Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/Еще недавно БАТЭ был самым брестским клубом Беларуси. Сейчас все не так

Еще недавно БАТЭ был самым брестским клубом Беларуси. Сейчас все не так

Не все заиграли после переезда из Борисова

Блог — Yellow card
28 января 2018, 23:00
22
Еще недавно БАТЭ был самым брестским клубом Беларуси. Сейчас все не так

Расставания были разными.

Еще недавно было модно (и вполне уместно) шутить про брестскую диаспору в Борисове и про то, что брестское «Динамо» является базовым клубом для БАТЭ. Ну, действительно как-то так получалось. В сезоне-2014 в составе чемпиона было пятеро игроков из брестского региона. Какие тут шутки и натяжки? Однако за последнее время ситуация изменилась. Из «клубничного» братства в строю только Николай Сигневич, а все остальные – хорошо ли, плохо ли – ушли, успев оставить свой след в истории борисовского клуба.

Статистика в БАТЭ: 10 сезонов (2008-2017), 333 матча (21 гол + 31 передача)

Что выиграл: 10 чемпионских титулов, 5 Суперкубков, 2 Кубка

Как играл в Борисове. В 2007-м Володько выиграл Кубок Беларуси вместе с брестским «Динамо», а спустя год переехал в Борисов. Тогда он еще выступал за молодежную сборную, а БАТЭ ни разу не выходил в групповую стадию Лиги чемпионов.

Полузащитнику есть что вспомнить. И домашний матч против «Ювентуса» (2:2), отыгранный от звонка до звонка, и великолепные еврокубковые голы «Дебрецену», «Штурму», «Лиллю».

В прошлом сезоне Александр был неплох статистически, но этого не хватило, чтобы убедить в своей необходимости клубных боссов.

Как ушел: все из-за денег и амбиций. БАТЭ предлагал 31-летнему Володько новый контракт, усушенный процентов на 30 по сравнению с предыдущим. Футболиста это задело. Ветеран команды счел, что достоин большего.

Куда после БАТЭ: перешел в карагандинский «Шахтер», где что-то замышляет Владимир Журавель. Можно предположить, что в деньгах по сравнению с Борисовом хавбек точно не проиграл.

Статистика в БАТЭ: 5 сезонов (2013-2017), 84 матча (2 гола + 2 передачи)

Что выиграл: 5 чемпионских титулов, 3 Суперкубка, 1 Кубок

Как играл в Борисове. До переезда в Борисов Гайдучик капитанил в брестском «Динамо». Поигрывал за «молодежку», хоть и не был основным. Но все-таки съездил на тот самый молодежный Евро в 2011-м, поучаствовал в одном матче и заслужил бронзовую медаль. Мог попасть и на Олимпиаду, однако привлекался только к товарищеским матчам олимпийской футбольной сборной. После перехода в БАТЭ звезд с неба не хватал. В дебютном сезоне провел 29 матчей, а вот затем выпал из основы. Выполнял роль затычки, если команда вдруг несла кадровые потери. Тренеры восхищались умением Гайдучика терпеть и не тухнуть в запасе.

 – Недочет Виталика – отсутствие игровой практики. Его отношение и любовь к футболу подкупают. Он заслужил свой шанс в матче с «Барселоной», – говорил Алексей Бага в октябре 2015-го.

– Трудно отыскать в Беларуси таких футболистов, которые, подолгу не играя, никогда не ныли, а, напротив, постоянно излучали оптимизм, а когда ситуация того требовала, даже при отсутствии полноценной игровой практики столь удачно действовали против топ-клубов, – так нахваливал Гайдучика Александр Ермакович.

За четыре последних сезона Виталий провел 52 матча (41 полный). За место в центре обороны – в основном, безуспешно – конкурировал с Поляковым, Филипенко, Дуброй и Милуновичем.

Как ушел: особо не попрощавшись. Сначала попробовал себя в аренде в греческом «Астерасе», а по окончании этого сезона покинул БАТЭ свободным агентом. Можно предположить, что к 28 Виталий просто устал сидеть на лавке.

Куда после БАТЭ: тренировался с «Рухом», фарм-клубом «Динамо-Брест».

Статистика в БАТЭ: 5 сезонов (2012-2016), 77 матчей (21 гол + 18 передач)

Что выиграл: 3 чемпионских титула, 2 Суперкубка

Как играл в Борисове. История о том, как Мозолевский стремился попасть в БАТЭ, а его не пускали, хорошо известна. Взбалмошное руководство брестчан после удачного для Дмитрия сезона-2008 (29 матчей, 13 голов) запросило 800 тысяч отступных – и трансфер сорвался. В конце 2011-го нападающий уже согласовал договор с минским «Динамо», но после звонка Гончаренко все переиграл. В Борисове начинал ударно: в первом сезоне за 34 матча набрал 16 очков. В копилке футболиста пас на Брессана в легендарном матче с «Баварией» и гол «Валенсии» на «Месталье» (отметка 5.25).

В 2013-м форварда атаковали травмы. Худшая из них – проблемы с вертлужной губой, которые оставили вне игры на пару лет. Дмитрий не раз задумывался о завершении карьеры. Но клуб поддерживал игрока и оплачивал его лечение в Италии и не только.

Восстановившись, Мозолевский набрал пару очков в чемпионском матче. История была красивая, все чуть не плакали от того, как здорово все завершилось. Но следующий сезон у брестчанина не задался. Он выпал из состава и в сентябре 2016-го покинул БАТЭ.

Как ушел: после вылета из еврокубков от «Астаны» Капский жестко прошелся по нападающему. От романтики не осталось и следа.

Где играл после БАТЭ: неудачно съездил в Гонконг, в 2017-м не смог закрепиться в брестком «Динамо» и в середине года уехал в литовский «Атлантас», где в 16 матчах набрал 5 голов.

Статистика в БАТЭ: 7 сезонов (2010-2016), 212 матчей (14 голов + 17 передач)

Что выиграл: 6 чемпионских титулов, 6 Суперкубков, 2 Кубка

Как играл в Борисове. Полузащитник проводил в БАТЭ очень ровные сезоны. Результативные баллы набирал не слишком часто, но они всегда были важны.

Открыл счет в разгромном матче (3:0) с португальским Маритиму в ЛЕ в 2010 (отметка 1.44)

В том же розыгрыше красиво забивал голландскому АЗ (отметка 7.30).

А в 2014-м, например, сделал две голевые в матче с «Дебреценом», которые вывели борисовчан в плей-офф ЛЧ (отметки 4.54 и 5.45).

Использовался не только в опорной зоне, но и в защите. А иногда выпадал на лавку, как это было после прихода в БАТЭ Николича. Александр Ермакович намекал, что в случае ухода препятствовать не намерен. Правда, Анатолий Капский готов был отпустить футболиста с действующим контрактом только при условии, что тот вернет 80 тысяч долларов «квартирных». Вместо трансфера случилось новое соглашение с урезанием зарплаты в два раза.

Как ушел. Итогом все равно стало расставание, которое сопровождалось финансовым «маневром». За удовольствие играть в «Шахтере» Олехнович в прошлом году из своих денег заплатил 30 тысяч долларов.

Где играл после БАТЭ: похоже, одного сезона в Солигорске Эдгару хватило. Полузащитник не попал в выездной состав на первый межсезонный сбор. Руководство «Шахтера» даже не думает опровергать разговоры о том, что Олехнович все ближе к смене клубной прописки.

Статистика в БАТЭ: 1 сезон (2012), 15 матчей (3 гола + 2 передачи)

Что выиграл: 1 чемпионский титул

Как играл в Борисове. Лучший бомбардир чемпионатов Беларуси заглянул в Борисов в середине сезона-2012 в качестве углубления кадрового резерва под еврокубки. Одновременно с ним в клуб прибыл Александр Глеб. Роман Николаевич первой скрипкой не стал, но и лишним не был.

Как ушел: вернулся в «Минск», откуда и пришел.

 Где играл после БАТЭ: много где. Сейчас доигрывает в брестском «Динамо». Хотя что значит доигрывает? Недавно вот отличился в спарринге...

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko, Прессбол, tut.by, telegraf.by, fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты