Tribuna/Футбол/Блоги/На Марсе классно/Матч – шикардос! Как белорусский футбол заставляет снова себя любить

Матч – шикардос! Как белорусский футбол заставляет снова себя любить

Мои впечатления от супер «медийного» матча кубка Беларуси.

Автор — pilooot
5 апреля 2017, 21:49
22

Господа, по-моему, мы выходим на новый уровень всеми обсуждаемого термина «медийность». И вот мои мысли по мотивам кубковых матчей.

Лично у меня открылось второе дыхание, дыхание любви к нашему белорусскому футболу. Именно поэтому я сегодня предпочел среди прочего просмотр кубковых матчей. Сначала в качестве «затравочки» посмотрел матч «Слуцк» – «Шахтер». Честно признаюсь, удалось «зацепить» не весь матч, но то, что увидел – порадовало. Чувствуется все-таки «тренерская рука» Кубарева в «Шахтере». Тренер солигорчан здорово ротирует состав, команда выглядит достаточно свежо именно потому, что у «желтых» есть длинная скамейка. Слуцк также не разочаровывает. Юсов жжет напалмом, да и не только Юсов. «Сахарные» хоть и проиграли с неудобным счетом, но в «ответке» явно будут бороться.

Не буду кривить душой,  все-таки больше всего в этот вечер я ждал матча именно двух «Бэ». Брест против Борисова – крутая афиша ввиду последних изменений в стане последних.

Наконец-то до нас начал доходить «прогресс»! За предматчевое представление команд – 10 баллов нашему пятому каналу. Вроде ничего сверхъестественного не сделали, но показ раздевалок пробирает аж до дрожи. Будто мы сейчас будем смотреть матч какой-нибудь АПЛ. А вид сверху? А дуэт комментаторов Баранов-Ходасевич, с главным оппонентом Сафарьяна у бровки? Мне кажется, Николая задела последняя встреча с Сафарьяном. Что ж, тем лучше для нас, простых болельщиков :) Одним словом, все настраивало на то, что нас ждет сегодня настоящая битва.

У брестчан произошло одно вынужденное изменение в «старте» по сравнению с первым туром чемпионата. Витус выбыл на неопределенное время, хотя, забегая вперед, скажу, что в перерыве Ходасевичу в интервью сказал, что рвется на поле. А пока его место слева занял Иванов.

У БАТЭ уже на старте сезона обнаружились две проблемы. Во-первых, начали «вылетать» из-за травм центральные защитники (Остойич и Милунович пока вне игры). В общем, стартовые одиннадцать пока явно не оптимальные.

Предстартовые впечатления не обманули, и уже на первой минуте Стасевич скосил Торреса в своей штрафной. Многие говорят, что лучше не давать бить одиннадцатиметровые тому, на ком сфолили. И ведь не забил аргентинец с точки, но добиванием вынудил капитулировать молодого вратаря БАТЭ. Кстати, добивание получилось не очень сильным, но Торрес бил просто в упор. Тут даже Буффон вряд ли выручил бы в свои лучшие годы.

Динамовцы не закрылись после гола и продолжали рьяно атаковать, используя быстрые контратаки и дальние удары. А на 35 минуте «жахнул» со сверхдальнего штрафного Алисейко, но Щербицкий не сплоховал, хотя удар был из серии «Жуниньо Пернамбукано».

БАТЭ, откровенно говоря, смотрелось бледно в первом тайме, и, судя по всему, брестская торсида была явно довольна происходящим на поле. Все ждали второй половины.

Сразу после перерыва вышел матерый волк Виталий Родионов вместо Александра Володько. Но уже в начале второго тайма Мозолевский шикарным пасом отправил в прорыв Фамейе, которого явно сбил Щербицкий в своей штрафной. Но опять сработало правило «не давайте бить тому, кто заработал пенальти». Фамейе хотел в стиле Паненки забить, но пробил, как «НеПаненка»)  Я считаю, что пенальти надо бить сильно и на точность, а не пижонить, как сделал ганец.

Прошло пару минут, и Журавель заменил Мозолевского на Седько, и тут же первым касанием в матче вывел тет-а-тет со Щербицким африканца. В этот раз Фамейе не промахнулся и отправил мяч в дальний правый низ. 2-0!!! Браво Седько! Браво Фамейе!!Браво Журавель!!!

БАТЭ явно играло нервно, совсем было не похоже на себя. Кендыш получает карточку за неспортивное поведение. Кто посадил на «картон» опорника борисовчан? Правильно, хитрый Букаткин)))

Ермакович пытался поменять рисунок игры, выпустив на 60 минуте Березкина вместо Туоминена, который также не впечатлил. Через 10 минут Стасевич решил взять все в свои руки и «жахнул» издали, но мяч полетел мимо. Брест почти всей командой отошел назад. Счет устраивал динамовцев. Но на 76 минуте бело-синие чуть было не поплатились. После углового возникла сутолока у ворот хозяев, но желто-синие не смогли затолкать мяч в ворота. Тут же Щербицкий выбежал за пределы своей штрафной, подчищая огрехи своей обороны в стиле Нойера, но выбил мяч головой не очень удачно. Брестчане не успели сориентироваться. Счет остался прежним.

В ход пошли замены. Торреса заменил Куйате, а вместо не очень удачно сыгравшего Гвилии вышел Джигеро. БАТЭ пытался пролезть в штрафную хозяев, но динамовцы грамотно пресекали эти попытки, молниеносно убегая в шикарные контратаки. На 82 минуте Фамейе отдал в прорыв Букаткину, тот навесил на Седько, тот обработал мяч и с линии вратарской ударил, но попал в защитника борисовчан. Через пару минут «Динамо» заработало опасный штрафной, но Алисейко явно перепутал футбольные ворота с регбийными, ударил очень высоко.

На 89-й минуте Поляков попадает в сетку после розыгрыша стандарта!!! Но увы, мяч попал с внешней стороны ворот. За минуту до этого случился очень неоднозначный эпизод. Щербицкий забрал верховой мяч, но специально задел Куяте. Очень некрасиво поступил кипер гостей. Судья Щербаков промолчал...З а такое постфактум надо наказывать дисциплинарно.

БАТЭ настойчиво лез в атаку и чуть было снова не пропустил, но Седько не смог переиграть кипера борисовчан. А «триллер» не заканчивался...В самой концовке гости заработали очень опасный штрафной, но Стасевич «убил» кого-то в стенке. Финальный свисток!!! Победа брестского «Динамо». Ермаковичу срочно надо что-то придумывать в ответке. Да и в матче с «Минском» в чемпионате с такой игрой будет очень сложно. Хочется, чтобы борисовская торсида поддержала своих любимцев так, как это делали брестчане сегодня.

P.S.: Брестчне после матча пошли купаться в лучах славы. Малерб залез на «сектор», Торрес с удовольствием «фоткался» с ребятишками. Классный вечер, классный матч! Спасибо командам, спасибо Ходасевичу, спасибо Баранову, спасибо болельщикам! Все на стадионы, господа. Наш футбол жив!!!