Tribuna/Футбол/Блоги/Копипаст Маркетинг/Футбольный маркетинг. Учебное пособие. ГЛАВА 1. Часть 6. Организационная структура коммерческой службы

Футбольный маркетинг. Учебное пособие. ГЛАВА 1. Часть 6. Организационная структура коммерческой службы

Цель этого подраздела — предоставить читателю задачи специалиста по организации зрелищных мероприятий. Ключевое слово в этом определении — зрелище.

Автор — Oscar29
22 марта 2015, 18:34

§ 6. Уставные документы специалиста по организации зрелищных мероприятий

1. Должностная инструкция

ВСТУПЛЕНИЕ

Цель этого подраздела — предоставить читателю задачи специалиста по организации зрелищных мероприятий. Ключевое слово в этом определении — зрелище. Под зрелищем подразумевается не само действо, которое проходит на протяжении девяноста минут на футбольном поле, а развлекательные мероприятия, шоу-программы, элементы праздника до, во время и после футбольного матча. В настоящий момент развлечения становятся неотъемлемой частью современного футбольного продукта, так как потребность на них среди болельщиков постоянно растет.

ДОКУМЕНТ

Должностная инструкция №3. Специалист по организации зрелищных мероприятий

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность Специалиста по организации зрелищных мероприятий Муниципального учреждения «Футбольный клуб «…» (далее — Организация).

1.2. Специалист по организации зрелищных мероприятий назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Генерального директора организации по представлению Руководителя коммерческой службы.

1.3. Специалист по организации зрелищных мероприятий непосредственно подчиняется Руководителю коммерческой службы организации.

1.4. На должность Специалиста по организации зрелищных мероприятий назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (управленческое, экономическое или педагогические) образование и стаж работы по профилю не менее 2 лет.

1.5. Специалист по организации зрелищных мероприятий должен знать:

1.5.1. Законодательные и нормативные правовые акты, постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие документы, касающиеся вопросов культурно-досуговой деятельности;

1.5.2. Передовой опыт проведения массовых зрелищных мероприятий и их оформление;

1.5.3. Формы и методы организации культурно-массовых и досуговых мероприятий, работу с самодеятельными и профессиональными коллективами;

1.5.4. Технику и технологию изготовления сценических декораций, мебели, реквизита;

1.5.5. Достижения в музыкальном искусстве в области акустики и звуковой техники;

1.5.6. Технику сцены и правила ее эксплуатации;

1.5.7. Свойства, специфику и фактуру материалов, применяемых в сценическом производстве;

1.5.8. Правила хранения и транспортировки сценических декораций, оборудования и художественного оформления;

1.5.9. Профиль, специализацию, особенности структуры организации;

1.5.10. Основы трудового законодательства;

1.5.11. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.6. В период временного отсутствия Специалиста по организации зрелищных мероприятий его обязанности возлагаются на заместителя (при отсутствии такового — на лицо, назначенное приказом Генерального директора организации, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей).

2. Должностные обязанностиСпециалист по организации зрелищных мероприятий:

2.1. Координирует деятельность по сбору и анализу информации по организации зрелищных мероприятий среди российских и зарубежных футбольных, а также других спортивных клубов.

2.2. Участвует в разработке рекламных кампаний, направленных на привлечение посетителей на стадион.

2.3. Формирует и развивает отрасль досуга и развлечения при футбольном клубе:

2.3.1. Привлекает аниматоров, аквагримеров, ведущих, черлидеров, ростовых кукол, ведущих и др.;

2.3.2. Организовывает точки питания на трибунах;

2.3.3. Организовывает работу мини-парка отдыха и развлечений (фан-зона);

2.3.4. Содействует в разработке ассортимента сувенирной продукции клуба; 

2.3.5. Создает праздничную атмосферу при встрече игроков команды со своими болельщиками, на пресс-конференциях, просмотрах трансляций, награждений в Доме Болельщика;

2.3.6. Разрабатывает сценарии к отдельному матчу, к мастер-классу, к встрече с болельщиками и к другим футбольным, социальным или коммерческим мероприятиям под эгидой футбольного клуба;

2.3.7. Активное использует новые праздничные технологии с целью всестороннего отдыха и эффективного досуга как на стадионе, так и на прилегающей к стадиону территории;

2.3.8. Организует досуговые мероприятия в неигровые дни; 

2.3.9. Планирует программы развлекательных мероприятий при плохих погодных условиях;

2.3.10. Обеспечивает музыкальное и световое сопровождение;

2.3.11. Проводит празднования годовщин, свадеб, событий, конкурсов, выставок, фотосессий и т. д.

2.4. Организует работы по изготовлению декораций и художественному оформлению зрелищных мероприятий в пределах установленных затрат и сроков. 

2.5. Рассматривает и представляет на утверждение макеты и эскизы оформления.

2.6. Составляет сметы и техническую документацию, разрабатывает конструктивные чертежи и осуществляет контроль за их выполнение.

2.7. Организует работы по подготовке сценического имущества, оборудования и элементов художественного оформления к выездным мероприятиям (упаковка, перевозка, ремонт, сборка и т. д.).

2.8. Руководит работами по монтировке декораций и художественно-декоративному оформлению как на стадионе, так и на выезде.

2.9. Составляет и контролирует выполнение доходных/расходных статей бюджета по организации досуговой и развлекательной деятельности.

2.10. Руководит нанятыми работниками и организовывает для них все необходимые условия согласно договорным обязательствам.

2.11. Взаимодействует с другими отделами клуба по препрочего при организации развлекательных мероприятий на матчах.

2.12. Участвует в рабочих совещаниях.

2.13. Ведет еженедельную отчетность о текущей деятельности.

2.14. Контролирует внешний вид, состояние рабочего места и дисциплину.

3. ПраваСпециалист по организации зрелищных мероприятий имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающиеся деятельности Специалиста, при организации зрелищных мероприятий.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства организации предложения по улучшению зрелищных мероприятий.

3.3. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех служб и структурных подразделений организации.

3.4. Запрашивать лично и получать от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.5. Подписывать документы в пределах своей компетенции.

3.6. Вносить на рассмотрение Генерального директора организации и Руководителя коммерческой службы организации предложения о назначении, перемещении и увольнении работников, нанятых для ведения работы по организации зрелищных мероприятий, предложения об их поощрении или о наложении на них взысканий.

3.7. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4. ОтветственностьСпециалист по организации зрелищных мероприятий несет ответственность за:

4.1. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Генерального директора организации и других руководителей, в подчинении которых он находится (заместитель директора, руководитель коммерческой службы).

4.2. Результаты и эффективность деятельности организации по вопросам, входящим в компетенцию Специалиста по организации зрелищных мероприятий.

4.3. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.

4.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ подчиненных служб и подразделений.

4.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности организации, его работникам.

4.6. Необеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины персоналом, находящимся в подчинении Специалиста по организации зрелищных мероприятий.

4.7. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным и гражданским законодательством.

4.8. Причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обратите внимание на пункт 4.1. Самая неисполняемая функция в работе футбольного клуба. Из-за нее многие беды. Основными причинами плохой организационной работы футбольного клуба являются халатность, расхлябанность, безответственность, нежелание работать. Многие даже не знают о таком пункте — что приказы и поручения начальства нужно выполнять. Например, на поручение руководителя, что нужно посмотреть, какое количество кресел заменено после погрома стадиона и сколько туда надо новых номерков, сотрудник совершенно спокойно отвечает: «Вот у нас работники стадиона есть, пусть они смотрят». По положению это верно, но по инструкции нет. По инструкции, если директор дал тебе, и именно тебе, задание, ты обязан его выполнить. Поэтому настоятельно рекомендую при приеме сотрудника на работу несколько раз обратить его внимание на этот пункт 4.1. И проверить, как сотрудник понимает или понял этот пункт.

2. Еженедельный отчет

ВСТУПЛЕНИЕ

Организация зрелищных мероприятий — это процесс создания и проведения акций, направленных на развлечение болельщиков и на укрепление бренда клуба среди потенциальных посетителей матчей. Мероприятия проводятся по двум направлениям. Первое — это мероприятия, которые приурочены к конкретному матчу. Второе — это мероприятия, которые подготовлены для работы с определенным сегментом посетителей. Например, мастер-класс для учащихся, коммерческий турнир для организаций, экскурсия для туристов. Все мероприятия, как по первому, так и по второму направлению, могут проводиться как на стадионе, так и за его пределами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты