товарищеских матчах не впечатляют. Как контраргумент напрашивалась мысль: Дэйв Льюс не из тех тренеров, кто старается пустить пыль в глаза или рвать до старта. Североамериканская система за детальную, просчитанную до мелочей подготовку, где акценты расставляются на конечный результат. И, конечно, железная уверенность на грани самоуверенности. Пожалуй, это то, чего не хватает нашей ментальности.

Также Льюис презентовал себя как менеджер (Европе и Америке понятия тренер и менеджер, по сути, синонимичны): определился с имеющимися ресурсами (а ведь сколько хоккеистов не доехало: Грабовский, Денисов, Кольцов, Граборенко, Угаров, Демагин, Платт), расставил на по местам, объяснил свои требования, поставил цель и объяснил, как её можно достичь. Причем, не на последнем месте была и зрелищность. Активный хоккей нашей команды сходу был оценен многими. Тут надо отметить работу тренера по физической подготовке Владимира Буре (на досуге почитайте его интервью — интереснейший человек).

Сборная обстучалась в спаррингах и с первого матча ЧМ предстала единым коллективом. Победы над соперниками, которые уступали в классе или были сопоставимы, получились уверенными. Дальше — больше. Первая и историческая победа над США — болельщики могли позволить себе легкую эйфорию. И начались сравнения с Гленом Хэнлоном.Льюис уже порывались нарекать Волшебником. Как и Хэнлон он из сподручного материала быстро слепил конфету — белорусской общественности все это хоть и приятно, но сначала было даже как-то неожиданно. Однако то, что у нас воспринимают за волшебство, в других странах называют проще: «Good job». Самое главное, что ради этого хорошего результата не пришлось страдать в широком смысле этого слова. Тяжелая работа, строгая дисциплина — да. Но не вымучивание результата, не «разлитое болото» вокруг своих ворот и не «партизанщина».

По ощущениям, у Льюиса более фундаментальный подход, чем у Хэнлона, который в большей степени мотиватор. Можно предположить, что белорусские тренеры смогут большему научиться у канадца. Это актуально, учитывая, что контракт с ним заканчивается и вряд ли у него будут отсутствовать варианты продолжения карьеры кроме белорусского. А ведь так хочется, чтобы это сотрудничество продолжалась.

В итогой таблице мы, похоже, окажемся на 7-м месте. Это неплохо. Или даже хорошо. Эйфории не дадут разгулять крупные поражения от России и Канады. Они не сколько не смазали общие впечатления от хорошей работы (по крайней мере, для тех, кто в теме; непосвященным со стороны может многое показаться). Это как раз тот случай, когда это не более чем поражении. Впереди много и других насущных вопросов. И ой как хочется, чтобы в каждом регионе на каждом уровне в хоккейной системе были такие люди, умеющие делать «Good job».

Фото: pressball.by