Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Болельщики на руках в купе занесли – разве такое забудешь?»

«Болельщики на руках в купе занесли – разве такое забудешь?»

В преддверии самого ожидаемого противостояния первого круга рассказываем о переезде, изменениях в составе и, конечно, вспоминаем Василия Спиридонова, с которым увиделись и поговорили в Гродно.

Автор — Иван Грунтов
18 сентября 2014, 02:52

Отдохнув после непростого матча и переосмыслив произошедшее в Лиде, в среду днем «Металлург» отправился в гости к «Неману». Или «в гости к Петровичу», что нынче более актуально. О противостоянии бывших одноклубников и напарников сейчас не говорит только ленивый: «ученик против учителя», «прошлое и настоящее «Металлурга», «олдскул и ньюскул». Почва для полета фантазии действительно благодатная. Тем лучше: интерес подогрет серьезно, болельщики в предвкушении. А после победного дебюта Василия Спиридонова у руля «Немана» можно не сомневаться – зрителей на трибунах в четверг заметно прибавится.

Но это все ожидает нас вечером 18 сентября, а днем ранее «Металлург» боролся с чувством дежавю. Гродненцы, как и в конце августа, встретили нас вопросом: «Как вы так?» В предыдущий раз на запад Беларуси «волки» также прибыли не в лучшем настроении, потерпев резонансное поражение от эмхаэловской «Юности» в Кубке Салея. Сейчас малину подопечным Павла Зубова подпортила «Лида». И вновь, как говорится, ничто не предвещало. И вновь остается спрашивать себя: «Как же так вышло?» И вновь ждать матча с мыслями о реабилитации. Искать ответы. Забывать, работать и двигаться дальше.

***

После матча в Лиде тренерский штаб решил произвести рокировку в составе: на вечерней тренировке в белую манишку облачился Антон Елисеенко, не понаслышке знающий, что такое выходить в ударном сочетании. Перед занятием – на всякий случай – нападающего ввел в курс дела Андрей Михнов, собравший консилиум первого звена и добрых 15 минут объяснявший партнерам тактические нюансы. Будем верить, у ребят получится не хуже, чем в прошлом сезоне.

А вот Олег Тимченко сменил первое звено на третье – украинец все никак не может открыть счет заброшенным шайбам в сезоне, хотя моменты были и у него, и сам форвард создал их для партнеров уже немало. Но так бывает: умеешь, стараешься, а что-то не клеится. Именно поэтому тренерский штаб решил посмотреть на Олега в сочетании с другими партнерами – Гутовым и Ковшиком. Посмотрим и мы.

***

А заодно понаблюдаем за противостоянием, о котором упомянули в начале материала. Как бы ни убеждали тренеры, что предстоящая встреча станет для них обычным матчем чемпионата, без внутренней подоплеки здесь никак не обойтись. Это будет особенная игра – как для Павла Зубова, так и для Василия Спиридонова, который провел последний официальный матч у руля «Металлурга» как раз в Гродно.

Я хорошо помню ту встречу и в особенности ее последние секунды, когда «волки» даже на уровне подсознания отказывались понимать, что проиграли финальную серию – все так же остервенело бились, выгрызали шайбу и отчаянно пытались спасти игру. А потом в полном опустошении наблюдали с лавки за радостью «Немана». Казалось, за лето хоккеисты «Металлурга» залижут раны после тяжелого сезона, наберутся эмоций, окрепнут – и вновь попробуют стать сильнейшей командой страны. Но судьба распорядилась так, что многие ребята из того состава сейчас крепнут совсем в других местах.

Ушел и Петрович – летом того же года. Ушел, чтобы вернуться в Беларусь спустя сезон с небольшим. Сегодня в Гродно он вновь будет возвышаться над хоккеистами, эмоционально руководить их действиями, жить игрой и стараться во что бы то ни стало одержать победу. Только на сей раз поражение «Металлурга» его порадует. В хоккее, как и в жизни, никогда не знаешь наверняка, где окажешься завтра.

Но спорт – только одна сторона медали. Есть еще то, что происходит за пределами площадки. А там – ни для кого не секрет – у Василия Петровича всегда оставались теплые отношения с ребятами из «Металлурга». Поэтому когда вечером в среду специалист появился у гостевой раздевалки, все моментально повеселели и не преминули перекинуться с тренером парочкой слов. Закончив дела, Василий Петрович, несмотря на спешку, ненадолго остановился и у моего диктофона.

- С возвращением! Как провели этот год без хоккея?

- Отдыхал, следил за сыном – подсматривал, подсказывал. По хозяйству возился, а вся эта рутина, как ты понимаешь, засасывает. Ну, и подлечился: сердчеко, желудок. Со своей работой получил в свое время проблемы. Вот как-то так.

- По хоккею сильно скучали?

- А как можно не скучать?! После 40 лет кочевой жизни дома вообще не сидится, все время тебя куда-то тащит – не можешь!

- Что было самым сложным на данном отрезке?

- Это в принципе сложно, когда остаешься без работы, без любимого дела, которому отдал много лет. Возникает чувство невостребованности. Вроде понимаешь, что надо, надо уже – а не получается. Психологически непросто. Появляется неудовлетворение собой, начинается конфликт с собственным эго. Вот в таком противостоянии и живешь. Затем проходит полгода, год, боль становится все тише, тише – и постепенно утихает.

- И тут подвернулся гродненский вариант, насколько понимаю?

- Полгода никаких предложений не было. Уже потом на меня казахи вышли, хотели пригласить к себе. А затем Гродно подключилось. «Неман» не очень здорово стартовал в чемпионате – видимо, это и стало причиной перемен. Хотя в них мне еще предстоит разобраться. Беларусь и местный чемпионат я знаю хорошо. Посоветовался с женой, с сыном, подумал – и согласился.

- Успели препарировать гродненские проблемы?

- Чтобы сказать что-то определенное, нужно время. После приезда я провел одну тренировку и одну раскатку – и сразу вышли на «Гомель». Представляешь, что это такое? Еще не всех по именам знаю – хорошо, хоть не путаю :) В общем, должно пройти время, чтобы точно определить, что не получилось у предшественника, и постараться избежать этих же ошибок.

- Сегодня «Неману» предстоит сыграть с «Металлургом». Вспоминаете о бывшем клубе?

- А как думаешь? Болельщики подсчитали с точностью до дней и часов, сколько времени я провел в «Металлурге». Долгий период, за который было сделано и выиграно немало. Когда уходил из Жлобина, вся команда зашла ко мне в тренерскую. Очень трогательный момент! Прощались чуть ли не со слезами на глазах. И потом, когда я уехал, постоянно созванивались. С Мильчаковым, Дурновым, Андрющенко и другими ребятами были на связи. «Как дела? Как здоровье?» – все интересовались, переживали. Мы ведь не чужие, как Швед сказал.

Такое отношение дорогого стоит. Я вложил в людей свои силы, а они ответили добром. А еще когда болельщики чуть ли не на руках в купе занесли... Разве такое забудешь? Это простое человеческое отношение, от которого приятно и которого сейчас все меньше и меньше. Я благодарен людям Жлобина, благодарен ребятам. Многие из них сейчас играют на высоком уровне – в КХЛ, ВХЛ. Считаю, работа была проделана хорошая. Другое дело, что там в клубе случилось...

- Вы про причины своего ухода?

- Да. Почему-то некоторые товарищи посчитали, что «серебро» чемпионата и Континентального кубка, финал Кубка страны – это провал. Сейчас же я открываю официальный сайт и читаю в разделе «достижения»: серебряный призер чемпионата и Континентального кубка, финалист Кубка Беларуси. Ребята, как вас понять?..

- Все-таки какая-то обида у вас осталась?

- Ну, какая обида? Я уже не мальчик, чтобы обижаться. Просто кое-кому не подам руки при встрече. Когда людям верил, а в конце все вот так обернулось... Впрочем, не хочется ворошить. Лучше останавливаться на приятных моментах.

Остается добавить, что текстовую трансляцию интереснейшего со всех точек зрения матча можно будет читать на . 18 сентября, «Неман» – «Металлург». Не пропустите!

Больше новостей о клубе ищите на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter,Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты