Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/БГК ждет ключевой матч в Лиге чемпионов. Там все решит самоотдача и характер

БГК ждет ключевой матч в Лиге чемпионов. Там все решит самоотдача и характер

Рауль Алонсо говорит, что вам наверняка понравится игра.

Автор — Мешков Брест
7 февраля 2020, 20:47
1
БГК ждет ключевой матч в Лиге чемпионов. Там все решит самоотдача и характер

Лига чемпионов возвращается! Сегодня БГК отправляется в Запорожье, где завтра вечером сыграет с местным «Мотором». Матч имеет важнейшее турнирное значение: победитель сохранит вполне осязаемые шансы на плей-офф, а проигравшему в дальнейшем придется нелегко. Немудрено, что наша команда отправляется на юг Украины чартером и рассчитывает исключительно на два очка.

Гандбольный «Мотор» существует уже более шести десятилетий — с 1958 года. За это время запорожский клуб четырежды попадал на пьедестал чемпионата СССР, трижды становился чемпионом УССР, семь раз выигрывал Суперлигу Украины (2013-2019), шесть раз — Кубок страны (2013, 2015-2019), пять — Суперкубок (2015-2019). В основном раунде Лиги чемпионов команда выступает уже седьмой год подряд. В прошлом сезоне «Мотор» впервые попал в группу сильнейших и даже вышел в плей-офф, оставив за чертой датский «Скьерн» и словенский «Целе». Но затем украинцы по сумме двух матчей уступили «Виве» (62:67). Летом они укрепили ряды и намеревались снова попасть в топ-16. Президент клуба Олимпий Покатов даже заговорил о четвертьфинале: «Уверен, в этом нет ничего невозможного».

Правда, первые очки «Мотор» набрал только в пятом туре, когда сыграл вничью в Порту (35:35). Затем были неплохие домашние матчи с «Килем» (27:30) и «Монпелье» (25:26). И даже ничья с немцами в гостях (32:32). А первая победа случилась лишь в заключительном туре 2019 года, когда в Запорожье спасовали португальцы (33:29), выступавшие не в оптимальном составе. Таким образом сейчас украинцы имеют столько же очков, сколько белорусы.

Октябрьская встреча БГК и «Мотора» завершилась эмоциональной победой мешковцев (33:31), которые к перерыву уступали «минус три». Однако со времен того поединка у запорожцев многое поменялось. Во-первых, главный тренер: вместо Николая Степанца командой рулит его ассистент Ростислав Ланевич (с приставкой «и.о.»). Во-вторых, игроки: буквально в понедельник добротные полусредние Жуков и Яанимаа отправились в «Спартак», а им на смену пришел Ганчев из ЗТР. В-третьих, владельцы генерального спонсора: предприятие «Мотор Сич» недавно выкупили китайцы и в свете этого дальнейшие гандбольные перспективы всего Запорожья пока не до конца ясны. К примеру, вторая команда города ЗТР оказалась в бедственном положении, растеряла игроков и объединилась с «фармом».

Но, несмотря ни на что, украинцы полны решимости взять реванш за поражение в Бресте. Опытный разыгрывающий Айденас Малашинскас на днях заявил: «Матч с «Килем» на выезде показал, что мы можем бороться с любой командой, у нас хороший потенциал.Взять реванш у Бреста, конечно, по силам. Нет мыслей, что сейчас в Запорожье приезжает гранд и придется тяжело. Наоборот:мы должны думать, что мы фавориты в этой встрече».

В минувшую субботу «Мотор» в чемпионате Украины разгромил «Портовик».

Мотор (Запорожье) Портовик (Южный) 41:22 (20:13)

МOTOP: Комок, Киреев, Будко; Бережной (4), Кубатко (6), Малашинскас (3), Пуховский (5), Денисов (3), Дорощук (4), Гурин (2), Кравченко (3), Гурковский (4), Касай (3), Кус, Ганчев (3), Паровинчак (1).

В связи с уходом Жукова и Яанимаа, а также травмой еще одного полусреднего Донцова не исключено, что хозяева снова будут часто действовать с двумя разыгрывающими на площадке — Малашинскасом и Пуховским.

Рауль Алонсо отметил, что в этом матче важна будет не тактика, а самоотдача:

- Предстоит трудный поединок, который наверняка понравится зрителям. Для обоих клубов он очень важен. У «Мотора» хорошая команда, которая отлично выступает дома. Все видели, как нелегко пришлось в Запорожье «Килю», «Монпелье» и «Порту». Нам надо выключить из игры ключевых исполнителей — таких, как Малашинскас и Пуховский. А также подобрать ключи к жесткой обороне соперника. Мы готовимся так основательно, как только возможно. Но, думаю, на первый план в воскресенье выйдет не тактика, а самоотдача. Это будет битва характеров. Многое решит готовность и настрой игроков в конкретный день. Делаем все, чтобы дать бой.

Скорее всего, это будет не последняя встреча БГК и «Мотора» в нынешнем сезоне. В случае прохождения Пекинского университета мешковцы вновь сразятся с запорожцами за выход в «Финал четырех» SEHA-Газпром Лиги. Будем верить, что и завтрашний матч, и мартовское противостояние завершатся в нашу пользу!

Кстати, сейчас самое время приобрести квитки на два заключительных домашних поединка групповой стадии Лиги чемпионов. 22 февраля в Брест пожалует немецкий «Киль», 29-го — португальский «Порту». Комплексный билет сразу на два поединка продается со скидкой 15%! Купить можно ЗДЕСЬ.

МОТОР

вратари — Михаил БУДКО (N12), Александр БЕЛЫЙ (N16), Геннадий КОМОК (N55), Виктор КИРЕЕВ (N87);

левые полусредние — Стеван ВУЙОВИЧ (N4), Игорь ТУРЧЕНКО (N17), Игорь ГУРИН (N18);

правые полусредние — Навид НАГАВИ (N8), Алексей ГАНЧЕВ (N9), Владислав ДОНЦОВ (N22);

разыгрыващие — Айденас МАЛАШИНСКАС (N7), Борис ПУХОВСКИЙ (N10), Тарас МИНОЦКИЙ (N33);

левые крайние — Захар ДЕНИСОВ (N11), Александр КАСАЙ (N31), Игорь СОРОКА (N44);

правые крайние — Юрий КУБАТКО (N5), Илья БЛИЗНЮК (N9), Эдуард КРАВЧЕНКО (N19), Артем КОЗАКЕВИЧ (N20), Владислав ПАРОВИНЧАК (N99);

линейные — Ярослав РУБАН (N3), Максим БАБИЧЕВ (N6), Дмитрий ДОРОЩУК (N14), Евгений ЛЫСАК (N15), Павел ГУРКОВСКИЙ (N25), Матеуш КУС (N35), Дмитрий ТЮТЮННИК (N77).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

11-й тур. 9.02. МОТОР — БГК (19:00)

Прямая трансляция на «Беларусь 5»

Другие посты блога

Все посты