Tribuna/Футбол/Блоги/Maxline/Восемь игроков, которые пригодились бы в Бресте, Борисове и Солигорске

Восемь игроков, которые пригодились бы в Бресте, Борисове и Солигорске

А также в минском «Динамо».

Блог — Maxline
4 июля 2019, 13:11
Восемь игроков, которые пригодились бы в Бресте, Борисове и Солигорске

Трансферное окно в Беларуси открывается 19 июля. Клубы уже ведут работу на рынке. Maxline называет восемь футболистов, которые могли бы заинтересовать наших топов.

Егор Хаткевич

30 лет, «Ислочь»

Егору Хаткевичу скоро 31. В активе голкипера всего 96 матчей в высшей лиге. Иначе говоря, три полных сезона. В «Ислочь» Егора брали основным, но закрепиться сходу помешала травма. В этом году Хаткевич уже сыграл столько же матчей, сколько и в прошлом – 13. Из 14 пропущенных мячей – 8 были получены в Могилеве и Бресте.

Хаткевич совершил наибольшее количество сейвов в лиге (18), отбив 79% всех ударов. Качественная игра на выходах (91% удачных действий) и способность поддержать команду ногами (85% точных передач) делают вратаря «Ислочи» привлекательным вариантом для многих клубов.

Вопрос лишь в том, что выше «Ислочи» прямо сейчас только топ-4, где позиция голкипера прочно закрыта, и жодинское «Торпедо», где Хаткевич уже был.

Важное уточнение: чем ниже команда в таблице, тем больше работы у вратаря и, соответственно, возможностей себя проявить, сделать статистику сейвов. Нагрузка на ворота Хаткевича – самая мощная в этом сезоне (54 удара). Егор справляется.

Денис Левицкий

22 года, «Торпедо-БелАЗ»

Фланговый защитник – достаточно дефицитная позиция в нашей стране. В родном «Днепре» Денис Левицкий начинал как крайних хав и даже играл нападающего. В Жодино пришлось опуститься в оборону, где он за полсезона вытеснил из основы Олссона. Шведа уже нет в клубе.

В среднем Левицкий пять раз за матч вступает в отбор – в 3.5 случаях удачно. Такого соотношения нет ни у одного фулбэка лиги. С обводкой (4.2/1.88) и передачами в штрафную (4/1.74) тоже все хорошо. Посмотрим, удастся ли Денису продержать такие хорошие цифры на дистанции сезона.

Владислав Васильев

22 года, «Энергетик»

Сразу три футболиста в этом списке представляют «Энергетик». Самая яркая команда чемпионата – пример того, как должен комплектоваться новичок «вышки». Тренерский штаб минчан использует схему 3-5-2. Над единственным опорным в центре поля располагаются две «восьмерки» – Тве и Васильев. Полузащитник из Казахстана интересен БАТЭ, «Шахтеру» и брестскому «Динамо», но свою карьеру, вероятно, продолжит в Борисове.

На счету Васильева 2 гола и четыре передачи. Он исполняет стандарты и замыкает тройку лидеров по количеству передач в штрафную (11 в среднем за матч/6 удачных). По ключевым передачам – шестая позиция в лиге (2.5 за матч/1.3 удачных). По количеству ударов – вторая (3.4/1.2). Владислав нацелен на атаку и не дает большого объема оборонительной работы, а вот под ним всегда должен быть такой.

Дэвид Тве

20 лет, «Энергетик»

За 13 туров Тве принял участие в 12 голевых атаках «Энергетика». Всего команда забила 16 мячей, сам Тве три и еще в трех случаях выступил прямым ассистентом. Либериец даже лучше Васильева по количеству ключевых передач (2.7/1.5) и шестой по количеству и качеству обводок (5 в среднем за матч, 3.3 удачных). Иметь в центре футболиста, способного протащить мяч на дриблинге и с ударом, – счастье для любого тренера. В отличие от Васильева Дэвид дает приличный объем в обороне (больше единоборств, попыток вступить в отбор).

Вадим Побудей

24 года, «Дняпро»

Пять лет назад Вадима Побудея вызывали в молодежную сборную, когда он играл за «Барановичи» во второй лиге. Сейчас он в «Дняпро», редко угрожает воротам, но собирает огромное количество фолов (38, больше только у Милевского). Обыгрыш – качество, которое у правого полузащитника развито на элитном для Беларуси уровне (6/2.9, пятый в лиге).

Против топов соперники защищаются низким блоком. Пространства – минимум. В таких условиях важно иметь в обойме футболиста, умеющего разбираться 1 в 1. Побудей – отличная недорогая опция как раз на такие случаи. Если даже на скамейку.

Прямо сейчас сложно поверить, что в прошлом сезоне Побудей не забивал и не отдавал. Сейчас у него 1+4.

Гульжигит Алыкулов

18 лет, «Неман»

Алыкулов – более усовершенствованная и перспективная версия Побудея. 18-летний пацан принес нестабильному «Неману» 6 очков в текущем сезоне: забил «Витебску» и заработал пенальти с минским «Динамо».

Гульжигит играет немного (всего 523 минуты), но это не мешает ему находится в компании самых бьющих, собирающих фолы левых полузащитников лиги. Сильная правая нога делает его смещения в центр максимально опасными. По ключевым передачам киргиз пока проседает, зато имеет 11 обводок в среднем за матч (при семи удачных).

Год назад из «Немана» в БАТЭ переходил Мукам. Вероятно, не задержится в Гродно и Алыкулов.

Всеволод Садовский

22 года, «Энергетик»

Валерий Горбачик

24 года, «Торпедо-БелАЗ»

Не секрет, что в белорусской лиге сложно пробить отметку в 20 забитых мячей за сезон. Еще сложнее – оценивать форвардов, играющих в паре, ведь нужно понимать, какие у кого функции. Персональные показатели в таком случае несколько размываются. В схеме с одним нападающим все – передачи, удары, борьба – концентрируется на нем.

Всеволод Садовский и Валерий Горбачик – это тот самый случай. Так или иначе, а оба забили по четыре мяча, имеют достаточно моментов и в среднем отдают по одной ключевой передаче за матч, что говорит об эффективности в подыгрыше. Автозаводец чуть лучше один в один. Обоим стоит прогрессировать в единоборствах.

Садовского и Горбачика объединяет результативное прошлое в первой лиге, которое перенеслось и в «вышку».

Материал подготовлен пресс-службой БК Maxline.

Фото: официальный сайт «Торпедо-БЕЛАЗ», «Ислочь», «Энергетик», «Дняпро», «Неман».

Другие посты блога

Все посты