Tribuna/Футбол/Блоги/На Марсе классно/Неудачи борисовчан на старте сезона. Есть ли пути решения?

Неудачи борисовчан на старте сезона. Есть ли пути решения?

Коротко о причинах неудач.

Автор — pilooot
16 апреля 2017, 04:13
16
Неудачи борисовчан на старте сезона. Есть ли пути решения?

Ввиду последних неудач борисовчан выскажу своё субъективное мнение по пунктам, которые, на мой взгляд, слишком явно указывают на то, что в борисовском клубе что-то пошло не так в последнее время. Разобью для удобности довольно-таки объёмное своё рассуждение на несколько параграфов, а точнее, на несколько факторов.

Фактор игроков

Начну, пожалуй, с наиболее понятного для всех фактора – фактора игроков, фактора состава команды с учётом травм, обрушившихся на БАТЭ. Уже на старте сезона мы видим проблемы в стане борисовчан. Это касается не какой-то одной линии, а что парадоксально, всех. Насколько мне не изменяет память, таких огульных проблем во всех линия у БАТЭ не было давно. Итак, по порядку, начну своё повествование с вратарской позиции и далее по позициям.

Фактор вратаря

Очень интересная ситуация. Уже перед Суперкубком Ермакович заявлял, что у него, дескать, два равноценных вратаря. И выходить на поле будет тот, кто готов лучше в конкретный момент. По факту оказалось, что последние две игры стоял на воротах молодой Чичкан, так как Веремко получил повреждение и не готов к тому, чтобы выходить в «старте», а Щербицкий получил глупую дисквалификацию. После третьего тура все запуталось еще больше – остался один вратарь Веремко, который неизвестно в каком сейчас состоянии. Раз Сергей проходит в заявку на матч, значит, не всё так плохо со здоровьем, но, видимо, Ермаковича что-то волнует, если он выпускает второй тур кряду Чичкана, который точно не планировался на роль «первого номера». К тому же вмешивается случай или злой рок, а может проклятие, называйте как хотите, но в «брестских» матчах текущего сезона вратари БАТЭ неизменно получают «бан». Мне уже не терпится видеть, как из этой катастрофической ситуации будет выходить Ермакович. Да, возможно, борисовчанам повезёт и АБФФ снизойдёт до того, чтобы уменьшить срок дисквалификации Щербицкому, и тогда Денис сможет принять участие уже в следующем матче чемпионата против «Крумкачоў», но об этом мы узнаем почему-то только за день до игры. Видимо, у апелляционного комитета очень много работы, раз заседание назначено лишь на 20 апреля.

Фактор обороны

В предсезонке тренер наигрывал один состав, а уже на стартовом отрезке обнаружилась главная проблема, проблема травм и тот факт, что скамейка у борисовчан оказалась не готова заменить лидеров. Вылетели Милунович, Остойич, на которых явно планировал делать ставку коуч борисовчан. По факту Ермакович вынужден ставить в оборону того же Яблонского. Хотя ещё в январе появлялась информация о том, что Евгению собирались искать варианты аренды. И вот старт чемпионата, а Яблонский в числе одиннадцати на позиции центрального защитника. Не сказать, что он «привозит», но давайте откровенно, для этого игрока родная позиция – всё же не центр защиты. Играл в центре и Жавнерчик, которого все мы знаем как неплохого игрока бровки, но никак не центрдефа. Фактически сейчас у БАТЭ один неоспоримый защитник центра – Денис Поляков, который и вовсе вынужден был встать в ворота своей команды в последнем матче против брестчан. Отдельного упоминания достоин Каспарс Дубра, который, судя по последним высказываниям Ермаковича, имеет проблемы с восстановлением после тяжёлой травмы.

Более-менее хорошо справляются с ролью «латералей» Максим Володько и Алексей Риос. Особенно здорово выглядит Максим, который, как и положено этой позиции, подключается к атакам. Но всё же самое уязвимое сейчас место в обороне – центральная ось защиты. Пока успешного решения не найдено. 

Фактор полузащиты

Если говорить о том, что с позицией «опорника» всё предельно ясно, и Кендыш неплохо справляется со своей ролью «выжигателя», то креативная составляющая борисовчан резонно подвергается критике.

Стасевич – железный игрок основы, на которого возлагаются большие надежды в текущем сезоне и который должен продолжать быть лидером на поле. И если в первых двух турах, в матче за Суперкубок, кубковых играх против «Минска» и даже в проигранном первом матче полуфинала Игорь выделялся на фоне партнёров, хотя и не отличался сверхуверенной игрой, то субботний матч вынужден пропустил из-за микротравмы. Фактической замены полузащитнику в последнем матче не нашлось. Креатива от средней линии Борисова было немного.

Такое ощущение, что Гвилия и Иванич находятся не в своей тарелке, не понимают, чего хочет от них тренерский штаб. Иванич и вовсе иногда вынужден играть фактического форварда, притом, что игрок этот больше «заточен» на создание голевых моментов для партнёров.

У меня нет сомнения, что Берёзкин может стать неплохим исполнителем в будущем, но, видимо, пока Евгений не готов к осознанию того, что он прямо сейчас игрок основы БАТЭ.

Фактор нападения

Да, есть Гордейчук, который забивает и который находится в очень неплохой форме. Однако этот нападающий играет эффективнее, когда есть второй форвард, который может оттянуть на себя внимание защиты противника. Таким нападающим в стане борисовчан долгие годы является Виталий Родионов, но и он внезапно выпал по причине болезни. Почему-то Ермакович не сильно доверяет пока Рушевичу, хотя, я считаю, это игрок стоящий, что он доказал совсем недавно, забив неплохой гол «Минску», выйдя с замены. Кто знает, может, стоит давать молодому сербу больше игрового времени?

Фактор трансферной политики

Многие болельщики борисовского клуба остались довольны главным – наконец-то в межсезонье были сделаны приобретения в переднюю линию. Да не одно, а целых два – сербский форвард Рушевич и финн Туоминен. Давайте признаемся: мало кто слышал об этих парнях до их переходов в белорусский клуб. Говорят, футболисты неплохие, и о Рушевиче уже кое-какие впечатления есть. По финну пока тяжело что-то сказать, тем более он уже успел травмироваться. Но я, честно говоря, не понимаю, почему руководство борисовчан так упорно игнорирует «африканский» и «бразильский» рынки. С финансовыми возможностями БАТЭ, а также именем, которое сделал на выступлении в еврокубках борисовский клуб, пригласить условного Фамейе или Себаи – не проблема.

Все мы знаем, что футболисты с африканскими корнями отличаются отменной «физикой», а бразильцы техникой. Но из года в год упор делается на европейский вектор. Как я понимаю, у руководства существует боязнь того, что африканцы и бразильцы тяжелее адаптируются к нашим реалиям, но, по-моему, в нашем чемпионате уже сейчас есть неплохие примеры футболистов, которые достаточно быстро прошли этот период. Или вы считаете, что Иванич, за которого был заплачен по слухам целый миллион, сходу адаптировался? По мне, так его адаптация до сих пор не закончилась. К тому же не думаю, что надо обязательно платить «бешенные» деньги за новичков.

Фактически тот же Ковалевич недавно заявлил, что финансовые запросы неплохих легионеров скромнее, чем у местных игроков. Тот же Абуна получает всего 500 долларов в месяц и Кантария явно не намного больше. Да, вы можете сказать, что уровень этих футболистов, возможно, не очень-то подходящ для чемпионских амбиций БАТЭ, но ведь можно найти игроков классом повыше, и уж точно финансовые притязания оных будут не космическими. И риски здесь будут однозначно не сильно большие, даже если Борисов вдруг не угадает с покупками. Зато есть шанс попасть «в яблочко», как с тем же Младеновичем или Симичем когда-то. А может, руководство боится повторения неудачных примеров? Ведь когда-то давным-давно «засветились» бразильцы в стане борисовчан, но у них не получилось по каким-то причинам. А может, всё дело в том, что руководитель БАТЭ патологически не любит агентов, делая исключения только для избранных, которые специализируются именно на балканцах? Мне лично такой подход не понятен. Отличный пример – донецкий "Шахтёр", который покупал бразильцев не то, чтобы всегда дорого, но продавал за огромные деньги, при этом игра украинского клуба в атаке сияла разноцветными красками. Что мешает пойти таким же путём, пока не поздно, и БАТЭ?

Может, не совсем корректно сравнивать эти два клуба, всё-таки финансовые возможности разнятся, но те же «африканцы» очень часто используют такие клубы, как БАТЭ, которые играют постоянно в еврокубках, в качестве трамплина для переезда в более престижный чемпионат. Очень яркий пример Яя Туре, который, если некоторые забыли, перешёл в рейтинговый чемпионат, поиграв до того в донецком "Металлурге". Перед этим его отыскал скромный бельгийский «Беверен», не заплатив ни копейки. Как бы там ни было, но стоило бы попробовать отбросить предрассудки насчёт языкового, климатического и иных барьеров и расширить географию поиска, пока не поздно. Ведь уже говорено не раз, что бюджет БАТЭ напрямую зависит от выступления борисовчан в еврокубках. А если случится так, что на протяжении нескольких лет, пока Борисов будет гадать с условными сербами, случатся пролёты мимо групповых стадий?..

Фактор тренера

Не буду ходить вокруг да около, а скажу сразу: Ермакович – не Гончаренко, с именем которого связаны все значимые успехи борисовского клуба. Не буду утверждать, что он слабее тактически или психологически, но Ермакович - тренер интеллигент, тренер, который, на мой взгляд, слишком мягко реагирует на некоторые проблемы, которые касаются жизни внутри команды. Ермакович – тренер который способен вносить какие-то изменения в схемы. Это доказывает хотя бы тот факт, что в начале сезона он перестроил тактическую схему на новые рельсы с тремя защитниками, которую так полюбили многие европейские тренеры. Но вот вопрос, готов ли сам Александр Владимирович к таким изменениям? Хватает ли у него опыта для такого? Тут у меня лично сомнения. Тем более уже видно, что для данной схемы просто не хватает исполнителей ввиду тех же травм. Фактически в условиях форс-мажора Ермакович пока не придумал выхода из сложившейся ситуации.

Фактор конкурентов

В последние годы перед началом каждого чемпионата конкурентами борисовчан за чемпионство специалисты называли фактически «Шахтёр» и минское «Динамо». Да и то, многие функционеры, журналисты и болельщики сходились во мнении, что это условно и в конечном итоге БАТЭ всё равно окажется без проблем на вершине к концу сезона, и даже больше, за несколько туров до финиша борисовский клуб будет с золотыми медалями на шее. Так оно и выходило в итоге. К выше перечисленным конкурентам в этом году добавился ещё один амбициозный проект – «Динамо Брест». Лично я сомневаюсь, что брестчане в свой первый сезон со своим могучим бюджетом смогут взобраться на Олимп, но то, что теперь у Борисова есть ещё один грозный оппонент, – факт.

Не стоит сбрасывать со счетов и другие клубы, ведь не секрет, что почти все в Беларуси настраиваются на БАТЭ как на последний бой. Это мы уже увидели в первых турах. Помимо упомянутого Бреста был еще симпатичный «Гомель», а также молодняк «Минска», который не удержал ничью буквально на флажке во втором туре. А ведь есть ещё как минимум «Неман», игра которого на старте вполне себе ничего благодаря, кстати, неплохим приобретениям из-за рубежа. Подвожу я это к тому, что конкуренты не спят. Некоторые клубы, взяв самое у БАТЭ, добавляют свои нюансы, и уже в этом году способны здорово удивить. В общем, на мой взгляд, именно в этом году БАТЭ будет на самом деле тяжелее, чем обычно.

Фактор Капского

Все болельщики самого БАТЭ и других белорусских клубов прекрасно знают о том, кто сделал борисовскую команду той, чем она являлась на протяжении многих сезонов. Естественно, без Анатолия Анатольевича не было бы того клуба, который узнаваем не только в Беларуси. Да, кому-то он не нравится, да, он слишком импульсивен, но это его стиль, который помог достичь тех высот, которые имеет клуб сейчас. Все мы помним, что в прошлом году менеджер собирался отойти от дел клуба, передав бразды правления другим, но этого не сделал. БАТЭ - детище Капского, и он просто так не «отдаст» свой клуб. Тем более если не будет уверен в том, что с его уходом БАТЭ останется прежним. Думаю, что он никогда не будет в этом уверен. И даже, если мы услышим в ближайшее время новость о том, что Капский больше не будет руководить клубом, она будет недостоверной. Формально Капский может уйти из клуба, но фактически он связан с клубом пожизненно. Единственное, прямо сейчас, возможно, Анатолию Анатольевичу стоит наступить на горло своим принципам и что-то кардинально изменить, так как, по-моему, механизм клуба стал с завидной регулярностью сбоить. Или будет достаточно просто «фирменно по-мужски» поговорить с командой и в этот раз? 

P.S.: Всё, что изложено выше - сугубо личная трактовка автора. Готов к обсуждению.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты