Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/Желько Бабич: почему бы не взять гражданство Бразилии, если мечтаешь сыграть на Олимпиаде?

Желько Бабич: почему бы не взять гражданство Бразилии, если мечтаешь сыграть на Олимпиаде?

Главный тренер БГК им. Мешкова - о последних событиях на чемпионате мира и натурализации игроков.

Автор — Мешков Брест
27 января 2015, 13:31

- Один из главных сюрпризов чемпионата мира – сборная Германии. Команда, которая не прошла отбор на турнир, но попала сюда по воле международной федерации гандбола. 10 лет немцы ничего не выигрывали. Но сменился тренер. И игра команды преобразилась. Все эти достижения, прежде всего, заслуга Дагура Сигурдссона. Звезд в составе сборной Германии нет, но он делает звездную команду.

Разница между командами-медалистами и теми, кто играет, скажем, за восьмое место с каждым годом становится все меньше. Явный пример тому – матч Бразилия-Хорватия. Хорваты, выигрывающие медали топ-турниров практически каждый год, могли и проиграть южноамериканцам. Разницы в классе, как раньше, нет. Сегодня все умеют играть в гандбол.

Еще одно откровение чемпионата – сборная Аргентины. Они не пустили очень сильных россиян в плей-офф. Если бы кто-то 10 лет назад сказал, что Россия может проиграть Аргентине в гандбол – все бы смеялись с этого человека. Сегодня это реальность. И знак для всех тренеров: нужно работать и внимательно следить за тем, что происходит в гандбольном мире. На заслугах прошлого сегодня далеко не уедешь.

Несколько слов о четвертьфиналах. Очень интересной будет игра Германия – Катар. Катар играет дома, в команде очень сильна вратарская позиция.  Да и судьи на многие вещи в игре хозяев просто будут закрывать глаза. Все это может сыграть завтра за катарцев. Немцы всему этому противопоставят командную дисциплину. Так что шансы – пятьдесят на пятьдесят.

В матче Хорватия-Польша, думаю, победят балканцы. Насколько я помню, хорваты всего раз в своей истории проигрывали полякам. Игра будет очень интересной до последних минут.

Словенцам будет очень непросто сопротивляться французам. Единственный козырь у команды Денича – скорость. И если соперник разрешит  Словении  бегать в полуотрывы и отрывы – есть шанс навязать борьбу.

Самая сильная пара в четвертьфинале – Дания-Испания. Победитель этой игры точно выиграет медали чемпионата. Очень сложно спрогнозировать. Но попробую: победит Дания. Просто потому что в их составе есть игроки, которые могут в одиночку решать исходы матчей. Речь о вратаре Ландине и лучшем игроке мира Хансене. Если у Ландина дела идут хорошо – никто не может выиграть у скандинавов. Хансен же забивает, как ему захочется и когда захочется. Испанцы сильны командой. Показывают тактически грамотный гандбол. Вот и посмотрим, кто победит: индивидуальности либо командная игра.

Важная тема на чемпионате – натурализация игроков. Мое мнение таково:  я совершенно не против такого процесса. Что делать, если хороший игрок желает, к примеру, попасть на чемпионат мира либо Олимпийские игры, но он знает, что со сборной своей страны у него это не получится? Просто потому, что на его позиции играет, к примеру, Микель Хансен? Ответ прост: взять гражданство той же Бразилии и сыграть на Олимпиаде. 

Другие посты блога

Все посты