Tribuna/Хоккей/Блоги/Master of Laws/Аренда хоккеистов в ЧБ по хоккею и рекламные места для ФХРБ: есть ли правовые основания?

Аренда хоккеистов в ЧБ по хоккею и рекламные места для ФХРБ: есть ли правовые основания?

Многая информация в интервью начальника ХК «Динамо-Молодечно» Дмитрию Мельнику (см. блог «Перетрем») открытием не стала. Однако некоторые моменты хотелось бы рассмотреть более подробно.

Блог — Master of Laws
Автор — LT 37
15 января 2019, 23:21
3

 

Многая информация в интервью начальника ХК «Динамо-Молодечно» Дмитрию Мельнику (см. блог «Перетрем») открытием не стала. Однако некоторые моменты хотелось бы рассмотреть более подробно.

 

 «И вот вы сказали, что хоккеисты уходят, но это не совсем так. У каждого из них контракт с Молодечно. Правильнее говорить, что не они уходят, а мы их отпускаем. Почему? Потому что за каждого хоккеиста получаем финансовое вознаграждение. Это коммерция. И отпускаем мы их всего-навсего в аренду. То есть эти игроки, как принадлежали нашему клубу, так и по сей день остаются, несмотря на переход в другую команду. Селекционная работа выстраивается исходя из возможностей клуба. В начале сезона возможности были одни, сейчас другие. Например, Амброжейчик ушел в Гродно и с этого мы получим деньги. В конце сезона Дима вернется обратно, если ситуация изменится – значит продолжит карьеру у нас.» 

В аренду? Еще и за деньги?

 «Если так разобраться, то 50 процентов рекламы с бортов у нас забрала федерация. Это полный нонсенс. За эти места клубы не получают ни одной копейки. Не знаю: получает ли федерация с этого деньги, но ситуация довольна странная. У меня нет желания кого-то обвинить или уличить в чем-то. Более того, часть клубов несут из-за этого немалые расходы. Представьте, федерация разместила свою рекламу, а клуб вынужден оплачивать расходы ледовому дворцу. Потому что ледовому дворцу до лампочки, чья эта реклама. Есть место – будь добр плати за него. Поэтому некоторым клубам приходится платить за федеративную рекламу из собственного кармана. Хотя, в свое время, когда все только начиналось, федерация обещала в стопроцентном объеме компенсировать расходы. То есть у нас были места, и мы могли заработать на этом деньги, но федерация сказала, что они сами найдут хорошего спонсора и компенсирует потери.»

Неужели ФХРБ действительно занимает своей рекламой половину рекламных площадей на ледовых аренах?

Проанализируем вышеуказанные два вопроса.

1.     Аренда в Чемпионате Беларуси по хоккею с шайбой.

В Регламенте проведения открытого Чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой сезона 2018-2019 годов термина «аренда» и сути данного процесса не содержится.

П. 4 ст. 47 Регламента регулирует  «Командирование» хоккеиста (в частности, из ХК «Динамо-Минск»): Допускается командирование хоккеиста любого возраста и гражданства в фарм-клуб ХК «Динамо-Минск» на срок до 14 календарных дней для восстановления должных физических кондиций после травмы, т.е. после его исключения из Списка травмированных игроков КХЛ. Если по истечении 14 дней хоккеист не покинет фарм-клуб ХК «Динамо-Минск», к фарм-клубу ХК «Динамо-Минск» будут применены штрафные санкции в соответствии с Дисциплинарным регламентом ФХРБ.

Это явно не аренда, а типичная для всех хоккейных лиг возможность набора формы в фарм-клубе.

Есть еще один интересный документ, который не особо часто упоминается в нашей журналистике/блогосфере, а зря - Статус Хоккеиста. Пресловутые «драфты отказов», (не)ограниченные свободные агенты и прочие важные аспекты  хоккейных реалий содержатся именно в нем.

Согласно ч. 1 ст. 24 Статуса Хоккеиста, Хоккеист, имеющий действующий трудовой договор, может быть переведен («обменен») в другой Клуб, а также в клуб ФХРБ начиная с момента заключения «первого» трудового договора.

П. 3.1 ч. 3 ст. 24 гласит, что перевод Хоккеиста(ов) в другой Клуб может быть осуществлен Клубом путем перевода Хоккеиста в другой Клуб на определенный срок с заключением договора о сотрудничестве между Клубами с выплатой денежной компенсации или без.

Соответственно, в чемпионате Беларуси по хоккею, в отличие от КХЛ, аренда хоккеистов легализована.

 

2.     Реклама на бортах.

Согласно ч.1 ст. 105 Регламента, клуб, являясь членом ФХРБ, признает за ФХРБ исключительное право на использование наименования Чемпионата и его символики, на размещение рекламы товаров, работ и услуг в местах проведения матчей Чемпионата (внутри и снаружи Спортсооружений, на ледовой площадке, бортах и защитной стеклянной перегородке, медиакубе, на экипировке хоккеистов, тренеров, судей и обслуживающего персонала во время проведения матчей Чемпионата и иных мероприятий ФХРБ), на определение статусов официальных производителей спортивной экипировки, спортивного оборудования и инвентаря, используемых на Чемпионате, а также иными правами на использование наименования Чемпионата и его символики, так или иначе связанными со статусом организатора Чемпионата.

Также в Регламенте есть прелюбопытнейшая статья 111 (Соглашение о распределении рекламного пространства), части первая и вторая которой говорят:

1.                 Распределение рекламного пространства между ФХРБ и клубом реализуется на основе соглашения по форме согласно приложению 6 Регламента.

2. ФХРБ заключает с клубом Соглашение о распределении рекламного пространства, в котором определяются права и обязанности сторон, связанные с реализацией своих прав, предусмотренных настоящим разделом Регламента.

            Можно сделать вывод о том, что пресловутой цифры в 50 процентов рекламного места на бортах, которое забирает себе Федерация Хоккея, в Регламенте не содержится. Все решается «в частном порядке» между Федерацией и клубами. Вероятно, сложилась практика, при которой клубы, как изначально более слабая сторона переговоров,  ставятся перед фактом, какой процент рекламного пространства предоставлять для нужд Федерации.

            К сожалению, Соглашений о распределении рекламного пространства не удалось найти в открытом доступе.