Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/Океан, портвейн, гандбол. Как болельщица БГК съездила в Порту

Океан, портвейн, гандбол. Как болельщица БГК съездила в Порту

История Кати Жукович, которая сильно любит Брест и гандбол.

Автор — Мешков Брест
20 октября 2015, 11:47

Наших болельщиков интересовал вопрос, когда же прошел розыгрыш поездки в Порту и кто, собственно, победил.

Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир гандбола вместе с нашей собеседницей Екатериной Жукович, которая буквально несколько часов назад вернулась из далекой Португалии, где болела за наших ребят в нелегком поединке с «Порту».

Для начала несколько слов от самой Кати о том, как проходил розыгрыш (к слову, на нем присутствовали и представители администрации клуба): «Поездка в Порту разыгрывалась 8 октября среди обладателей сезонных абонементов, у которых была виза. Когда я шла на это мероприятие, мне не верилось, что мой абонемент может выиграть (Катя, поверь, что каждый думал о себе так же! – прим. автора). Но это и не сразу произошло. Каждому обладателю абонемента дали карточки с номерами, вторая часть карточек была перемешана. Тянуть доверили заводящей фан-клуба Марии Юдчиц. Необходимо было вытянуть 3 номерка/ абонемента – на тот случай, если основной победитель откажется от поездки. Барабанная дробь… и Маша тянет первый абонемент... Внутри все сжалось, сердце готово было выскочить из груди и-и-и….Но первый абонемент оказался не моим, и все надежды рухнули((/ И снова барабанная дробь и-и-и… Я не поверила своим глазам!!! Вторым оказался мой абонемент (к слову, счастливым для Кати оказался номер 2 – прим. автора). И тут сердце вновь стало бешено колотиться, появился малюсенький, но шанс: а вдруг первый человек откажется от поездки?

Через несколько дней страсти поутихли, и я даже подзабыла про этот маленький шанс. Но случилось чудо, и утром в понедельник  раздался телефонный звонок от представителя БГК. Мне сообщили, что если я согласна, то в Порту с командой лечу я, т.к. у первого человека не получается. Не могу передать бурю эмоций, которые я тогда испытала!!! Всю организацию по трансферу и заселению взял на себя клуб, за что ему отдельное спасибо, особенно Владимиру Талашкевичу».

Вот так благодаря счастливому случаю и лояльному начальству (благо, Катю отпустили с работы) представительница нашего фан-клуба оказалась на побережье Атлантики. Что ж, самое время узнать, как это было!

Приходилось ли тебе до этого бывать в Португалии или это была первая поездка «на край Европы»?

 Не только я была первый раз «на краю Европы», но еще это был первый в истории вылет прямого рейса из нашего аэропорта в далекую Португалию!!! Приезд команды в аэропорт Бреста оживил всех его работников, которые заскучали от отсутствия этих самых рейсов.

Как прошел полет? Насколько мне стало известно, он стал для тебя первым в жизни?

Полет прошел хорошо! Волновалась безумно, было страшно - не даст соврать один из болельщиков, который сидел рядом, спасибо ему за поддержку (как же я тебя понимаю: сама первый раз летела в этом году! – прим. автора). Но страшно было только во время взлета и посадки, особенно в момент касания земли. А на высоте было не страшно, я любовалась красивейшими видами из окна. Первый раз увидела заснеженные горные вершины именно из самолета! А так, как для меня горы - это лучший пейзаж, то оторваться от видов в иллюминаторе было невозможно!

Ты летела одним чартерным рейсом с нашими игроками и болельщиками. Открой секрет: что делали ребята во время 4-часового перелета?

 Ребята пытались отдохнуть: кто-то читал, кто-то слушал музыку и, конечно же, они любовались видами в иллюминаторе. Думаю, что не обошлось и без мыслей о предстоящей игре. Болельщики, в свою очередь, обсуждали предстоящий поединок и анализировали прошедшие.

Первая мысль, которая промелькнула в голове (кроме «Как же здесь тепло!», - температура в Порту достигала +20 градусов – прим. автора), когда вы приземлились и ступили на португальскую землю? Какие были первые впечатления?

Так как это был мой первый полет, то первая мысль была, что я снова чувствую землю под ногами)). Ну и, конечно же, сразу бросается в глаза разница между аэропортами и количеством самолетов. Если сравнивать Брест и Порту, то Порту в 3,5 раза меньше Бреста по площади, и численность населения там тоже меньше, а активность аэропорта у нас во много раз ниже

(для справки: площадь 41,66 кми численность населения примерно 221 800 для Порту и 146,12 км и 337 430 человек для Бреста).

Как вас встретили португальцы? Где вы жили?

Встретили нас микроавтобусом!! До сих пор не понимаю, как мы там поместились, да еще и с багажом (нас больше волнует, как туда поместился Дайнис! – прим. автора).

А жили мы в гостинице в городе Майа, это где-то в 7 км от Порту. Возле гостиницы в метрах 100 была остановка метро, на котором можно было добраться и до Порту, и до океана, и до стадиона, где проходила игра.

Чем впечатлил Порту и что удалось увидеть? Пробовали ли настоящий портвейн?

Первое, что оставило впечатление, - это, конечно же, Атлантический океан! Мы увидели его еще на подлете к Порту. Дух захватывает! Такая мощь! Таких ощущений на море я не испытывала. Впечатлила и архитектура. Характерной особенностью зданий в Порту является декоративная плитка, которая называется «азулежу» (она расписана и сверху покрыта глазурью). Получаются целые картины на зданиях из этой плитки. 

После экскурсии по городу наша небольшая компания болельщиков отправилась в соседний город Вила-Нова-ди-Гая на противоположном берегу реки Дору. Именно в этом городе находятся знаменитые винные погреба с португальским портвейном. И были мы, как вы, наверное, уже догадались, на дегустации  портвейна. Мы посетили один из крупнейших винных погребов -GRAHAMS. Он был построен в 1890 году. Там есть небольшой музей с выставкой артефактов Грэхэма. В коллекции  - благодарственные письма от британской Королевы и Барака Обамы. После небольшой экскурсии нам предложили продегустировать несколько видов портвейна, также его можно было приобрести.

И, конечно, не могу не сказать несколько слов о еще одной местной достопримечательности. Это мост Дона Луиша I, спроектированный учеником Эйфеля в 1886 году. Он соединяет города Порту и Вила-Нова-ди-Гая. Виды, которые открываются с этого моста, просто дух захватывают. Особенно нам понравился ночной Порту.

Отличаются ли португальские болельщики от наших, белорусских? Чему стоит у них поучиться? Есть ли какая-то разница в проведении и организации матчей?

Болельщики у клуба «Порту» шикарные! Если бы вы только слышали, как взрывается зал, когда забивает гол кто-то из игроков «Порту»! Создается ощущение, что ты находишься на огромном футбольном стадионе, битком набитом болельщиками. А как они поют! Стоит отметить шикарную акустику в зале. Причем на трибунах нет четкого разделения на фан–сектор и всех остальных, - все люди на трибунах единый фан-сектор. Все болеют одинаково эмоционально: и мужчины, и женщины, и дети. Конечно, культура «болельщика» у них в крови, ведь Порту живет футболом, и все болельщики это футбольные фанаты, даже команда гандбольная имеет официальное название «Футбольный клуб «Порту».

К сожалению, мы еще пока так не умеем болеть, но мы к этому стремимся, и я надеюсь, что вскоре у нас все получится, ведь мы на правильном пути.

Чему поучиться у них? Наверно, слаженности между фан-сектором и остальными болельщиками на трибунах. И еще… в Порту ни один болельщик не уходит, не поблагодарив команду, а команда - пока не поблагодарит болельщиков. Наши же болельщики убегают из «Виктории», едва услышав финальный свисток.

Хочется сказать, что я была приятно удивлена пропускной системой на матч: никаких обысков, выворачивания сумок, рамок, - ничего подобного там нет. Просто прикладываешь билет и проходишь через турникет.

Результат игры известен. К сожалению, БГК проиграли Порту один мяч. Вы наблюдали за игрой с трибун, а, значит, увидели больше, чем мы. В чем, на твой взгляд, основная причина поражения? Что не получилось?

Не получилось начало. Много 100% нереализованных мячей, затем ненужные удаления и плюс шикарная поддержка трибун. Счет, с которым команды уходили на перерыв, все видели. Но наши ребята молодцы: при такой поддержке соперника отыграть 6 мячей - это здорово! Они показали характер! Даже болельщики Порту притихли!!!)). Но концовка тоже не удалась. На мой взгляд, ребята поторопились в атаке, и тренер не успел взять тайм-аут.

Мы болели, не жалея голоса! Ребята нас слышали, и, надеюсь, это им хоть немного, но помогло. В конце они нас поблагодарили за поддержку, а мы их за игру!

Какой момент стал переломным в матче?

То, что мы догнали соперника, - во многом заслуга нашего дебютанта в ЛЧ Дмитрия Потоцкого. В начале 2-го тайма отразил несколько важных бросков, что придало команде уверенности. А в концовке матча, как я уже говорила, на мой взгляд, наши ребята поторопились в атаке.

Кого ты бы назвала лучшим игроком БГК в этом матче и почему?

Дмитрий Потоцкий…Его сейвы в начале второго тайма придали нашей команде уверенности! С отличным дебютом в ЛЧ!! Так держать.

Довольна ли ты поездкой в целом и почему важно организовывать такие выездные матчи и, главное, посещать их?

Поездкой очень довольна! Хочу выразить благодарность клубу за предоставленную возможность побывать на игре в Порту! И отдельное спасибо болельщикам, с которыми познакомилась во время этого путешествия!

Такие поездки, безусловно, нужны, т.к. это опыт. Все познается в сравнении: и организация матча, и то, как болеют другие болельщики, у которых можно многому научиться и передать своим болельщикам. И команде, я думаю, приятно слышать на чужой площадке знакомые три буквы, скандируемые с трибун: Б-Г-К, Б-Г-К!!! Поэтому призываю всех болельщиков покупать  сезонные абонементы  и участвовать в розыгрышах.

Ну и, наконец, твои пожелания БГК перед домашним матчем с Порту?!

Ребята, мы с вами! Нашу поддержку мы вам гарантируем и  постараемся показать Порту, как умеют болеть у нас. Вам я желаю сыграть в свой гандбол, показать характер, - не забывайте на площадке, что вы команда!!!

Только Брест и только победа!!!

И, конечно же, хочется обратиться к болельщикам: приходите на матч 24 октября и поддержите команду. Все на гандбол!!!

Вот на такой оптимистичной ноте позвольте и завершить эту историю. Спасибо Кате огромное за искренность, эмоции и вдохновение для создания этой статьи. Т.к. идея интервью родилась именно благодаря этому выездному матчу. Что ж, желаем команде удачи и победы, а нам, болельщикам, - побольше вот таких выездов! 

Другие посты блога

Все посты