Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/Год назад БГК уже побеждал «Монпелье». Чего ждать от новой встречи с французским грандом?

Год назад БГК уже побеждал «Монпелье». Чего ждать от новой встречи с французским грандом?

В субботу, 21 сентября, мешковцы проведут первый домашний матч в новом сезоне Лиги чемпионов

Автор — Мешков Брест
20 сентября 2019, 11:38
1
Год назад БГК уже побеждал «Монпелье». Чего ждать от новой встречи с французским грандом?

В субботу, 21 сентября, БГК проведет первый домашний матч в новом сезоне Лиги чемпионов. В соперниках — победитель Финала четырех ЛЧ-2018.

«Монпелье» был основан в 1982 году. Любопытно, что почти четверть века клуб возглавляет один специалист — Патрис Канайе. Он вошел в тренерский штаб в 1994-м, а главным стал в 1996-м. С именем наставника связаны все успехи команды, которая в конце девяностых и на протяжении нулевых блистала не только на внутренней арене, но и на международной, собрав в сумме 42 трофея!

Правда, в последние годы (с 2012-го) «Монпелье» никак не может выиграть внутренний чемпионат. А выступление в Лиге чемпионов напоминает американские горки: в 2018-м клуб выиграл главный турнир Европы, но спустя год даже не попал в плей-офф, оказавшись на седьмом месте группы «А» («благодаря» БГК). Сейчас французы хотят дойти как минимум до четвертьфинала, однако для этого придется постараться: «Мы снова попали в очень сильную группу, где придется сражаться сразу с тремя участниками последнего «Финала четырех». Также на высший уровень вернулся «Киль». Плюс «Мотор», «Порту» и БГК могут победить кого угодно», — рассказал капитан «Монпелье» Валантен Порт.

В межсезонье команда обновилась — пришло шесть новичков. Из покинувших клуб игроков нельзя не отметить чемпиона мира, Европы и Олимпиады Микаэля Гигу, который провел под руководством Канайе двадцать сезонов. Из тех, кто пришел, отдельного слова заслуживает титулованный хорватский голкипер Марин Шего — соотечественник и конкурент Ивана Пешича. Но многие считают, что результаты клуба будут сильно зависеть от того, в какой форме окажется Диего Симонет. У MVP Финала четырех-2018 уже давно не было полноценного сезона без травм. Если разыгрывающий сможет вернуться на прежний уровень, «Монпелье» должен выглядеть иначе.

«МОНПЕЛЬЕ» НА СТАРТЕ СЕЗОНА

31.08. Трофей чемпионов. ПСЖ — Монпелье — 34:27

4.09. Чемпионат. Монпелье — Кретей — 36:25

11.09. Чемпионат. Ним — Монпелье — 25:24

14.09. Лига чемпионов. Монпелье — Вардар — 31:33

18.09. Чемпионат. Монпелье — Шамбери — 28:27

Любопытно, что ровно год назад (без одного дня) французы гостили в Бресте. Тот поединок стал центральным во втором туре. С «Матчем недели» Брест справился на ура, а переполненная «Виктория» была вне себя от восторга: 26:23 — победа!

БГК им. МЕШКОВА (Брест) — МОНПЕЛЬЕ (Франция) — 26:23 (13:10)

22 сентября 2018 года. Брест. ДС «Виктория» им. А.П. Мешкова

БГК: Пешич, Мацкевич; Кулак (2), Шкуринский (2), Юринок (3), Потеко (4), Ш.Ивич (3), Баранов (1), Горак, С.Разгор (1), Обранович, Сельвесюк (1), Джукич (4), Джорджич (4), Куран, Шилович (1).

Монпелье: Жерар, Портнер; Д.Симонет (4), Коссе, Гребий (3), Петтерссон, Ричардсон (1), Кавтичник (2), Бонфон (1), Фостен, Порт (6), Бинго (1), Афгур (2), Сусси, Мамдух (3).

В гостях получилось не так успешно, но это поражение не помешало БГК выйти из группы, оставив за бортом плей-офф как раз таки «Монпелье».

МОНПЕЛЬЕ (Франция) — БГК им. МЕШКОВА (Брест, Беларусь) — 29:23 (15:11)

9 февраля 2019 года. Монпелье.

Монпелье: Жерар, Портнер; Д.Симонет (1), Трухановичюс (3), Гребий, Бос, Гигу (4), Ф.Петтерссон (3) , Ричардсон (8), Кавтичник (1), Бонфон (4), Фостен (1), Порт (3), Афгур (1), Сусси, Мамдух.

БГК: Пешич, Мацкевич; Кулак (1), Шкуринский (1), Юринок (3), Потеко (1), Ивич (2), Шумак, Баранов (4), Горак, Разгор (2), Обранович (1), Сельвесюк (3), Джукич (2), Джорджич (3), Шилович.

Кстати, в день игры у нас будет именинник: Андрею Юринку исполнится двадцать три. Как видите, у команды есть дополнительный стимул победить. Впрочем, матч станет особенным не только для него, но и для Вильяма Аккамбре. Свою карьеру уроженец Канн начинал… именно в «Монпелье»! Вильям заключил контракт с клубом еще в 17 лет и провел там 9 сезонов. Шесть раз становился чемпионом страны (в том числе признавался MVP сезона) и обладателем Кубка Французской лиги, еще пять — обладателем Кубка Франции. А в 2013-м получил Орден Почетного легиона.

- От субботнего матча жду победы, — рассказал Аккамбре. — Была отличная возможность обыграть «Порту» в первом туре, но, к сожалению, упустили ее. Теперь сражаемся дома и хотим взять два очка. Надеюсь, сможем показать свой лучший гандбол и порадовать болельщиков. Конечно, для меня это не совсем обычный поединок, все-таки провел в «Монпелье» много лет. Но команда сильно изменилась, там осталось буквально три-четыре друга. Поэтому просто приятно встретиться с французами. Будет нелегко. Соперник действует очень-очень быстро. Они бегут на протяжении всех шестидесяти минут. Чтобы победить, нам тоже надо быстро работать в атаке и быстро возвращаться назад. Думаю, игра пройдет в хорошем темпе.

Рауль Алонсо тоже считает «Монпелье» очень серьезным соперником и тоже акцентирует внимание на слове «быстрый». В субботу многое действительно будут решать скорости:

- Мы с нетерпением ждем, когда сможем почувствовать домашнюю атмосферу Лиги чемпионов. В прошлом году она была великолепной. Болельщики с удовольствием ходили на матчи и здорово поддерживали. Сейчас нас ждет встреча с очень сильным соперником. В прошлом сезоне поединки с «Монпелье» превращались в настоящие битвы. В составе французов много умных, быстрых игроков, демонстрирующих отличный гандбол. Два-три человека сейчас травмированы, поэтому команда не совсем в оптимальном составе, но, даже несмотря на это, ростер выглядит мощно. Сегодня мы уже начали усердно готовиться. Важно сфокусироваться на всех нюансах: быстро возвращаться назад, надежно работать в обороне, использовать отрывы и атаковать так, как делали это в игре со «Спартаком».

В общем, обязательно стоит посетить матч и поддержать наших парней. Болельщиков традиционно ждет множество развлечений. Уже в 17:00, за полтора часа до игры, возле «Виктории» вновь откроется фан-зона, где зажжет кавер-бэнд «Лямуры». Репертуар будет разный, поэтому спеть и станцевать сможет каждый.

Также в честь игры с французами на арене появятся… галлы! Настоящие Астерикс и Обеликс с удовольствием поднимут настроение вам и вашим детям. Выкладывайте в соцсети фотографии с героями и отмечайте наши аккаунты!

Перед и во время игры у всех болельщиков будет возможность выпить ароматный кофе от наших друзей — кофейни Paragraph. Кроме того, вас ждут новики фан-шопа: новые кружки, ручки, магниты с командой и игроками. Также отличная новость для тех, кто хочет собрать полную коллекцию наклеек от БГК и получить фирменную майку с крутым принтом: в продажу поступит наклейка с Иваном Пешичем!

Ну и, конечно, же не пропустите красочное предматчевое шоу в исполнении лучшей группы поддержки «БГК Stars». Билеты на игру с французским грандом можно купить по ССЫЛКЕ!

МОНПЕЛЬЕ

Вратари — Марин Шего (N1), Кевин Бонфуа (N12), Никола Портнер (N16), Шарль Бользин (N99);

Крайние — Элио Замми (N3), Уго Деска (N9), Жульен Бос (N13), Янис Ланн (N32);

Линейныйе — Пол-Луи Гираду (N2), Фредрик Петтерссон (N18), Бенжамен Афгур (N33);

Полусредние — Йонас Трухановичюс (N7), Матье Гребий (N10), Георгий Цховребадзе (N11), Симон Менгон (N21), Мелвин Ричардсон (N22), Валантен Порт (N28), Жилберту Дуарте (N90);

Разыгрывающие — Диего Симонет (N4), Киллиан Вийемино (N5), Марко Менгон (N15), Мохамед Сусси (N39).

Главный тренер — Патрис Канайе

Другие посты блога

Все посты