Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/Повторить «Киль»: БГК сыграет с «Порту» и закроет сезон Лиги чемпионов. Мешковцы настроены победить!

Повторить «Киль»: БГК сыграет с «Порту» и закроет сезон Лиги чемпионов. Мешковцы настроены победить!

Заключительный матч ЛЧ в этом сезоне

Автор — Мешков Брест
28 февраля 2020, 16:36
1
Повторить «Киль»: БГК сыграет с «Порту» и закроет сезон Лиги чемпионов. Мешковцы настроены победить!

Уже в эту субботу, 29 февраля, БГК проведет заключительный матч нынешней Лиги чемпионов против португальского «Порту»! Начало встречи в 19:30!

«Порту» — чемпион своей страны, обладатель Кубка и Суперкубка. В прошлом году команда отлично выступила в Кубке ЕГФ: дошла до «Финала четырех», где взяла бронзу. В межсезонье португальцы сделали ставку на преемственность и стабильность: у них тот же тренер, те же игроки, но появились новые амбиции. Клуб прежде девять раз участвовал в Лиге чемпионов, однако лишь дважды доходил до группового этапа и никогда не попадал в плей-офф. В этом сезоне «Порту» горел желанием сотворить историю и впервые оказаться в топ-16. После неожиданных побед над «Виве», «Килем» и «Монпелье» стало понятно, что ему это под силу. В прошлом туре, одолев на своей площадке «Вардар», португальцы гарантировали себе место в нокаут-раунде.

Во много успехи клуба завязаны на рулевом. Магнус Андерссон — трижды серебряный призер Олимпиады в составе сборной Швеции, а сейчас небезуспешный тренер. В то же время есть и яркие игроки: Арейя, Силва, Кинтана, Бранкинью, Борхес, Магальяеш... Вообще португальский гандбол сейчас на подъеме. На недавнем чемпионате Европы сборная страны заняла шестое место — еще недавно такое трудно было представить.

С брестчанами португальцы встречались в первом туре. БГК тогда обидно уступил два мяча, хотя большую часть встречи выглядел сильнее соперника. К перерыву даже выигрывал с разницей +6! Теперь наши парни горят желанием взять реванш. И желательно забросить 32 мяча — тогда клуб преодолеет отметку в 3000 голов в ЛЧ!

ПОРТУ (Португалия) — БГК (Беларусь) — 27:25 (9:15)

14.09. ПОРТУ. Арена «Драгао». 20:30.

Судьи: С.Пишон, Л.Ревере (оба — Франция).

Делегат: Ф.Ретц (Швейцария).

ПОРТУ: Кинтана, Бауэр (1); Итурриса (1), Баласкес, Мартинш (1), Мбенге (2), Эрнандес (1), Руи Силва, Салина (4), Фернандеш, Борхес, Бранкинью (8), Арейя (1), Гомеш (2), Алвеш (2), Магальяеш (4).

БГК: Пешич (10/37, 27%) (2), Мацкевич; Канкараш, Кулак, Панич (4), Шкуринский (2), Юринок (3), Обрадович, Аккамбре, Шумак (3), Баранов, Разгор, Джукич (9), Сельвесюк (2), Вайлупов, Малус.

Вообще в истории противостояния БГК и «Порту» значится уже пять поединков. Правда, два из них не были сыграны. В сезоне-2004/05 брестчане дебютировали в Лиге Чемпионов, и в соперники по квалификации жребий определил как раз португальцев. Но те из-за конфликта с национальной федерацией от матчей с белорусами отказались и получили технические поражения. Так мешковцы без боя стали участниками группового раунда. А спустя одиннадцать лет команды все-таки сыграли друг с другом и обменялись домашними победами. Надеемся, так случится и в этот раз.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

2004/05 (квалификация) БГК — Порту — 10:0*

2004/05 (квалификация) БГК — Порту — 10:0*

17.10.2015 (группа «С») Порту — БГК — 29:28

24.10.2015 (группа «С») БГК — Порту — 34:27

14.09.2019 (группа «В») Порту — БГК — 27:25

* — техническое поражение

Кстати, сейчас БГК на подъеме: с начала декабря наша команда одержала 12 викторий в 14 официальных матчах! За три месяца брестчане оступились лишь во встречах с «Загребом» и «Монпелье». Осталось завершить этот отрезок красивой победой над «Порту». Для болельщиков это отличный повод прийти на арену и поблагодарить команду за яркие эмоции, подаренные по ходу нынешнего турнира. Чего только стоят драматичные победы в принципиальнейшем противостоянии с «Мотором», разгром действующего обладателя трофея «Вардара» и исторический успех в поединке с «Килем»! Остается только сетовать на жребий, поскольку в этом году БГК досталась как никогда сильная группа — возможно, сильнейшая в истории ЛЧ. В двух предыдущих розыгрышах восьми очков хватило бы для попадания в плей-офф. Что уж говорить, если из параллельной группы «А» в нокаут-раунд с шестой позиции, скорее всего, попадет «Целе», у которого шесть баллов…

- Понятно, что этот поединок не повлияет на наше положение в группе, тем не менее, мы настроены только на победу, — отметил Рауль Алонсо. — Очень хотим порадовать болельщиков, поблагодарить их за классную поддержку по ходу этого розыгрыша Лиги чемпионов. А заодно продлить удачную серию команды, которая продолжается с декабря. Матч против «Киля» провели просто прекрасно. Теперь цель — повторить это во встрече с «Порту».

Все знают, что португальцы демонстрируют очень хороший гандбол. Поэтому мы усердно готовимся и особое внимание уделяем игре «шесть на семь». Соперник, возможно, лучше других клубов действует всемером. И сборная на недавнем Евро это подтвердила. Кроме того, португальцы сильны физически — здесь тоже важно дать им достойный отпор. Также важно, как проявят себя наша оборона и вратари. Ну и, конечно, надо показать высокую эффективность в атаке. Будет здорово, если на арене повторится та же атмосфера, что и неделю назад. Это поможет парням.

В общем, обязательно приходите — не пожалеете! Билеты по ССЫЛКЕ.

«ПОРТУ»

вратари — Альфредо Кинтана (N1), Угу Лаурентину (N16), Томас Бауэр (N24);

крайние — Леонел Фернандеш (N21), Дьогу Бранкинью (N23), Антониу Арейя (N25), Бернардо Пегаш (N26), Мигел Алвеш (N29), Мигел Пинту (N70);

линейные — Виктор Итурриса (N4), Даймаро Салина (N15), Алексис Борхес (N22);

полусредние — Йоан Баласкес (N7), Джибриль М’Бенге (N11), Анхель Эрнандес (N13), Рубен Рибейру (N20), Андре Гомеш (N27);

разыгрывающие — Мигел Мартинш (N10), Руи Силва (N14), Фабио Магальяеш (N88).

Другие посты блога

Все посты