Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/Слободан Симович: «Если бы не финансовые проблемы, не знаю, отпустил бы меня «Актобе» или нет»

Слободан Симович: «Если бы не финансовые проблемы, не знаю, отпустил бы меня «Актобе» или нет»

Бывший динамовец вернулся к Олегу Дулубу

Блог — Yellow card
21 февраля 2018, 15:01
19
Слободан Симович: «Если бы не финансовые проблемы, не знаю, отпустил бы меня «Актобе» или нет»

Бывший динамовец вернулся к Олегу Дулубу.

На днях БАТЭ подписал контракт с 28-летним полузащитником Слободаном Симовичем. Серб не впервые приезжает в Беларусь – три сезона он провел в минском «Динамо», с которым трижды брал медали чемпионата и играл в групповом этапе Лиги Европы. А еще именно в «Динамо» познакомился с Олегом Дулубом, работавшим помощником главного тренера. Потом Симович выступал в Словакии, Израиле и Казахстане, пока не вернулся в Беларусь – к Дулубу, но уже в БАТЭ.

- Какие у тебя первые впечатления от перехода в БАТЭ?

– Конечно, хорошие. Многих ребят и раньше знал, с некоторыми играл. С кем-то знаком за пределами футбольного поля. Вообще легко привыкаю к новой обстановке.

- Как на тебя вышел борисовский клуб?

– Мне позвонили в середине января – я находился на сборах с «Актобе». Мой контракт с казахстанским клубом был рассчитан до конца этого года. По-людски расстался с клубом.

- Для тебя стало неожиданностью, что БАТЭ позвал к себе?

– Каждый вызов становится неожиданностью. С Олегом Дулубом я работал в «Динамо» полтора года. Он знает мои возможности. Если бы не финансовые проблемы, не знаю, отпустил бы меня «Актобе» или нет. Но мне долго не платили, поэтому я смог уйти как свободный агент. Некоторое время нужно было ждать документы, чтобы меня смогли зарегистрировать как игрока БАТЭ.

 - Долго думал перед тем, как согласиться на переход?

– Мы быстро договорились. Не было никаких проблем с принятием решения.

- Ты можешь сыграть и в центре защиты, и в опорной зоне. Где тебе удобнее?

–  Откровенно говоря, без разницы.

- Кого помнишь из игроков БАТЭ еще с тех времен, когда ты выступал в Беларуси?

– Много кого на самом деле. Например, Багу, Сигневича, Макса Володько. Почти всех кроме молодых ребят.

- Какие впечатления остались от клубов, которые были в твоей карьере после минского «Динамо», – «Слована», «Хапоэля» и «Актобе»?

– Везде по-разному. В Израиле хорошо жить. Страна очень красивая, футбол тоже на неплохом уровне. «Слован» – это лучший клуб Словакии. Ощущаешь постоянное давление, нужно побеждать в каждом поединке. Так получилось, что в 2016-м буквально в последних турах упустили чемпионство – в заключительных четырех матчах ни разу не победили (три ничьих и поражение). Но так было интересно! В Казахстане совсем по-другому: большая страна, долгие перелеты.

- После ухода из «Динамо» ты думал, что когда-нибудь вернешься в Беларусь?

– Не думал, но я рад вернуться. Люблю Минск. Из всех городов, где я жил за пределами родины, о Минске остались самые теплые воспоминания. Люди здесь приятные.

- Какие у тебя любимые места в Минске?

– Когда есть время, днем хожу в кафешки. Нравятся News Cafe – там вкусная еда – и «Грюнвальд».

- До перехода в БАТЭ общался с кем-то из сербских игроков БАТЭ?

– Только с Милуном. Мы с ним из одного города. Дружим почти всю жизнь. Он рассказывал про БАТЭ еще до того, как у меня появилась возможность переехать в Борисов. Когда получил предложение, уже более детально с ним поговорили. Много вопросов задавать не пришлось. Благо три года прожил в Беларуси. Уже почти все знаю :).

- Когда ты выступал в «Динамо», матчи против БАТЭ были принципиальными для тебя?

– Конечно, игры «Динамо» и БАТЭ – это класико. Это те матчи, где ты можешь показать лучшие качества. Всегда знаешь: тот, кто любит футбол, обязательно будет следить за этим противостоянием. Оно всегда было чуть-чуть напряженным :).

- Какое самое яркое воспоминание со времен «Динамо»?

– Выход в группу Лиги Европы. Отдельно выделю победу над «Фиорентиной». Мой контракт с «Динамо» закончился в ноябре, а матч против итальянцев был 11 декабря. Еще до этой игры я договорился со «Слованом». Поэтому подписал контракт с «Динамо» на 15 дней – до 15 декабря. Провел победный матч с «фиалками» и уехал в Словакию :).

- Ты тогда не успел забрать серебряную медаль чемпионата и тебе вручили ее позже.

– Да, точно! Меня пригласили на выездной матч «Динамо» с «Викторией» в Лиге Европы в сентябре следующего года. Он проходил в Пльзени. У меня тогда был свободный день, и я согласился. Где-то четыре с половиной часа ехал на машине из Братиславы. Во время перерыва мне вручили медаль – сделали все красиво. После игры фанаты подходили, фотографировались. Хороший день.

- Ты следил за чемпионатом Беларуси?

– Не скажу, что очень пристально, но следил. Иногда заглядывал в таблицу. Наблюдал за выступлениями в Европе – больше за БАТЭ. Осенью он играл против «Црвены Звезды», которая мне также интересна. Бывало, созванивался с Олегом Веретило, Сашей Гутором.

- Слышал о том, что Драгуна освистывали на последнем класико?

– Нет.

- Какие у тебя цели на сезон?

– Все прекрасно понимают, какие цели у БАТЭ: победа в чемпионате и выход в групповой этап еврокубков – такие же и у меня. Не люблю говорить заранее. Но если полностью будем отдаваться делу, думаю, воплотим в реальность эти цели. 

Фото: Пресс-служба БАТЭ

Другие посты блога

Все посты