Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/«Без кастинга смог бы пройти только Василий Уткин». Как стать комментатором чемпионата Беларуси

«Без кастинга смог бы пройти только Василий Уткин». Как стать комментатором чемпионата Беларуси

Дмитрий Герчиков рассказывает о тонкостях конкурса

Блог — Yellow card
15 января 2018, 05:50
25
«Без кастинга смог бы пройти только Василий Уткин». Как стать комментатором чемпионата Беларуси

Дмитрий Герчиков рассказывает о тонкостях конкурса БФФ.

В конце декабря АБФФ объявила о сотрудничестве с компанией «Спецмедиа», которая обещает показывать белорусский футбол в HD и FullHD. Все задавались вопросом, чьи же голоса будут озвучивать матчи чемпионата Беларуси. И на прошлой неделе федерация футбола запустила конкурс комментаторов, состоящий из трех этапов. Подробнее о том, как принять участие, можно почитать на сайте АБФФ. Ну а мы более детально о кастинге решили узнать у одного из организаторов – комментатора Дмитрия Герчикова.

- Дмитрий, каковы основные критерии отбора?

– Начнем с того, что для отборочного этапа мы дали минимальный порог входа. Хотим послушать речь. Важно, чтобы она была связная и членораздельная. Также нам нужно увидеть понимание происходящего на поле и хотя бы минимальное знание белорусского чемпионата.

На следующем этапе отбора, отсев в котором пойдет более суровый, оценим глубину понимания игры, уровень подготовки к матчу. Также здесь важно, как человек может держать внимание публики, предлагать дополнительную информацию и импровизировать. От этого и будем отталкиваться, понимая, что белорусский чемпионат  по футболу – вещь узкая и специфичная. Естественно, люди, у которых получится охватить все эти моменты, будут в фокусе нашего внимания.

- Есть представление, сколько комментаторов хотите набрать?

– Есть два представления: идеальное и реальное. В идеале хотелось бы видеть порядка полутора десятка комментаторов по нескольким причинам. Зрители смогут слышать разные голоса. К тому же мы бы смогли отправлять людей в разные города для вариативности и свежего взгляда. Но мы прекрасно понимаем, что вряд ли такое сможем воплотить. Если говорить про реальность, то отыскать для постоянной работы человек 5-10 уже будет хорошо. Я видел кастинг на канале «Беларусь 5», поэтому представляю, что найти людей для дальнейшей подготовки и сотрудничества тяжело. Отработав комментатором больше 11 лет на телевидении, могу сказать, что это не такой легкий труд, как кажется.

- Будете обращать внимание на привязку участников к городу?

– Абсолютно нет. Изначально прописывали в конкурсе: человек может иметь опыт клубного комментирования, уже быть профессионалом или новичком. Для нас это непринципиально. Соответственно, не принципиально и из какой он местности.

- Наверняка заявок на белорусском языке будет немного. Будет у них преимущество перед русскоязычными?

– Преимущества не будет. Мы не можем сказать: кто откомментирует на белорусском, сразу идет в финал. Не скрываем, что белорусский язык для нашего чемпионата и фирменная фишка, и естественность. Мы бы очень хотели делать трансляции на мове. Если хотя бы пару заявок будут на мове, это украсит конкурс сам по себе. Когда люди услышат, что «беларускі футбол на беларускай мове гучыць прыгожа і натуральна», они сами, мне кажется, поддержат подобное начинание. Если люди захотят вести трансляцию на мове, будем только рады.

- Не было желания пригласить клубных комментаторов без кастинга?

– Нет, мы изначально объявили, что конкурс будет прозрачным. Соответственно, правила отбора должны быть едины для всех. Если известный клубный комментатор хочет у нас работать в дальнейшем на матчах ЧБ, мы будем рады его заявке на общих основаниях. На мой взгляд, это честно. Если люди захотят спросить, почему выбрали определенного комментатора, мы сможем показать нарезки с самого первого тура. Допустим, будет видна разница в качестве работы абсолютного новичка и этого человека. Это нормальный подход. Если мы говорим, что это конкурс для всех, то не должны идти на какие-то уступки просто потому, что кого-то знаем.

- Можете кого-то выделить из клубных комментаторов?

– Могу, но не хочу озвучивать, чтобы это не воспринималось как блат. Мы ко всем действительно будем относиться на равных. У кого-то есть опыт, у кого-то – знание и понимание. Важно, чтобы участники понимали: у нас нет желания кого-то пропихнуть. Наоборот. Чем больше людей захочет стать комментаторами не разово – пришел для фана, попробовал, ай, ерунда какая-то и ушел, – а серьезно. Мы хотим дать людям возможность стать «голосом футбола».

- Сколько заявок уже поступило?

– 5. Понимаем, что в первые дни обилия заявок ждать не стоило. Человек, который серьезно относится к такой возможности, не станет сломя голову отправлять заявку. Мы дали хороший запас в три недели. Есть уйма времени, чтобы найти программу, выбрать подходящие нарезки, попробовать записать эфир на черновик, а в последнюю неделю сделать три хороших демо и отправить. Сейчас мы не паникуем от того, что нет сотни заявок. Уже есть пару интересных кандидатов. Я надеюсь, что самый большой поток будет ближе к дедлайну. Многие белорусы все откладывают напоследок, а потом в последнюю минуту героически вытягивают себя из ямы, решая проблемы в цейтноте.

- Исходя из вашего опыта работы на кастингах, большую часть заявок присылают в конце?

– Скорее да, чем нет. С другой стороны, мы понимаем, что сравнивать количество заявок с тем числом, что приходило на конкурс комментаторов канала «Беларусь 5», некорректно. «Пятерка» – национальный канал, который освещает уйму видов спорта. Любителей спорта в стране очень много: кто-то любит теннис, кто-то – хоккей и так далее. Все эти люди прислали заявки, и оказалось, что сотня человек набирается очень быстро. Наш чемпионат — это не Англия, не КХЛ. Соответственно, пул заинтересованных сразу уменьшается в разы. Конечно, всегда есть люди, которые сразу после объявления конкурса, говорят: «Сейчас я вам покажу, как надо комментировать». Но, как показывает практика, обычно они останавливаются на стадии «надо бы перестать просто рассуждать, а встать с дивана и записать демо». Те, кто всерьез об этом задумывается, начинают готовиться, и на это действительно надо время. Я это и сам понимаю, и говорил уже коллегам. С 20 числа ожидаем движение, но, если его не будет, перейдем к плану Б или С.

- План С?

– Это не только сотрудничество с клубными комментаторами, а вариант поиска дополнительных альтернатив. У нас есть наметки, но я не хотел бы их раскрывать. Надеюсь, что план С просто не пригодится. То, что трансляции не останутся без комментаторов, это факт. Какими они будут, это уже зависит от людей :).

- Вспомните самую необычную заявку.

– На следующий день после объявления конкурса нам прислали замечательную заявку. В 14:06, приходит письмо: «Я так понял, вам нужны комментаторы. В общем, я жду, когда вы пришлете нарезки, которые надо комментировать». Спустя 5 минут новое сообщение: «А, стоп, внимательно прочел ваше объявление, разобрался, ладно, скачиваю». Это реальная история. Пришло пару отличных писем, в которых нет ни вложений видео, ни хотя бы голосовых файлов, ни текста, а только одна строчка: «Я тоже хочу быть комментатором»… Впрочем, мы отвечаем всем – даже людям, которые умудряются присылать вот такое, говорим: «Спасибо за внимание. Ловите ссылку – пройдя по ней, можно ознакомиться с подробными условиями конкурса. У вас есть уйма времени. Будем рады видеть вас комментатором». Нам писали люди, у которых нет технической возможности записаться, но остались старые наработки. Они просились сразу в следующий этап, утверждая, что имеющегося багажа хватит, чтобы попасть в полуфинал. Мы вынуждены были отказать им, потому что исходим из позиции, что у всех равные условия.

Если у публики будут вопросы после кастинга к выбранным кандидатам, мы сможем выложить все три тура, и люди сами все оценят. Если этого нет, у любого человека возникнут вопросы, почему он не участвовал в первом туре, а мы его взяли. Да, может быть он мэтр. Но сейчас, наверное, единственный человек из безработных, который смог бы так попасть в эфир – это Василий Вячеславович Уткин. Я прекрасно помню историю про «Картофелечистку». Мне кажется, это было бы очень эффектно. Уткин, работающий на матчах чемпионата Беларуси — в этом был бы определенный изюм. У него была бы реальная возможность показать, насколько он может быть остроумен и свеж в посылах, когда встретится лицом к лицу с этими командами. Я думаю, к своему удивлению, он бы мог сделать пару удивительных и приятных для себя открытий в последней трети прошлого чемпионата.

***

- Как планируете сотрудничать с комментаторами?

– Это будет договор подряда – предусмотрен гонорар. Мы предполагаем, что человек, который вписывается в это дело, на протяжении сезона каждый или почти каждый тур будет включен в работу. Разумеется, возможна ротация: какие-то семейные проблемы, работа, форс-мажоры, у кого-то заболеет любимая канарейка – все это выбивает людей из колеи и требует для них замены. Так что стараемся предусмотреть любые варианты. Но то, что победители проекта получат постоянный эфирный тонус, это факт. Я считаю, это можно даже называть постоянной работой.

- Как будут вестись трансляции – по картинке или с выездом?

– Это уже вопрос технического плана. Будем обсуждать с ребятами из Specmedia, с которыми мы организовываем вещание. Но я однозначно за комментирование со стадиона. Ты видишь антураж, закадровые вещи, какие-то нюансы можешь уточнить до матча или в перерыве. Работа с места событий – это стресс, но, когда ты находишься в гуще, тебя подпитывает энергия отовсюду. Если сидеть в комментаторской где-то вдалеке, получается отвлеченное общение с самим собой.

- Какие задачи на первый сезон?

– Нужно набрать пул комментаторов и ввести их в эфир. Как человек уже прошедший через примерно такое же, хочу попросить у зрителей: «Будьте чуточку лояльнее поначалу. Выступайте не как критики, а как добрые советчики». Понятно, что будут огрехи. У нас нет факультета, школы комментаторов. После кастинга мы с коллегами попробуем дать мастер-классы, где-то поработать индивидуально, дать возможность людям попрактиковаться в локальных условиях. Все равно это очень большое давление. Я бы попросил немного поддержки. Наши участники – это такие же зрители и болельщики, как и вы. Нужны дельные советы, а не «мне не нравится голос, уберите  его из эфира». Мы будем держать обратную связь через социальные сети АБФФ. По сути, это первый опыт федерации в плане вещания, когда она выходит в народ и говорит: «Люди, кому это интересно, мы готовы с вами сотрудничать и становиться лучше по вашим подсказкам». Надеюсь, этот проект в какой-то степени станет народным.

- Мастер-классы будут закрытыми?

– Я думаю, мы сможем принять всех желающих, кому это будет интересно. Понимаю, что людям будут нужны советы. Рассчитываю, что мои друзья-телевизионщики из России, Украины, Беларуси помогут нам оценить участников конкурса как независимые эксперты. Условно посмотрят записи полуфиналистов и скажут по предложению о каждой, возможно, дадут ребятам советы. Многие спрашивали про жюри. Это будут работающие в эфире журналисты и профессионалы-спортсмены из чемпионата и сборной, которые помогут обеспечить обратную связь с футбольной стороной.

- Насколько стадионы высшей лиги готовы к качественным трансляциям?

– Если мы смогли хоть как-то показывать футбол с новополоцкого «Атланта», то сейчас с трех камер мы как минимум покажем футбол лучше, чем это было раньше :). Нюансы будут всегда. Есть ряд стадионов, которым трудно дружить с техникой, но мы стараемся нивелировать это. Не исключаю, что в первых турах будут вылезать какие-то косяки, но это нормально. Постепенно все стабилизируется. Уже сейчас ведется работа по изучению инфраструктуры и возможности ее адаптации и улучшения для повышения качества трансляций.

- Какие рекомендации можете дать участникам конкурса?

– Прежде всего, не бояться. Лучше попробовать и проиграть, чем ничего не сделать вовсе и просто сотрясать воздух громкими словами. До начала записи стоит продумать, как вести эфир. Выбрать ритм и манеру, понять, что ты хотел бы рассказать. Не стоит кого-то копировать. Если ты знаешь какие-то истории, можно аккуратно вплести их в речь. Если ты всю жизнь интересовался тактикой, даже на этих 3-4-минутных отрезках это можно использовать. Может, твой козырь – богатая речь. Пожалуйста. Если ты девушка, это вообще здорово! Мне кажется, девушки могут комментировать футбол. Свежий женский голос будет хорошей фишкой. Ну и главное – внимательно читайте условия конкурса и смотрите на дедлайн. Все абсолютно просто.

Фото: АБФФ, из личного архива Дмитрия Герчикова

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты