Tribuna/Футбол/Блоги/Made in Belarus/Что нужно знать о новом клубе Ренана Брессана

Что нужно знать о новом клубе Ренана Брессана

Ренан Брессан, вдоволь поколесив по экзотическим клубам и странным проектам, оказался в высшем дивизионе чемпионата Португалии. Пока головной мозг мысленно аплодирует находчивости и изворотливости агента белорусского бразильца, предлагаю чуть больше узнать о новой команде полузащитника «Риу Ави».

Блог — Made in Belarus
3 августа 2014, 10:20
22

Ренан Брессан, вдоволь поколесив по экзотическим клубам и странным проектам, оказался в высшем дивизионе чемпионата Португалии. Пока головной мозг мысленно аплодирует находчивости и изворотливости агента белорусского бразильца, предлагаю чуть больше узнать о новой команде полузащитника «Риу Аве».

Когда-то по белорусским меркам Ренан Брессан стоил больших денег и за ним вели охоту известные в отнюдь не узких кругах клубы. Но последние несколько сезонов перечеркнули всю зачетную книжку, на которую бразилец работал долго и кропотливо. После казахстанского забвения по неизвестным причинам объявление о расторжении контракта было логичным, но последующая новость о переезде на берега Пиреней как минимум удивила.

«Риу Аве» – клуб средней руки. В чемпионате Португалии «Рио Гранде», а именно такое прозвище закрепилось за командой, не хватают звезд с неба. Долгое время «Риу Аве» болтался двумя дивизионами, нередко вылетал и задерживался там на годы. Последние сезоны клуб находится в нижней части таблицы, забивая меньше, чем пропуская. С этого года во главе «Риу Аве» стал Педро Мартинш, бывший опорный полузащитник лиссабонского «Спортинга» и других португальских команд, знакомый белорусскому болельщику по «Маритиму», который он тренировал в сезоне 2010/2011 и был выбит из отборочного раунда Лиги Европы борисовским БАТЭ.

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне новый клуб Брессана получил право выступитьв этом еврокубке. В финале Кубка Португалии "Риу Ави" уступил "Бенфике", но лиссабонцы уже получили право выступить в еврокубковых матчах (Лиге Чемпионов) благодаря своему чемпионству. В первом выездном матче «Риу Аве» одолел шведский «Гетеборг» с минимальным счетом 1:0.

Ренану Брессану вряд ли будет скучно. Ведь португальский язык – родной для бразильцев, а Португалию можно назвать европейским раем для выходцев из Южной Америки. Возможно, что это именно то, чего не хватало Брессану в Казахстане и России. Да и сам белорус не единожды выражал заинтересованность в возвращении на родину, а вариант с Пиренейским полуостровом подвернулся как нельзя кстати.

Именно в «Риу Аве» в 17-летнем возрасте дебютировал левый вингер мадридского «Реала» Фабио Коэнтрау. В первом сезоне молодой игрок лишь эпизодически появлялся на поле, а клуб не смог сохранить прописку в высшем дивизионе. Во второй по значимости португальской лиге Коэнтрау получил свой шанс и закрепился в основе. Шестилетний контракт с гегемоном Португалии «Бенфикой» не заставил себя долго ждать. Может и для Брессана практически домашние условия станут глотком свежего воздуха?

Бразилец, наверное, очень обрадовался, когда узнал, что в клубе будет сам Андре Вилаш Боаш и Луис Густаво, да и Диего Лопес в принципе не парень со двора. Шутки шутками, а на самом деле данные футболисты не имеют ничего общего с главным тренером питерского «Зенита», полузащитником «Баварии» и бывшим вратарем мадридского «Реала».  Основной состав «Риу Ави» – сплав молодости и опыта, правда, молодые игроки превалируют над ветеранами. Самому старому – вратарю Кассио – 33, а самому молодому игроку недавно исполнилось 19.

Вместимость домашней арены «Риу Ави» – «Эстадиу дос Аркос» – сопоставима с вместимостью новой борисовской арены БАТЭ и составляет 12815 мест. Стадион  не первой свежести, построен в далеком 1985 году и с тех пор не реконструировался. На нем есть лишь две центральные трибуны, одна из которых не на все сто процентов защищена крышей от возможных осадков и солнца. Матчи «Риу Ави» не пользуются большой популярностью у местных, и частенько Ренан Брессан будет наблюдать знакомую по белорусскому этапу карьеры полупустую трибуну и практически камерную обстановку. 

Фото: belreport.by, krugosvet.ru, ball72.com, rioave.net, rioave-fc.pt.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
25 мая 2014, 20:50
Беги, Глен, беги
9 февраля 2014, 15:42
7
Все посты