Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/«Лукашенко прошелся по сборной? По ней кто только у нас не проходился». Криушенко готов побеждать в Лиге наций

«Лукашенко прошелся по сборной? По ней кто только у нас не проходился». Криушенко готов побеждать в Лиге наций

Коуч сборной рассказал, почему не вызвал Кривца и Филипенко, и ответил критикам команды

Блог — Yellow card
19 марта 2018, 17:51
6
«Лукашенко прошелся по сборной? По ней кто только у нас не проходился». Криушенко готов побеждать в Лиге наций

 

На тренера ничего не давит – и то хорошо.

В ближайшее время футбольная сборная Беларуси проведет первые в этом году матчи. Пока – только товарищеские: 23 марта в Баку против Азербайджана, 27 марта в Любляне против Словении. По такому поводу наставник белорусской националки Игорь Криушенко встретился с журналистами и рассказал, как он провел эту зиму, не попав при этом на встречу с президентом.

- Как прошла зима?

– Плодотворно. Ездил в Турцию на сборы белорусских команд, смотрел игры, наблюдал за кандидатами в сборную. Разговаривал с тренерами, сравнивали взгляды по позициям, на которых используются сборники. Затем отправился в Испанию, где встречался с нашими легионерами – с Мартыновичем, Калачевым…

- Есть ли проблемы со здоровьем у игроков, которые вызваны на сбор?

– Из тех, кто был в окончательном списке, приехал Поляков с травмой. Денис получил повреждение в последней игре. Вместо него вызвали из Бреста Гавриловича. В остальном… Мелкие болячки есть, но к играм, думаю, все будут готовы.

- Расскажите о соперниках белорусов.

– Азербайджан примерно того же уровня, что и команды, с которыми нам предстоит бороться за выход из группы в Лиге наций. Достаточно быстрая и техничная команда, которая пытается играть в контроль мяча. В составе есть даже ассимилированный бразилец. 

Словения выше по классу, чем Азербайджан. Достаточно крепкая европейская команда. Уровень, к которому на данном этапе мы должны стремиться. 

- Что больше всего порадовало в белорусское межсезонье?

– То, что Брест подтверждает свои амбиции. Клуб готов составить конкуренцию нашим многолетним лидерам. У нас появилась еще одна команда хорошего уровня. Также рад, что основная масса сборников или готовится, или уже выступает за свои клубы. Все живы-здоровы.

- Какие чувства у вас вызывает ситуация вокруг «Крумкачоў»?

– Не хочу комментировать эту ситуацию. Здесь мы собрались обсуждать сборную.

- В последнем матче за «Шавеш» не играл Брессан…

– Созвонился с ним. Он отыграл матч предыдущего тура и простыл, из-за чего почти неделю не тренировался. Сейчас же провел предыгровую тренировку, но тренер, видимо, решил его поберечь, так как игрок пребывал не в оптимальных кондициях. В сборную Ренан прилетает, но чуть позже.

- Когда Кубок мира приезжал в Минск, Глеб говорил, что хотел бы помочь сборной в Лиге наций.

– Общались с Сашей после жеребьевки – вместе летели из Швейцарии. Разговор такой был. Я сказал: мне важно, чтобы сейчас ты нашел клуб, заиграл и вернул кондиции. И я всегда готов вернуться к этому разговору.

- Зубович много играет и забивает в Малайзии – 5 голов в 5 матчах. Рассчитываете на него?

– Когда Егор играл в Беларуси, я включал его в расширенный список. Он выступал и под моим руководством в жодинском «Торпедо». Но на данный момент считаю оптимальным тот состав, который выбрал.

– В сборной шесть человек из Бреста – вдвое больше, чем из БАТЭ...

– Планировалось и из БАТЭ достаточно много. Но сейчас травмированы Риос и Гордейчук, а они вполне могли бы заменить двоих кандидатов из Бреста. К тому же я видел «Динамо» на сборе и присутствовал на официальных играх – на Суперкубке и Кубке. Мне нравится, что команда играет в атаку. Это хороший момент. Психология футболистов в этом плане формируется как раз такая, какую я хочу видеть в играх за сборную. Поэтому сегодня из Бреста вызвал достаточно много игроков.

– Беседовали с Кривцом?

– С Сергеем не разговаривал, скажу честно. Скажу так: моментами он играет в клубе, а моментами – нет. Мне важно, чтобы у человека была постоянная игровая практика. Я уже обжигался, когда вызывал игроков, которые представляют хорошие клубы, но не выходят на поле. Этот момент для меня важен.

– Как раз сейчас много играет за клуб Филипенко.

– На наш взгляд, мы вызвали ребят, которые сейчас находятся в оптимальной форме. А вызывать людей, которые не выйдут на поле, а окажутся в запасе… Возникает вопрос, как они поведут себя в такой ситуации? Какая атмосфера сложится внутри команды? Мне важно, чтобы подобные моменты не влияли на внутренний микроклимат. Поэтому вызвал защитников, которые будут играть и которые, если окажутся в запасе, будут адекватно это воспринимать.

- Когда вы уезжали, знали, что президент собирается встретиться с футбольной общественностью?

– Не знал. Уехал, а потом прочитал об этом.

- Если бы вам удалось поприсутствовать, что бы сказали президенту?

– Сложно сказать. Там были люди уважаемые. Все знают, чего не хватает белорусскому футболу. Думаю, то, что нужно, они донесли до президента.

- Он прошелся и по сборной…

– По сборной кто только у нас не проходился. Поэтому без комментариев.

- Вы общались с известными тренерами – Бердыевым, Манчини, Черчесовым. Что почерпнули?

– Вынес определенные тактические моменты, которые они используют в своей работе, а также некоторые психологические аспекты. С Черчесовым я знаком давно, у нас хорошие отношения. Поговорили о том, как он строит работу в сборной. В основном организационные моменты.

- Если говорить о вратарях, вызов Павлюченко – забота о будущем?

– Да, это аванс. Мы хотели вызвать Щербицкого, но по договоренности мы не выдергиваем никого из молодежной сборной, пока она сохраняет шансы пробиться на топ-турнир.

- Общались ли с Эдуардом Малофеевым после встречи с президентом?

– Еще нет. Но мы часто пересекаемся, общаемся, обмениваемся мнениями.

- Веретило провел последний матч за сборную три с половиной года назад. Почему получил вызов сейчас?

– Учитывая, что команда провела уже три официальных матча, он набрал неплохую форму. Планировал вызвать Олега и раньше, но в прошлом году у него была травма. Не складывалось. А сейчас так вышло, что Риос выбыл из-за травмы. Подходящий момент, чтобы проверить Олега.

- Была информация, что в июне сборная Беларуси может провести спарринг с участником чемпионата мира. Так ли это?

– Уже озвучено, что 9 июня сыграем с Финляндией. Хотелось бы, конечно. Но как сложится, так сложится. Мне хотелось бы, чтобы летом мы имели еще два матча для подготовки к осенним поединкам.

- Представитель букмекерской конторы поставил под сомнение чистоту матча Армения – Беларусь. Вас это задело?

– На больных людей реагировать не стоит. Конечно, неприятно это слышать. Мое мнение: это бред. Обсуждать эти слухи смысла нет.

- Румас и Сафарьян отмечали, что главная задача сборной Беларуси – победить в группе Лиги наций. Это давит?

– Задача реальная. Но почему она должна давить? Наше дело подготовиться и выходить играть.

Фото на главной:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты