Tribuna/Футбол/Блоги/Любитель о футболе/Белорусский футбол - оазис в пустыни мирового спорта

Белорусский футбол - оазис в пустыни мирового спорта

23 марта 2020, 23:37
Белорусский футбол - оазис в пустыни мирового спорта

22 марта закончился первый тур высшей Лиги Республики Беларусь. После него можно смело заявить, без всякого сарказма, Базанов - гений. Когда все европейские чемпионаты остановились, а весь спортивный мир затаил дыхание, AБФФ сделала самый гениальный ход в своей истории. Они продали телеправа на трансляции матчей российскому Матч ТВ и украинскому Спорт 1, подарив, тем самым миру капельку футбола, по которому уже соскучились спортивные болельщики. В этой сделки выиграли все. АБФФ получила контракт сроком на целый сезон; спортивные телеканалы, какой-никакой Европейский футбол; клубы Высшей лиги, возможность засветиться перед болельщиками из других стран; а игроки, шанс проявить себя перед иностранной аудиторией. Неудачником пожалуй, можно назвать только Юрия Петрученю, гендиректор всеми известного «Белтелекома», который 28 февраля купил эксклюзивные права на трансляцию 201 матча национального чемпионата Беларуси 2020 и Суперкубка.

Отправной точкой на пути к покорению сердец иностранного зрителя стал матч Ислочь – Неман. И большее рвение к завоеванию международной аудитории сделали хозяева. Если быть точнее, не сам клуб, а один из его болельщиков - баянист. Первый тайм не баловал обилием голевых моментов. Зато было попадание в каркас ворот, красная карточка игроку «Немана» Марушичу, изумительное спасение Хаткевича.

На протяжении всего матча баян не умолкал, команды как будто бы подстраивали свой ритм игры под заводилу на трибунах. Впечатлён был даже Константин Генич, который посвятил ему реплик едва ли не больше, чем некоторым игрокам. В целом поединок между Ислочью и Неманом получился немного суетливым, с малым количеством опасных моментов. В принципе это и понятно. Не каждый день команд местного первенства показывает на федеральном канале России. Для игроков это шанс попасть на радары клубов российской премьер-лиги, а может и других чемпионатов. В конце матча весь Футбольный мир (я на это надеюсь, как болельщик своего родного чемпионата) всё-таки дождался гола. На 88 минуте единственный мяч забил Момо Янсане. Вот так и закончилась первая международная трансляция чемпионата Беларуси по футболу. Будем надеяться, далеко не последняя. Как сказал президент, в полях коронавируса нет, а значит, болельщику боятся нечего. Ведь у нас в стране, есть, на что посмотреть и за кого поболеть. А баянист – это всего одна яркая звезда, на бескрайних просторах нашего колоритного и душевного первенства.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов