Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/Как Сергея Бебешко отправили в армию

Как Сергея Бебешко отправили в армию

Интересная история от главного тренера БГК им. Мешкова.

Автор — Мешков Брест
23 февраля 2017, 10:59
Как Сергея Бебешко отправили в армию

Интересная история от главного тренера БГК им. Мешкова. 

Сергей БЕБЕШКО, лейтенант запаса

Было такое чувство, что спорт закончился, и я попал сюда надолго!

- Призвали в Киеве в 1986 году. В то время забирали в армию после первого курса института физкультуры. По идее, должен был прослужить полтора года и вновь вернуться на учебу. На тот момент играл в киевском СКА. Понятно, что нужные люди занимались тем, чтобы моя армия «проходила» в Киеве:)

Помню, прибыл на призывной пункт. Где-то 3-4 часа там находились. Уже начало появляться опасение – куда повезут. Мобильных телефонов не было. Приходилось звонить из телефона-автомата руководству, спрашивать, что и как.

С перепугу подстригся налысо. Был небольшой шок: все-таки играя в СКА, надеялся, что армия пройдет у меня гораздо проще. Меня никуда не повезут, присягу примем в Киеве и так далее. А нас посадили в плацкартные вагоны, привезли в Днепропетровск. Потом перебросили в Новочеркасск. Переночевали в каком-то шатре с кроватями. Было такое чувство, что спорт закончился, и я попал сюда надолго!

На следующий день всех определили в казармы. Связи с руководством нет, а ведь на тот момент я в составе сборной Украины готовился к спартакиаде народов СССР. Очень важный турнир в мае. Меня забрали за месяц до этих игр.

Но на следующий день меня вызвали в штаб. Сказали, что нужно принять присягу: дали автомат, поставили возле знамени. Меня одного:). Потом вручили военный билет, проездные документы и предписание – должен прибыть в Киев в спортроту по такому-то адресу. У меня отлегло. Стриженый, в форме вышел из части и отправился в столицу. Дальше была спортрота. Но жил я не в казарме, а там, где тренировался. Было несколько помещений в спортзале с двухярусными кроватями, где мы и обитали.

По окончании срочной службы в СКА принял решение пройти курсы в Ленинградском военном институте физической культуры для получения офицерского звания. Пришлось на протяжении этого времени два раза в год ездить в Ленинград на сессию, учиться, ходить в военной форме…Хороший, кстати, опыт, который очень помог в жизни. Закончил этот институт в звании младшего лейтенанта, с этим званием и играл за киевский СКА. Через два года получил лейтенанта, как принято в армии.

После победы на Олимпиаде-92 должны были повысить до старшего лейтенанта. Но поскольку уезжал за границу, пришлось уволиться из рядов Вооруженных сил. Так что я по сей день в звании лейтенанта запаса.

Другие посты блога

Все посты