Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Горжусь тем, что принадлежу к украинскому народу». Правила жизни Андрея Михнова

«Горжусь тем, что принадлежу к украинскому народу». Правила жизни Андрея Михнова

Новый проект о хоккеистах команды «Правила жизни» позволит вам чуточку лучше познакомиться с одним из лидеров «Металлурга».

Автор — Иван Грунтов
8 сентября 2014, 07:52

Украинский нападающий примкнул к «Металлургу» летом 2013-го и за год в Жлобине полюбился болельщикам, зарекомендовал себя самоотверженным бойцом, хорошим товарищем и настоящим лидером – как на льду, так и в раздевалке. Недавно партнеры доверили Михнову капитанскую нашивку, а болельщики признали лучшим хоккеистом команды по итогам августа.

Но что мы знаем об Андрее, кроме того, что этот человек отлично играет в хоккей? Новый проект о хоккеистах команды «Правила жизни» позволит вам чуточку лучше познакомиться с одним из лидеров «Металлурга».

***Даже не задумывался, в какой профессии нашел бы себя, если бы в один прекрасный день родители не привели меня в хоккейную секцию. Мы с братом часто болели, поэтому мама с папой хотели, чтобы дети закалялись.

***Начинал я с фигурного катания. Но этот вид спорта мне совсем не нравился. А еще и тренировки, помню, рано начинались. Затем отец принял судьбоносное решение и нашел в Киеве хоккейную школу. Кстати, хоккей поначалу мне тоже не особо приглянулся. Уже со временем, когда втянулся, понравилось это дело.

***В детстве я был худой и высокий, поэтому из-за фактуры сталкивался с определенными проблемами. Сверстники были сильнее, быстрее бегали. Когда набрал мышечной массы, стало легче, а когда научился пользоваться своими габаритами, играть в хоккей стало намного проще. Все это приходит с опытом. Брат овладел всеми этими нюансами раньше. Я смотрел на него, советовался, учился. Сейчас я не хотел бы меньше весить и быть ниже ростом.Я доволен своими габаритами, они мне помогают.

***Прежде всего, каждому человеку нужно найти свое место в этом мире. Когда ты получаешь удовольствие от работы и когда дома все отлично, любой будет счастлив.

***С братом у меня отличные отношения. Дружим, советуем друг другу, поддерживаем. Леша много подсказывает, научил некоторым приемам. Для меня брат является примером.

***Друг против друга с Лехой часто играли, а вот в одной команде – никогда. Разве что летом на предсезонных турнирах. Не могу сказать, что у меня есть мечта выступать с братом за один клуб. Достаточно летних кэмпов, когда мы можем поиграть в одинаковой форме.

***Выход на лед против брата не вызывает никаких особенных эмоций. Если Леша играет за другую команду, то он автоматически становится обычным соперником. Я не буду бегать за ним по всей площадке, если того не требуется.

***О попадании на драфт НХЛ я узнал от агента. В принципе, к этому все шло. В то время я играл за океаном, был участником Top Prospects Game. Догадывался, что меня задрафтуют. Правда, не ожидал, что во втором раунде. Помню, в тот момент сидел на трибуне, разговаривал со знакомым – и тут меня объявляют. Сразу побежал вниз принимать поздравления :)

***В молодости все мечтают попасть в НХЛ. У меня тоже был шанс, но я им, к сожалению, не воспользовался. По своей же глупости: видимо, в какой-то момент от успеха закружилась голова, показалось, что все легко дастся. На самом деле это не так. Вернулся в Россию, откуда уже не сумел выбраться.

***Нынешней молодежи могу дать только один совет: работать, работать и еще раз работать. Никакого секрета нет. Просто вкалывайте – и ваше время придет.

***Самое главное в хоккее – победа команды. Чтобы она случилась, должно сойтись много факторов. Мне нужно забросить шайбу. Вратарю – ее поймать. Защитникам – хорошо отобороняться. Если все отлично сделали свою работу, победа никуда не уйдет.

***У хоккеиста обязательно должны присутствовать характер и сила воли. Нужно уметь выжимать из себя максимум. Это основное. Все остальное можно натренировать.

***Настоящая команда – это когда в коллективе все друг за друга, когда каждый знает, что ему нужно делать, и, что важно, каждый делает это. Когда все работают как машина, без единого сбоя.

***Мне есть, что вспомнить из своей карьеры. В ней было немало хороших моментов: выигрывали с «Ак Барсом» Лигу чемпионов, брали «серебро» Суперлиги, с «Ладой» становились первыми в Континентальном кубке. А вообще, не делю победы на статусные и не очень. Любая победа приятна. Это всегда отличные эмоции, к которым нужно постоянно стремиться.

***Капитаном меня выбрали впервые. Конечно, эта роль добавляет ответственности. Нужно постоянно вести ребят за собой, разговаривать с игроками, смотреть за настроением команды: кого-то своевременно подбодрить, на другого прикрикнуть. Но в первую очередь капитанство больше дисциплинирует именно тебя – серьезнее подходишь не только к играм, но и ко всем другим мелочам.

***Охарактеризовать себя могу, как отзывчивого, доброго человека. Я хороший друг и приятен в общении.

***Настоящий отдых для меня – это поездка летом на пару неделек с семьей куда-нибудь в жаркое место. Да, именно в жаркое, где можно просто лежать, загорать и ничего не делать. Где можно выбросить все из головы, разгрузиться, забыть о заботах и хлопотах.

***Я боюсь летать. Однажды, возвращаясь из Турции вместе супругой, братом и его женой, мы попали в неприятную ситуацию. Самолет совершал аварийную посадку, а нас на полосе уже ждали скорые, пожарные... С тех пор в самолет захожу с неохоточкой.

***Две недельки ничегонеделанья в году может позволить себе каждый человек.

***Я могу назвать себя абсолютно счастливым человеком. У меня прекрасная жена, прекрасная дочка, все здоровы. Ребенок недавно пошел в первый класс, где отлично себя чувствует. Очень рад за дочурку. У меня хорошая работа, от которой я получаю удовольствие. Так что я счастливый человек.

***Свою жизнь сейчас не смогу представить без трех вещей: телефона, машины и денег.

***Жалею только об одном: об упущенном шансе пробиться в НХЛ. Если бы раньше понял, что нужно больше работать, мог бы поиграть в сильнейшей лиге мира.

***Никогда не мог мириться с ложью. И откровенным хвастовством.

***Я почти не читаю прессу. Иногда могу глянуть новости, остановиться на какой-нибудь статье. И только. В комментарии никогда не лезу. На это нет времени.

***Меня нет ни в одной социальной сети. Зачем? Мне это неинтересно. Все, с кем я хочу общаться, есть в моей записной книжке. Мы в любой момент можем созвониться по Viber или Skype.

***Украинцы – добрые, отзывчивые, веселые люди. Я горжусь тем, что принадлежу к этому народу.

Больше новостей из жизни клуба можно узнавать на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter,Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты