Tribuna/Хоккей/Блоги/Made in Belarus/Игра без дна. Пять причин, почему хоккей в Беларуси не развивается

Игра без дна. Пять причин, почему хоккей в Беларуси не развивается

Национальная сборная — верхушка того самого айсберга, на которую должно работать спортивное хозяйство в любом виде. Однако, как всем известно, подводная часть айсберга всегда больше её надводной. Белорусский хоккей сотрясает очередной экономический кризис, а ФХРБ который месяц живет без председателя. Никита Никулин оценил происходящее и выделил пять главных причин, которые мешают развитию спорта номер один в стране.

Блог — Made in Belarus
4 июля 2014, 18:29
3

Национальная сборная — верхушка того самого айсберга, на которую должно работать спортивное хозяйство в любом виде. Однако, как всем известно, подводная часть айсберга всегда больше её надводной. Белорусский хоккей сотрясает очередной экономический кризис, а ФХРБ который месяц живет без председателя. Никита Никулин оценил происходящее и выделил пять главных причин, которые мешают развитию спорта номер один в стране.

Причина первая. Из пустого в порожнее

Все вопросы о том, стоит ли проводить реформы или что делать дальше с проблемами, которые то и дело всплывают в белорусском хоккее или тянутся вслед за ним уже долгие годы, решаются на заседаниях тренерского совета ФХРБ и отчетно-выборных конференциях. Помимо долгого и утомительного зачитывания отчетов о проведенной работе и успехах, достигнутых в ней, возникают и споры. Иногда становится жарко, присутствующие переходят к взаимным обвинениям, но никаких выводов в итоге не следует. То и дело поднимается вопрос о реформировании детско-юношеского хоккея, но как только присутствующие покидают зал, все то, что было обсуждено, остаётся за закрытыми дверями. 

Причина вторая. Неквалифицированные люди в исполкоме ФХРБ

Ни для кого не секрет, что в состав исполкома ФХРБ входят люди, которые управляют белорусскими клубами. В большинстве своем — это люди, которые не играли в хоккей и мало что в нем понимают. Однако по непонятным причинам они имеют право вводить, к примеру, лимит на легионеров или лимит по возрасту, что уж точно не помогает развиваться чемпионату Беларуси. Руководитель Федерации также должен быть человеком "из хоккея", который понимает или видит всю внутреннюю кухню, все то, что происходит не только под носом.

— Глубоко уважаю директоров белорусских клубов. Но ведь они-то все по большому счету в хоккей не играли. Тем не менее, именно эти люди принимают решения, влияющие на все хоккейное хозяйство (Александр Андриевский).

Причина третья. Большое давление на молодых игроков

Плохо тренировался или во время своей смены отдал неточную передачу? Получи леща или порцию отборного мата от тренера. После такой "чистки" не каждый взрослый человек быстро придет в себя, что уж говорить про начинающих хоккеистов. Кто-то скажет, что это менталитет и ничего тут не поделаешь. Но если мы хотим чего-то достичь, нужно постараться. В юном игроке на первых порах убивают личность и прививают ненависть к тому, что он делает. Выведенный из зоны собственного комфорта уже не так эффективен.

— Тренеры учат, что прошлое нельзя исправить — нужно вынести что-то из ошибки и не повторять этот момент (Кристиан Хенкель).

Причина четвертая. Тренерские кадры

Белорусская хоккейная тренировка – та еще рутина. А иногда еще и бесполезная. Немало игроков, покидающих пределы родной Беларуси и отправляющихся играть в Европе или за океан, в интервью признаются, что большинство упражнений, которые им предлагают по месту новой прописки, для них в диковинку. При этом случается так, что игроки могут не знать о своих недостатках из-за того, что на них абсолютно не обращает внимания их тренер. Бывшие хоккеисты не стремятся начинать с самых низов и тренировать детей из-за низкой оплаты, а быть меценатами все-таки не с руки. Выпускники БГУФК, конечно, хоть что-то, но для того, чтобы иметь сильную сборную, нужно развивать детский спорт. Истина, понятная каждому.

Причина пятая. Отсутствие стабильности

Глен Хэнлон — явление для белорусского хоккея, волшебник, который бесплатно показал нам кино и в третий раз отправился гастролировать в другую страну. За последние годы в сборной Беларуси сменилось огромное количество специалистов. Кого уже только не пробовали, а некоторые собираются пойти по второму, а то и третьему кругу. Ожидать какого-то всплеска в виде результата не приходится. За примером правильной работы ходить не надо.

В сборной Швейцарии сжали зубы, вложились в детские школы, ввели лимит на иностранцев и выдали карт-бланш сперва Ральфу Крюгеру, а потом и Шону Симпсону. Оба специалиста привезли с собой наработки, которые внедрили в швейцарский хоккей, выстроили вертикаль. Сборные всех возрастов играли по одной схеме, а главный тренер национальной имел непосредственную связь со всеми тренерами молодежек. Как итог — Швейцария уже выше в рейтинге ИИХФ, а швейцарские игроки всё чаще стали появляться на заокеанском драфте новичков.

Текст написан специально для pressball.by.

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
25 мая 2014, 20:50
Беги, Глен, беги
9 февраля 2014, 15:42
7
Все посты