Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Матч был достойным». «Неман» – «Металлург» – 5:2

«Матч был достойным». «Неман» – «Металлург» – 5:2

В шестом туре чемпионата Беларуси «Металлург» Павла Зубова в гостях проиграл «Неману» Василия Спиридонова, потерял из-за травмы Тимофея Филина и засобирался расставаться с Олегом Тимченко. Все о матче – в нашем обзоре.

Автор — Иван Грунтов
19 сентября 2014, 06:50
1

В шестом туре чемпионата Беларуси «Металлург» Павла Зубова в гостях проиграл «Неману» Василия Спиридонова, потерял из-за травмы Тимофея Филина и засобирался расставаться с Олегом Тимченко. Все о матче – в нашем обзоре.

В матче 6-го тура чемпионата Беларуси «Металлург» в гостях уступил «Неману». Ключевыми в матче стали отрезки в конце первого и середине второго периодов, когда хозяевам удались голевые залпы. Поведя в счете 4:1, «Неман» уделил повышенное внимание обороне и сумел удержать комфортное преимущество. Следующий матч «Металлург» проведет 23 сентября в Бресте.

Чемпионат Беларуси. 6-й тур

Неман – Металлург – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

1:0 – 02:53 Рядинский (Михнов)

1:1 – 16:42 Широков (Коврах), ГБ

2:1 – 17:27 Панцырев (Кравченко)

3:1 – 26:33 Ластовецкий (Панцырев, Копылец), ГБ

4:1 – 28:42 Лисичкин (Коршунов)

4:2 – 30:42 Магдеев (Егоров, Рядинский), ГБ

5:2 – 59:21 Хомко (Боярчук, Лисичкин), ПВ

Вратари: Горелов 10/14, Лукьянов 15/15 – Саманьков 25/27

Штраф: 18 (Хомко – 6, Трибунцов – 4, командный – 2, В. Михайлов, Боголейша, С. Малявко) – 16 (Рядинский – 4, Магдеев, Гутов, Цуриков, Кукушкин, Кувеко, Захаренко)

Броски: 34 (12+9+13) – 29 (10+12+7)

Лучшие: Ковшик – Саманьков, С. Малявко

НЕМАН: Саманьков; Трибунцов (а) – Коршунов (к), Хомко – Боярчук – Лисичкин; Коврах – Медведев, А. Малявко – Широков – С. Малявко; Копылец – Боголейша, Корсаков – В. Михайлов – Ластовецкий; Кравченко – Бадун, Е. Степанов – Мядель – Панцырев.

МЕТАЛЛУРГ: Горелов (28:42), Лукьянов (30:58); Рядинский (а) – Марченко, Михнов (к) – Кукушкин – А. Елисеенко; Филин – Романов, Магдеев – Цуриков – Егоров; Захаренко – Марковский, Ковшик – Гутов – Тимченко (а); Шаповалов – Киречко, Кувеко – Никулин – Даниленко.

Судьи: В. Жаглов (Новополоцк), П. Амосов (Минск), В. Езерский, В. Белый (оба – Гомель).

18 сентября. Гродно, Ледовый дворец. 1550 зрителей. Начало – в 18:30

Другие результаты 6-го тура:

Лида – Гомель – 4:6 (2:3, 1:1, 1:2)

Могилев – Брест – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Химик-СКА – Динамо-М – 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

Витебск – Юность – 3:6 (1:3, 0:1, 2:2)

Павел Зубов: «После 1:4 пришлось встряхнуть команду: нашлись силы, начало получаться»

- Во-первых, поздравляю Петровича со второй подряд победой. Мачт можно разделить на несколько отрезков. Начали мы хорошо, забросили. Затем имели еще два стопроцентных момента в большинстве – не сумели отличиться. Ну, это еще ничего страшного.

Соперник сыграл от простоты: синяя линия, бросок – и жесткое добивание. Говорили, показывали, что «Неман» играет именно в такой манере. Такие же шайбы гродненцы забрасывали и «Гомелю». После 1:4 пришлось встряхнуть команду: начало получаться, нашлись силы. Правда, у нас двоих подкосило. Филин надолго выбыл, Никулину ухо разорвало... Две трети состава на этом отрезке «наелось». Силенок на концовку немного не хватило.

Соперник после четвертой шайбы принялся сушить игру. Хотя моменты у нас все равно были. Такие же, как у «Немана», на отскоках. Нужно было дорабатывать. Но соперник хотел больше, поэтому выиграл.

- Почему по ходу игры перевели Тимченко в четвертое звено?

- Для ответа нужно было проследить все матчи, которые провел хоккеист в нашей команде. Как легионер он просто не тянет. Будем делать выводы. Смысла в таком легионере никакого. Он не ведет команду за собой, не играет в обороне, в атаке ничего не показывает. Без обид. Думаю, он сам все понял. Тимченко играл в мастеровитой команде с хорошим центральным. У нас на таких, к сожалению, нет денег. Может, Олег найдет «центра» получше, который будет отрабатывать за него и впереди, и сзади.

- Вячеслав Андрющенко расторг контракт с «Южным Уралом». Будете выходить с ним на связь?

- Все будет зависеть от желания самого игрока. Что-то не пошло у него в «Рубине», он перешел в «Южный Урал». Может, сейчас тоже найдет себе команду в ВХЛ.

- Перед игрой много говорили о вашем противостоянии...

- Да нормально все. Мы с Петровичем уже поговорили на эту тему. Хотя, в принципе, это нормально – для поднятия интереса к чемпионату, к матчу. Но, видимо, недоработали журналисты – не полный дворец собрался в Гродно. Нужно было сильнее раскручивать эту тему :)

Василий Спиридонов: «Победой я доволен. Матч был достойным»

- Мне матч понравился. Это были качели. В начале нас переиграли. У соперника были интересные ходы, очень интересные. Что парадоксально, второй период по опасным моментам мы проиграли, а по счету выиграли. Хоккей – непредсказуемая игра. Во второй трети много позволяли «Металлургу» перед своими воротами. Хоккеисты гостей играли на добивании, но наш вратарь держался молодцом. Я очень им доволен.

Так же, как и в стане соперника, не все сегодня заслужили похвалы. Вклад был внесен не одинаковый. Имен называть не буду, все сказал ребятам в раздевалке. Объяснил, что так быть не должно и не может. Шагать через усталость – вот в этом и заключается мастерство. Хоккеисты среднего возраста должны знать, что в таких играх легко не бывает. Тем более, в течение чемпионата. В большинстве матчей приходится играть на усталости. И преодолевать ее. Сказал об этом игрокам.

Тем не менее, победой я доволен. Матч был достойным. Мы были удачливее в завершении, где-то нам повезло, где-то не повезло сопернику. Но везет, не в обиду коллеге будет сказано, сильнейшим :)

- Вячеслав Андрющенко расторг контракт с «Южным Уралом». Будете выходить с ним на связь?

- Первый раз слышу эту новость. Тут многое будет зависеть от желания игрока. Может, он захочет вернуться в родные пенаты, в Жлобин. Это хороший хоккеист. Когда работали вместе с Павлом Владимировичем, подняли этого парня. Он значительно подрос в мастерстве.

- Перед игрой много говорили о вашем противостоянии.

- Да ну, я все на прошлой пресс-конференции сказал. Сейчас с Павлом Владимировичем поговорили. Думаю, когда мы приедем с «Неманом» в Жлобин, местные болельщики устроят достойный ответ :)

- Почему в формате «5 на 3» в концовке вышло третье звено?

- Мы там уже начали не реализовывать большинство, а просто катать шайбу. Дело в том, что нагрузка легла на хоккеистов не совсем адекватно. Да и мы уже, скорее, не на реализацию играли, а на удержание.

- Почему в состав не попал Микульчик?

- Он отыграл два матча за фарм, а затем вышел против «Гомеля». Я был им доволен, но физиологию не обманешь. Ему нужно было отдохнуть.

Александр Ковшик: «Мы забросили, нам две в ответ – и некоторые игроки сразу опустили головы»

Лучший игрок матча в составе «Металлурга» проанализировал причины поражения и признался, что ему было приятно вернуться в Гродно.

- Неудачно сложился матч, 2:5... Сами себе голы привезли, немного расслабились, когда пропустили, а нужно было, наоборот, собраться. Нам удаления очень мешают играть.

- В Кубке Салея вы обыграли «Неман» со счетом 5:2, сейчас  с таким же счетом проиграли. Что изменилось в игре соперника?

- У «Немана» поменялась тактика. Сейчас упор делается на броски и работу перед воротами. В принципе, то же самое должны были делать мы. Но на добивании на пятаке у нас никого не было. При игре «5 на 4» забей мы свои моменты, и неизвестно, как бы игра сложилась. А так мы забросили – а нам в ответ две. И некоторые игроки у нас сразу опустили головы. Ничего страшного, есть над чем подумать. Два поражения подряд, нужно исправляться.

- Что тренер говорил в перерывах?

- Не только в перерывах, но и перед игрой. Павел Зубов знает Василия Спиридонова, он нас предупреждал, что «Неман» побежит, будет лезть на пятак – играть так, как должны были мы. У гродненцев получилось, у нас – нет. Но еще только начало сезона, есть время поработать.

- Приятно было сыграть в Гродно?

- Дома всегда приятно, при бывших болельщиках. Слышал, что зрители отреагировали на объявление моей фамилии – приятно, что не забывают. Но теперь моя команда «Металлурга», и я все буду делать для того, чтобы здесь хорошо играть.

Артур Лукьянов: «Надеюсь, в следующем матче выйду в стартовом составе»

Бэкапу Сергея Горелова пришлось вступить в игру в середине матча, после того, как в ворота «Металлурга» влетела четвертая шайба. Дебют в сезоне у голкипера получился годный: Артур вошел уверенно и сумел отыграть на ноль, справившись со всеми 15 бросками по своим воротам.

- Тяжело ли было вступить в игру со скамейки?

- Нормально. Сразу после того, как я вышел, по моим воротам до перерыва нанесли лишь пару бросков. Успел растянуться, размяться.

- Это ваш первый выход в сезоне и сразу удалось не пропустить.

- Да, это дает уверенность и надежду выйти в следующей игре уже в основе. Тренер говорил, что даст мне шанс. Вот сегодня как раз и вышло его получить. Надеюсь, в следующем матче окажусь в стартовом составе.

- Насколько тяжело психологически постоянно начинать матчи вторым голкипером?

- Тяжело, мне это не нравится. Плохие эмоции.

- В чем «Неман» сегодня был сильнее?

- Как сказал тренер, соперник больше хотел победить. А так «Неман» ничем не лучше.

Андрей Кравченко: «Изменения в тренерском штабе нас немного подстегнули»

Защитник «Немана» Андрей Кравченко подвел итог поединку своей команды против «Металлурга» и рассказал, что изменилось в Гродно с приходом Василия Спиридонова.

- По ходу игры было непросто. Поединок был принципиальным как для нашего тренера, так и для нас – мы уступили «Металлургу» в кубке. И нам победа была важнее в связи с неудачным началом чемпионата. Сейчас мы стараемся изо всех сил изменить ситуацию. Непростая, но победа.

- Что изменилось в действиях команды с приходом Спиридонова?

- Изменения в тренерском штабе нас немного подстегнуло, тряхнуло в лучшую сторону. Смена тренера – не наше дело, но нам это пошло на пользу, оживило. Новая тактика и, главное, отношение к игре: мы играли активно, их защитники ошибались, поэтому у нас получались моменты и голы.

- Когда сегодня бросали от синей линии, видели сразу, что было подставление на пятаке? Сначала шайбу на вас записали.

- Точно сразу понял, что не моя шайба :) Правда, в сумбуре не увидел, что там именно произошло. Самое главное – гол.

- В чем сейчас «Неман» прибавил кроме настроя?

- Мы сами осознаем ситуацию и стараемся ее менять. Тренер всячески помогает, глаза у нас горят, мы оправились после неудач. Василий Петрович нас закаляет – где-то и взбучку по делу даст, все грамотно объясняет. Классный специалист, опытный. Все конкретно и четко объясняет.

- Про Ципрусса говорили, что он более лояльный и демократичный.

- Как говорил Айгарс, в Европе все строится на доверии к игрокам. Он ждал, что мы будем друг другу доверять, считал нас профессионалами. Хотел, чтобы мы сами готовились, но у нас, видимо, менталитет другой, отличается от европейского.

ВИДЕО

Комментарии игроков и фото:Belarushockey.com

Больше новостей о клубе ищите на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter,Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты