Tribuna/Футбол/Блоги/На Марсе классно/С кем и чем конкурируют клубы нашего чемпионата в борьбе за зрительский интерес?

С кем и чем конкурируют клубы нашего чемпионата в борьбе за зрительский интерес?

Кинотеатры, театры, боевые искусства и другие события, которые отвлекают зрителей от просмотра белорусского чемпионата

Автор — pilooot
25 апреля 2017, 21:45
С кем и чем конкурируют клубы нашего чемпионата в борьбе за зрительский интерес?

Стартовые туры вроде и обнадёжили неплохой посещаемостью, но то, кажется, был какой-то эмоциональный всплеск от долгого ожидания нового сезона. А давайте попробуем понять, кто и что может в ближайшее время забрать у нашего футбола потенциального болельщика?

БАТЭ

В Борисове, например, есть кинотеатр «Октябрь», который уже к кубковому матчу против «Динамо Брест» может отобрать приличное количество любителей футбола. Шутка ли, но в среду будут показывать «Форсаж 8». Сам не являюсь большим поклонником данной картины, но раз вышла аж восьмая часть, то фильм пользуется популярностью.

Для «БАТЭ» игра против Бреста может стать последней битвой в кубке, но любителям комедийного фильма «Кухня» тоже может захотеться глянуть «Последнюю битву». Именно так окрестили последнюю (а последнюю ли?) часть популярного российского фильма. Так что кино –  приличный соперник для футбола среды. Хотя не думаю, что именно это футбольное противостояние соберёт маленькую аудиторию, скорее совсем наоборот.

И всё же те, кто выберут футбол, после матча спокойно могут отдохнуть в одном из ночных клубов Борисова. Скажем про один из таких клубов сказано вот что: «В этом ночном клубе наиболее хорошо сочетаются музыка, обстановка и обслуживание. Также посетители отмечают «презентабельный» контингент, т.е. «нет плохо одетых посетителей» и «малолеток» (хорошо работает фейс-контроль и дресс-код). Здание находится на территории Стройрынка.» Прочитав такое описание,понимаешь, что попасть туда будет сложнее, чем на футбол, хотя иногда и на футбол попасть не просто. Так что болельщикам из Бреста, которые приедут на матч в Борисов, рекомендую взять с собой «сменку», если хотите немного задержаться после матча в славном городе Борисове и «погулять».

Витебск

В культурной столице нашей родины на 5 мая ничего особенно не запланировано, хотя именно на эту дату поставлена игра очередного тура чемпионата против «Городеи», так что народ вполне может прийти на матч в большом количестве, главное до домашнего матча не проиграть в Гродно 29 апреля. Правда пара десятков всё же может выбрать не футбол, а караоке с бесплатным входом. Матч будет в пятницу, а именно в тот день в банкетном зале комбината питания Витебскэнерго можно будет почувствовать себя звездой эстрады. Ну, по-крайней мере именно так гласит афиша этого мероприятия. 

Надеюсь, большинство выберет 5 мая именно футбол, а уж после можно сходить и «потусоваться» в то же караоке, которое будет аж до 0:00 или заведения поинтереснее, коих полно в этом северном городе. Хотя, всё же есть немаловажный момент, 6 мая – рабочий день, так что пятого не разгуляешься особо.

Городея

Я мало сомневаюсь в том, что 30 апреля стадион команды из одноимённого посёлка будет не заполнен полностью. Ну а почему бы и нет? Приезжает минское «Динамо», традиционный шашлычок. Ну что ещё надо для воскресного вечера? Хорошая погода! Именно на вечер пока обещают погоду неплохую, так что жду аншлага, не меньше. Это однозначно, главное событие 30 апреля в Городее.

Гомель

Хотя «Гомель» среди лидеров по посещаемости в чемпионате РБ (за два домашних матча на игре в среднем побывало 6 000 человек), но клубу есть куда расти. Тем более город не такой уж и маленький (более 500 тысяч человек).

Вот и 30 апреля к зелёно-белым приезжает ФК «Слуцк», который надо стараться обыгрывать, чтобы дальше и дальше взбираться по турнирной лестнице. И даже новый фильм с Томом Хэнксом вряд ли способен «забрать» много людей в этот день.

Если говорить о других мероприятиях, то 30 апреля православный праздник и в Спасо-Преображенском храме Гомеля будет концерт, в котором будет участвовать сам Иван Буслай. Не знаю, кто это, но, наверное он знаменит. Короче говоря, даже если вы поклонник творчества этого артиста и футбольного клуба «Гомель» одновременно – не расстраивайтесь, вы успеете насладиться пением и Ивана, и игрой клуба, так как эти два мероприятия разведены по временным рамкам.  

Днепр

Даже не знаю, хорошо или плохо, что именно 7 мая «Днепр» играет с «Неманом» дома. Ведь это первый выходной день из трёх. Вполне допускаю, что для многих любителей футбола будет в приоритете уехать из города на шашлычок или ещё куда-нибудь. Плюс ко всему, в городе 7 числа будут культурные мероприятия с участием духового оркестра, так что всё-таки «Великий праздник Победы» здорово может пошатнуть интерес к футболу. Именно поэтому футболистам «Днепра» уже 30 апреля в матче против жодинского клуба надо дать понять своим болельщикам, что их поддержка будет необходима и 7 мая в Могилёве.

Динамо Брест

Футбол сейчас в тренде в Бресте. Конечно, 30 апреля к динамовцам приедет далеко не гранд белорусского футбола («Славия»), но сомневаюсь, что поклонники футбола в этот день выберут поход в кино, скажем. Хотя вот в кинотеатре «Беларусь» 30 апреля в 17:50 будет идти «Босс-молокосос», так что папашам лучше сходить на этот мультик со своими детьми заранее, чтобы не получилось так, что ваши вторые половинки внезапно вам не заявили, что «надо бы с детьми сходить на мультик». Нет, конечно можно попробовать поспорить и даже переубедить свою жену в том, что на футболе круче, и там для детей сейчас рай (а так и есть), но я бы не рискнул ругаться с женщинами на выходных. 

А вообще 30 апреля Брест будет жить достаточно насыщенной жизнью, так пиарщикам «Динамо» надо активнее зазывать на футбол, а то ведь люди могут пойти на театральные постановки с участием достаточно известных актёров в тот день или на праздник пузырей, который правда закончится до матча, или на фестиваль боевых искусств. Но самое главное, что к тому времени из города уедет Елена Ваенга, иначе брестский стадион мог бы не досчитаться приличного количества народа.

Динамо Минск

Следующий домашний матч минское «Динамо» проведёт 6 мая, накануне праздников против «Гомеля». Стоит ли перечислять «конкурентов» в тот самый день? Не уверен, так как клуб с традициями теряет с каждым туром зрителей всё больше и больше. Тут дело в комплексе факторов: невыразительная игра команды, постоянные глупые отговорки главного авиаконструктора минчан и проблемы активных фанатов динамовцев с милицией, которая видимо, страстно желает избавиться от активных болельщиков раз и навсегда. Самое обидное, что защиты в этом вопросе фанатам искать не у кого.

Да и руководство и пиарщики динамовцев сидят себе спокойно, не влияя особо на ситуацию. Ну нет, так нет. В столице огромное количество мест, куда можно сходить в тот самый день. Вряд ли какой-нибудь молодой парень додумается в тот день вести девушку на свидание на старинный «Трактор». Скорее всего, он поведёт её в кино, или уютное кафе, или на концерт какой. Эх, а я когда-то водил на футбол дам. И водил, в том числе, из-за классных перформенсов фанатов. Кто-то это ценил, а кому-то было так себе, но всё же водил)

Ислочь

Фактически матч домашний матч у «Ислочи» только 5 мая против «Динамо Брест», но уже 29 апреля «волки» встретятся с ФК «Минск» на том же стадионе, где сейчас и играют. Опять же, нет большого смысла перечислять все мероприятия, которые будут проводиться в этот вечер в Минске и окрестностях, так как количественная аудитория «Ислочи» не сильно зависит от того, что происходит за пределами футбольного стадиона. Моё твёрдое убеждение – пока «волки» не обоснуются на постоянном месте обитания, зрительский интерес к этой команде будет такой же низкий, как сейчас. Тем более руководство команды позиционирует себя, как команда минского района. Достаточно расплывчивое понятие, поэтому вряд ли даже гипотетическое отсутствие всей «развлекаловки-завлекаловки» в Беларуси в определённый день, не поспособствует резкому увеличению болельщицкого интереса к этой команде.

Крумкачы

Этот минский клуб обзавёлся неплохим количеством постоянных фанатов, и я допускаю, что зрительский интерес будет расти на протяжении сезона. Тем более клуб постоянно завлекает своих потенциальных фанатов. Даже те, кто мало интересуется футболом, знают что такое «Крумкачы» и ради интереса ходят на матчи «воронов» в этом сезоне. Правда, следующий домашний матч минчане проведут 7 мая в «праздничные» дни, что может пошатнуть зрительскую посещаемость, но всё-таки приедет амбициозный «Шахтёр», так что свои полторы тысячи «Крумкачы» вполне соберут, вне зависимости от «праздничных концертов»(культовый ONYX, например), кинопремьер или других интересных событий в жизни города.

Минск

На другой минский клуб по большей части ходят те, кто каким-то образом связаны с клубом – воспитанники, тренеры, школьники, жители близлежащих домов стадиона. Минчане скорее ведут маркетинг, направленный на будущий болельщицкий актив клуба – школьников и молодежь. И вряд ли среди болельщиков «Минска» есть любители «Сектора газовой атаки» или «Animal Джаz», которые будут 29 апреля в то же время выступать с концертами в столице. Так что минские «развлечения» 29 апреля мало повлияют в худшую сторону на посещение команды. Повлиять только может не самый пока «топовый» противник – «Ислочь», с которой играть в эту субботу, ну и рабочий день который перенесён.

Нафтан

Новополоцкий клуб итак не в фаворе у местной публики, так ещё руководство клуба поставило игру в рабочий день на 16:00 в эту субботу. Не знаю, чем вообще думают там наверху, но так болельщиков точно не завлечь на трибуны. И это при том, что футбол вполне мог бы стать топовым событием для Новополоцка, но видимо, футбол городу вообще не нужен. Тут даже не стоит говорить о каких-то альтернативных развлечениях в эту субботу. Альтернатива одна – рабочий день и поход домой, причём это даже не альтернатива, а данность. 

Неман

Гродненцы играют также в эту рабочую субботу, но там руководство клуба – не чета новополоцкому, и игра начинается только в 19:00. Думаю, что неплохой старт гродненцев способен собрать внушительную аудиторию на матч против «Витебска». Единственное, боюсь, чтобы легендарный форвард «Немана» Ковалёнок не удрал на концерт Rock metal gig, который как раз будет в эту субботу во время матча против витебчан. Если кто не знает, Дмитрий поклонник тяжёлой музыки. Так что если вы не увидите его в заявке на ближайший матч, ищите его на концерте) 

Славия 

В Мозырь 6 мая пожалует сам «БАТЭ». Вряд ли даже бескрайние песочные пляжи мозырской Копакабаны способны отвлечь настоящих ценителей игры в этот день. Тем более купаться ещё рановато. Как бы там ни было, я не нашёл каких-то значимых событий в городе в тот самый день, когда приезжает в город на экзаменовку к Юрию Пунтусу парни Ермаковича. Так что 6 мая – безальтернативный день в плане выбора времяпрепровождения.

Слуцк

Так ведь симпатично выглядит на старте сезона «Слуцк», а людей ходит пока чуть больше тысячи. Только на кубковую встречу с «Шахтёром» пришёл почти целый стадион. Может в Слуцке много других развлечений, поэтому не собирается стадион под завязку? Да вроде нет. Остаётся предположить, что людям в Слуцке сейчас явно не до футбола. Видимо просто не те времена, чтобы ходить на футбол, а жаль. Хотя 6 мая, думаю, вполне можно увидеть что-то близкое к аншлагу. Концертов в этот день нет, почему бы не сходить на футбол? Эх,если бы ещё до этого выйти в финал кубка Беларуси, то точно был бы полный стадион.

Торпедо-БелАЗ

На жодинцев также маловато ходят в этом сезоне. В целом, рабочий город заботит сейчас точно не развлечения, так что дело не в альтернативе, потому что на 30 апреля, когда жодинцы будут принимать лихо стартанувший «Днепр», не обнаружено каких-либо значимых событий-развлечений, кроме похода в кино, похода в магазин, катания шаров в боулинге, катания шаров в бильярдной или катания шаров…Короче, вряд ли в это воскресенье что-то помешает пойти на футбол настоящим ценителям игры намба уан. Так что, Жодино, просыпайся и гоу на футбол!

Шахтёр

Пожалуй, самые суровые болельщики живут именно в городе шахтёров. И я впервые видел их довольными за многие года буквально несколько дней назад. Они без особого труда «вынесли» брестское «Динамо». Что ж, думаю, эта победа поспособствует, наконец, хотя бы небольшому всплеску посещаемости на многострадальном «Строителе», тем более уже завтра будет на кону путёвка за выход в финал кубка, где будет не так просто против «Слуцка».

И да, незабвенные «Руки вверх» «взрывают» публику в Солигорске сегодня, так что завтра нет альтернативы – только футбол! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты