Tribuna/Футбол/Блоги/«МакБлогер года»/Три дня ЧМ, краткие итоги

Три дня ЧМ, краткие итоги

Поговорим почему фавориты не оправдывают свой статус и в целом низкая результативность.

Автор — saric
18 июня 2018, 17:31
11
Три дня ЧМ, краткие итоги

После 3-х полноценных дней чемпионата (матч открытие в расчет не берем – это отдельный разговор) выделяются две особенности  или даже закономерности:

1. Очень слабая результативность.

2. Осечки фаворитов.

Как мне видится – это следствие одних и тех же процессов:

1. Фовориты рассчитывают сыграть как минимум в полуфиналах и исходя из этого рассчитываю физ. подготовку, побочный эффект от этого – «ватные» ноги в первых играх. Рассчет тут довольно прост – на групповом этапе соперников можно обыгрывать на классе, без лишних энергозатрат. Другое дело, что как мы видим, пока этого не получается. А не получается уже по второй причине.

2. «Андердоги», как их модно сейчас называть – выбрали прямо противоположный путь, они сделали ставку на групповой этап, а там уже будь, что будет.

3. Ну и конечно же «в футбол научились играть все» и «порядок бьет класс», фразы конечно избитые, но посмотрите, как играли те же Исландия, Австралия, Египет, Коста-рика. Не обладая классными исполнителями, за редким исключением, они действовали очень организованно и слаженно.

Все это мне кажется очень закономерным, ведь процессы в футболе имеют высокую инерционность, и если уж где-то началось, то скоро будет повсеместно)) И если раньше новые веяния искали как раз на чемпионатах мира, то теперь, что логично, поставщик тактических новшеств стала Лига Чемпионов.

А что мы видим в лиге чемпионов:

Еще лет 5-10 назад команде было главное не пропустить и обороне уделялось основное внимание, тогда как в атаку отдавали на откуп гениальным форвардам, мол они там сами, что-нибудь придумают и разберутся, Милан с Шевченко один из самых ярких представителей этой тактики. Потом все команды научились парковать «автобус» и если в чемпионатах старая тактика еще работала и работает т.к. много матчей и разница в классе сказывается, то в достаточно скоротечном турнире, как Лига Чемпионов тактика начала сбоить. Стало очевидным, что для взлома «автобусом» одного индивидуального мастерства мало – требуется еще и тактическая выучка, постоянное взаимодействие с партнерами, взаимозаменяемость и т.д и т.д – в общем все то, чего уже лет 20 требуют от защитной линии.

А вот это уже наигрывается не за день и не два, зачастую команде требуется сезон, а то и два, чтоб уловить посыл тренера и как следует сыграться (МС Гвардиолы не даст соврать), ну как вы уже догадались – этого времени у сборных нет. Наиболее приближена к условиям клубам - сборная Германии (тренер уже 10 лет, одна тактика на уровне всех сборных: от U18), но с Мексикой что-то не сраслось…. Об этом напишу позже.

Короче обороняться стало опять намного проще, в одиночку никакой Марадонна – Месси уже никогда не выиграет не то что турнир, но и матч, даже хетт-трик Роналду не опровергает этот факт (там вся команда сыграла слажено + удача и ошибки соперника). Вы спросите и что же делать? Как одолеть такую глубоко эшелонированную оборону? Пока мне видится один очевидный вариант – физика, именно на нее видимо и сделали ставку фавориты, именно поэтому они сейчас в функциональной яме, чтобы к решающим матчам быть в тонусе, другое дело, что так можно и из группы не выйти! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ты – Лука Модрич
15 июля 2018, 23:45
2
Ты - Стас Черчесов
20 июня 2018, 18:47
3
Все посты