Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/В Бресте пройдет Матч недели Лиги чемпионов. БГК встретится с заклятым соперником

В Бресте пройдет Матч недели Лиги чемпионов. БГК встретится с заклятым соперником

Превью к поединку БГК — «Веспрем».

Автор — Мешков Брест
8 ноября 2019, 09:49
В Бресте пройдет Матч недели Лиги чемпионов. БГК встретится с заклятым соперником

«Веспрем» — гранд мирового гандбола последних лет. Клуб был основан 42 года назад — в 1977-м. Уже в середине восьмидесятых он начал добиваться первых серьезных успехов: сначала стал обладателем Кубка страны, а затем выиграл внутренний чемпионат. Ну, а в девяностых представители одного из старейших городов Венгрии окончательно захватили гандбольную власть в стране. С тех пор лишь изредка упускали золото и начали шуметь на международной арене.

Сейчас «Веспрем» участвует в своем двадцать четвертом розыгрыше Лиги чемпионов (из двадцати семи!). За это время команда восемь раз попадала в топ-4 и в половине случаев выходила в финал. Правда, выиграть главный клубный трофей Европы пока так и не получилось. В прошлом году венгры тоже добрались до решающей разборки, однако отдали титул «Вардару».

Летом главный тренер Дэвид Дэвис провел первую предсезонку с «Веспремом», и у болельщиков были большие ожидания перед новым стартом. Пока они во многом оправдываются: команда занимает первые места в чемпионате (восемь побед из восьми) и SEHA-Gazprom Лиге (пять из шести). В Лиге чемпионов ситуация обстоит не так хорошо — три победы и три поражения. Впрочем, в нашей группе серьезная плотность в середине таблицы: «Вардар», «Виве», «Монпелье», «Веспрем» и «Порту» находятся в промежутке двух очков. В минувшем туре венгры уступили в Кельце, хотя до этого были две крупные домашние виктории.

15.09. Веспрем — Мотор — 40:28

21.09. Веспрем — Киль — 31:37

29.09. Монпелье — Веспрем — 23:18

13.10. Веспрем — Порту — 38:28

19.10. Веспрем — Вардар — 39:30.

2.11. Виве — Веспрем — 34:33

Экс-игрок «Веспрема», а ныне левый полусредний БГК Вильям Аккамбре отмечает, что после такого старта венгры приедут в Беларусь мотивированными:

- Да, у меня есть друзья в «Веспреме», прекрасно представляю стиль игры команды. Там хватает высоких и мощных гандболистов. И вообще это один из лучших клубов Европы. Но сейчас он не показывает в Лиге чемпионов тех результатов, которые все ждут. Поэтому соперник приедет мотивированным. Предстоит непростой поединок. Тем не менее мы ждем победы. Сейчас БГК находится в ситуации, когда очень нужны очки. В этом сезоне часто играем на равных с сильными командами, но часто проигрываем. Пора исправить ситуацию. Важно хорошо обороняться и использовать быстрые отрывы.

Вы, конечно же, знаете, что у БГК очень сложные отношения с «Веспремом». Брестчанам еще ни разу не удавалось победить в официальных матчах: 15 встреч — 15 поражений. Хотя каждый поединок проходит на пределе эмоций и держит в напряжении до последних секунд. Неоднократно брестчане упускали викторию лишь в концовке или даже в серии послематчевых семиметровых. Вот и на старте нынешнего сезона не хватило совсем чуть-чуть — 27:28.

БГК — Веспрем — 27:28 (14:16)

3.09. Брест. ДС «Виктория». 1300 зрителей.

Судьи: М.Боричиц, Д.Маркович (оба — Сербия).

БГК: Пешич (3/19, 16%), Мацкевич (7/19, 37%); Канкараш (1), Кулак, Панич (7), Шкуринский (3), Юринок (1), Обрадович, Аккамбре (3), Шумак (1), Баранов, Разгор, Сельвесюк, Джукич (8), Вайлупов, Малус (3).

Веспрем: Штербик (1/6, 17%), Цупара (11/33, 33%), Манасков (4), Омар (3), Теннесен (4), Гайич (1), Нильссон (2), Маргуч, Шмидт (6), Штрлек, Терзич, Благотиншек (3), Ненадич (3), Лекай (2), Борозан.

Возможно, снять проклятье удастся сейчас, когда лазарет БГК пустеет и в состав возвращаются ключевые исполнители. Помимо Марко Панича, в строю Дарко Джукич, Вячеслав Шумак и Сандро Обранович. Джукич затемпературил в Скопье и пропустил матч с «Вардаром», но в субботу простуда не должна ему помешать. Шумак отсутствовал две недели из-за травмы, полученной в сборной, однако в среду приступил к полноценным тренировкам и набирает форму. А Обранович уже даже сыграл с «Еурофармом». Сандро провел на площадке несколько минут и успел забросить первый мяч после трехмесячного отсутствия.

- Пока надо посмотреть за состоянием каждого из них, — рассказал Рауль Алонсо. — Тому же Обрановичу еще нужно две-три полноценные тренировки, чтобы быть готовым к матчам высокого уровня. Поэтому вопрос участия в субботнем поединке по-прежнему открыт. Точно известно, что встречу пропустит Андреев, который травмировался в Скопье. А вообще на этой неделе нам важно восстановиться после непростого возвращения из Македонии. Авиакомпания отменила рейс Скопье — Вена, и мы не смогли вовремя добраться на пересадку. Пришлось лететь другими маршрутами. Часть игроков приземлилась в Беларуси только во вторник вечером, и тренировку мы перенесли на среду. Остается не так много времени, однако постараемся выйти максимально свежими и подготовленными. Уверен, нам поможет и поддержка переполненных трибун.

Непростой перелет обошел стороной шестерых игроков, которые после матча с «Вардаром» отправились не в Беларусь, а на 170 километров южнее Скопье — в Битолу, чтобы помочь БГК-2 в поединке СЕХА-Лиги с «Еурофармом». Мешковцы провели встречу на хороших скоростях и заслуженно победили. В воротах кураж поймал Иван Мацкевич, который сделал 17 сэйвов, а в нападении очередную феерию устроил Никита Вайлупов, забросивший 14 мячей. Парни явно пребывают в хорошем настроении.

- Мы должны играть на максимально возможном уровне, — заметил Рауль Алонсо. — И не один тайм или какой-то отрезок, а все шестьдесят минут. Сентябрьская встреча в рамках СЕХА-Лиги показала, что мы способны победить «Веспрем». Но в том матче короткая потеря концентрации привела к поражению. Сейчас важно такого не допустить, тогда шансы на успех увеличатся. Плюс надо взять все хорошее из матча с «Вардаром». Например, игру в нападении. Все-таки мы забросили в Скопье 31 мяч — это неплохой показатель. Конечно, я знаю, что БГК еще ни разу не побеждал «Веспрем» в официальных матчах, но мы живем не прошлым или будущим, а настоящим. И в каждом поединке настраиваемся на победу. Время менять статистику!

Встреча БГК и «Веспрема» получила статус «Матча недели» в Лиге чемпионов. Это престижная номинация ЕГФ, которая сопровождается повышенным интересом в гандбольном мире. Мешковцы уже трижды принимали в «Виктории» подобные игры. В Бресте под элитной лигочемпионской вывеской гостили немецкий «Киль», французский «Монпелье» и шведский «Кристианстад». Отметим, что все эти поединки складывались для БГК очень удачно: клуб одержал две важнейшие победы и едва не сотворил сенсацию во встрече с немцами. Будем верить, что матч с «Веспремом» тоже доставит болельщикам положительные эмоции!

4.11.2017. БГК — Киль — 24:25 (14:12)

22.09.2018. БГК — Монпелье — 26:23 (13:10)

2.03.2019. БГК — Кристианстад — 32:23 (15:11)

Если вы еще сомневаетесь, идти на игру или нет, то подумайте о том, как остро БГК нуждается в поддержке трибун после такого непростого старта в Лиге чемпионов. Только вместе с поклонниками мешковцы смогут выбраться из трудной ситуации и наконец победить «Веспрем»! Ждем всех в субботу в «Виктории». Билеты по ССЫЛКЕ.

ВЕСПРЕМ

вратари — Арпад ШТЕРБИК (N1), Мартон ШЕКЕЙ (N12), Владимир ЦУПАРА (N16), Кристоф ЛАСЛО ПАЛАСИЧ (N40);

левыеполусредние — Кент Робин ТЕННЕСЕН (N15), Расмус ЛАУГЕ ШМИДТ (N25), Марк Даниэль БОДОР (N47), Борут МАЧКОВШЕК (N51), Вуко БОРОЗАН (N87);

правыеполусредние — Омар ЯХИЯ (N5), Ласло НАДЬ (N19), Павел ПАЧКОВСКИ (N22), Мирсад ТЕРЗИЧ (N30), Зоран ИЛИЦ (N43), Лев СУХАРЕВ (N44);

разыгрывающие — Петар НЕНАДИЧ (N34), Кантен МАЭ (N35), Виктор МЕЛЬНИЧУК (N46), Мате ЛЕКАЙ (N66);

левыеугловые — Деян МАНАСКОВ (N2), Мануэль ШТРЛЕК (N26);

правыеугловые — Драган ГАЙИЧ (N17), Гаспер МАРГУЧ (N24), Бенце ХОРНЬЯК (N42);

линейные — Рожериу ФЕРРЕЙРА МОРАЕС (N13), Андреас НИЛЬССОН (N18), Блаж БЛАГОТИНШЕК (N31), Бенц ШЮЧ (N53).

Другие посты блога

Все посты