Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Самый сумасшедший поступок в жизни? Женитьба, наверное». «Металлург» встретился с болельщиками

«Самый сумасшедший поступок в жизни? Женитьба, наверное». «Металлург» встретился с болельщиками

Одно из самых интересных событий межсезонья давно стало в Жлобине доброй традицией. Каждый год перед началом чемпионата мы собираемся вместе, чтобы посмотреть друг другу в глаза, пожелать успехов и спросить о том, что волнует.

Автор — Иван Грунтов
6 сентября 2014, 15:27
6
«Самый сумасшедший поступок в жизни? Женитьба, наверное». «Металлург» встретился с болельщиками

Одно из самых интересных событий межсезонья давно стало в Жлобине доброй традицией. Каждый год перед началом чемпионата игроки и болельщики собираются вместе, чтобы посмотреть друг другу в глаза, пожелать успехов и спросить о том, что волнует. Сентябрь-2014 не стал исключением, поэтому вечером четверга тонкие людские ручейки тянулись по направлению к Дворцу игровых видов спорта, где вот-вот должна была начаться встреча «Металлурга» с теми, для кого в Жлобине существует хоккей.

После разогревающей программы в исполнении группы поддержки «Сами», в которую небезуспешно старался вписаться неповторимый жлобинский маскот, на авансцене появились главные действующие лица вечера – хоккеисты, тренеры и руководители клуба.

Непродолжительную официальную часть мероприятия открыли глава Наблюдательного совета «Металлурга» Анатолий Савенок и главный тренер команды Павел Зубов, которые обратились к присутствующим с короткими речами. Анатолий Николаевич пожелал хоккеистам побед и хороших матчей, а зрителей попросил активнее поддерживать ребят с трибун. Павел Владимирович выразил надежду, что в ходе чемпионата болельщиков на арене будет прибавляться, и пообещал, что команда сделает для этого все, от нее зависящее.

– К сожалению, старт сезона омрачил невыход в финал Кубка Салея после четырех подряд в нем присутствий, – с грустинкой в голосе признался главный тренер. – Мы не смогли вас порадовать. Но тем спорт и хорош, что всегда можно реабилитироваться. К чему мы и будем стремиться.

Миновав официальный отрезок, встреча плавно перетекла в неформальное русло. Желающих задать вопросы команде обнаружилось немало, а держать ответ пришлось едва ли не каждому ее представителю, включая членов Наблюдательного совета. Болельщиков со стажем интересовало, стоит ли в новом сезоне ждать от клуба помощи в организации выездов на топ-матчи чемпионата. После недолгой паузы слово взял Анатолий Савенок, который не стал лукавить и честно признался, что каждая отдельная ситуация будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

– Этот вопрос мы активно обсуждали на встрече по итогам прошлого сезона, – отметил Анатолий Николаевич. – Ничего не поменялось. Появится возможность – будут и выезды.

Чаще других к микрофону довелось подходить Павлу Зубову. Решив не мучить тренера воспоминаниями о неудаче в Кубке, болельщики сосредоточились на отстраненных вопросах. Например, об учителях молодого тренера.

– Часто общаюсь и переписываюсь с Василием Спиридоновым, – под бурные аплодисменты ответил Павел Владимирович. – Многое почерпнул у тренеров, под началом которых довелось поиграть, а также у наставников, которые сейчас на слуху. Вообще, мы с коллегами просматриваем много матчей, читаем специализированную литературу. Учиться нужно везде – даже в очереди в магазине.

Продвинутая молодежь интересовалась, принял ли главный тренер «ледяную» эстафету Ice Bucket Challenge от директора клуба Дмитрия Цыкунова. Как оказалось, из-за насыщенности календаря перфоманс Дмитрия Валерьевича попросту выпал из поля зрения наставника «Металлурга»: «Первый раз слышу, если честно. Но обязательно обольюсь, – пообещал Павел Владимирович и добавил: – Тогда нам не до обливаний было. И так холодный душ хороший случился...»

Не поставил в тупик главного тренера и вопрос о том, какой поступок в жизни он считает самым сумасшедшим.

– Хм, женитьбу, наверное :), – под одобрительный хохот мужской половины зала заявил Павел Зубов.

Андрея Михнова на встрече ждала еще одна приятная процедура: по итогам голосования нападающий был признан лучшим игроком «Металлурга» в августе и получил из рук фанов памятный подарок.

И полезный урок о капитанстве: все вопросы, которые не имели конкретного адресата, перенаправлялись как раз Михнову. Надо сказать, кэп достойно с ними справлялся.

- Андрей, ваши впечатления от экскурсии на БМЗ? – напомнила хоккеисту дневное приключение одна из девушек.

– Никогда не был на таком большом заводе. Поразило, какой он огромный, сколько там всего делают.

- А если бы вам пришлось выбирать заводскую профессию, кем бы стали?

– Определенно – директором :)

Проникнувшись разряженной и дружественной атмосферой в зале, болельщики рискнули внести хоккеистам предложение: в одной из международных пауз организовать совместный товарищеский матч. Против никто не высказался. Почти. Смуту внесла только женская половина:

– Мужики будут играть в хоккей, а девушки – смотреть? Это дискриминация какая-то получается! Давайте лучше в пейнтбол!

Сошлись на том, что самого разного спорта в сезоне будет много.

Большое внимание приковали к себе изменения в команде. У хоккеистов, поменявших в межсезонье хоккейные номера, спрашивали о причинах. Оказалось, у многих они схожи – привычные числа были заняты, а теперь освободились.

– А мне сказали, что в новом сезоне 27-й номер забирает себе Волк, так что пришлось менять :), – «порвал» зал Алексей Кувеко.

Новички «Металлурга» рассказывали о том, что привело их в Жлобин, и делились первыми впечатлениями от пребывания в городе.

– Команда солидная, – признался Александр Гутов. – Думаю, будет бороться за самые высокие места.

- Саша, а почему у тебя за карьеру столько штрафных минут? – поинтересовался внимательный болельщик.

– Ну, ситуации бывают разные... – начал форвард, но быстро спохватился: – За партнеров, если что, всегда готов постоять!

Не чужой для Жлобина Сергей Кукушкин, пропустивший два сезона из-за травмы, признался, что «сейчас чувствует себя нормально».

- Сергей, какая команда тебе больше нравится – та, что была раньше, или нынешняя? – попытались было поймать форварда, но тот не растерялся:

– Мне нравится команда «Металлург»!

У влившейся в состав молодежи поинтересовались, «не сильно ли душат старики?»

– Наоборот – помогают, – взял слово Кирилл Даниленко и заверил, что «атмосфера в команде сейчас отличная».

Ну, а самым искренним получился вопрос от узнаваемого болельщика «Металлурга» Ивана Кузьмича:

- Ребятки, доживу ли я до еще одного чемпионства?

– И не одного! – обнадежил Кузьмича Павел Зубов.

Вдоволь наговорившись и насмеявшись, хоккеисты и болельщики, убрали последнюю преграду и воссоединились на паркете, чтобы пообщаться тет-а-тет, сфотографироваться на память и сделать из обычных фотографий, плакатов, шарфов и джерси настоящие «трофеи» – с автографами и пожеланиями.

Спасибо, что пришли, и увидимся на хоккее!

Больше новостей из жизни клуба можно узнавать на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты