Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Эй, вратарь! Давай к нам, вмажем!» Прошлое и настоящее Новополоцка

«Эй, вратарь! Давай к нам, вмажем!» Прошлое и настоящее Новополоцка

«Металлург» забрался на самый север Беларуси, где в воскресенье сыграет против «Химика-СКА» на древнейшей арене страны. Накануне мы погуляли с фотоаппаратом по дворцу и окрестностям, а также выслушали парочку новополоцких историй.

Автор — Иван Грунтов
29 сентября 2014, 17:14
9
«Эй, вратарь! Давай к нам, вмажем!» Прошлое и настоящее Новополоцка

Жаждущий реконструкции спорткомплекс, ржавчина, коты и постапокалиптические пейзажи – в репортаже блога «Стальные волки».

Мир, дружба, жвачка! В смысле, все хорошо, мы добрались до Новополоцка :) Судя по этой фотографии, с рестораном у нас все нормально, а вот с гостиницей не очень. На самом деле, здесь идет лишь косметический ремонт – и там, и там никаких проблем.

«Металлург» прибыл в самую северную точку на хоккейной карте Беларуси в отличном настроении: после двух побед кряду по-другому быть и не может.

Все 24 «бойца», отправившиеся в последний выезд сентября, вечером субботы вышли на площадку местной арены и провели плановую тренировку: прочувствовали лед, поработали над некоторыми игровыми элементами, поучились «рвать» сетку новополоцких ворот и послушали дельные советы тренерского штаба.

***

Интересный факт: всего за полтора часа мы переместились из древнейшего города страны в один из самых молодых. Это Полоцк стоит на белорусской земле уже более тысячи лет, а его сосед был основан лишь в 1958 году. А порой кажется, что в том же году и замер. Это не Жлобин с его «дажыначным» лоском – все намного-намного проще.

Несмотря на молодость Новополоцка, местный ледовый – старейшее подобное сооружение во всей Беларуси. Не нужно смотреть на год постройки, достаточно прогуляться по арене и ее окрестностям – такого в стране больше нигде не увидишь.

Не зря сюда приезжала съемочная группа фильма «Легенда 17», чтобы поработать над той частью истории, в которой Валерий Харламов только начинал свой хоккейный путь.

Ледовик время от времени ретушируют, но он давно нуждается в глобальной реконструкции. Чего стоит хотя бы жизненная история про жлобинский фарм-клуб, который в прошлом сезоне спасал форму из-за потопа в гостевой раздевалке. Сюрприз прилетел прямо во время раскатки, а все из-за того, что канализация не справилась, когда первая команда «Химика-СКА» решила дружно принять душ...

По-хорошему, славный своими традициями Новополоцк, воспитавший не один десяток игроков сборной, давно заслужил новую арену. Вот только растут они совсем в других городах. И в таком положении дел вся суть и боль нашего хоккея – успешных здесь поощрять как-то не научились. Поэтому новополоцкий дворец по-прежнему остается темным, холодным и немного мрачноватым местом, из которого хочется побыстрее выбраться к свету.

Что я и делаю, оставляя хоккеистов готовиться к вечернему занятию. Снаружи ледовый дворец выглядит еще древнее, чем внутри – спасает только новенькая крыша.

Через несколько метров внимание привлекает дверь с табличкой.

Да-да, сейчас это и есть «парадный» вход на арену.

Всему виной затянувшийся ремонт, не позволяющий пробираться во дворец через главные «ворота», которые когда-то выглядели так.

На самом деле, могло быть и хуже.

Миновав «парадку» и платную стоянку прямо за ней, утыкаюсь в железные ворота, за которыми расположилось поистине легендарное место.

Желание рассмотреть его поближе не сумели сдержать никакие замки.

Да, именно на этой коробке новополоцкие и приезжие мальчуганы когда-то учились играть в хоккей, здесь проходили матчи, кипели страсти.

Сейчас же место больше подходит для съемок какой-нибудь постапокалиптики: разруха, ржавчина, рыскающий в поисках пищи котейка.

Увядающие напоминания о том, что здесь когда-то было.

И диссонирующий с пейзажами новехонький клубный автобус «Химика-СКА».

Такие места обладают какой-то необъяснимой притягательностью. В любом случае урвешь минутку-другую, чтобы просто осмотреться и подумать. Присаживаясь на трибуны и размышляя о том, что происходило здесь пару десятков лет назад, понимаешь, почему раньше все было по-другому. Для тогдашних пацанов, не избалованных благами нового мира, эта коробка являлась, по сути, единственным развлечением, своеобразной Меккой. Все тянулись именно сюда, здесь учились хоккею, играли, пробивались наверх. У них не было новеньких автобусов и шикарных условий. Поэтому что-то получалось. Вопреки.

Сейчас все изменилось: на калитке висит замок, а трибуны затянуты колючей проволокой. Есть в этом какой-то символизм, если задуматься в контексте нынешнего времени.

Кстати, поиграли здесь и тренеры «Металлурга» – Андрей Колесников и Алексей Емельянов. После тренировки Алексей Алексеевич под дружный смех внимательных слушателей вспомнил, как местные болельщики не жалели для приезжих хоккеистов... пинков.

–- Валенками доставалось – будь здоров! Только к борту подъезжаешь, начинается возня, и тут какой-нибудь мужичок сверху каааак даст по спине с ноги! Ну, старались по бортам особо не играть – как-то без них обходились :) Снежками еще забрасывали так, что приходилось в воротах прятаться. Неприятно ведь, когда прилетает.

–- А еще, помню, выпить предлагали, – продолжает «травить» Алексей Алексеевич. – Стою себе в рамке, из-за спины мужики кричат: «Эй, вратарь!» Оборачиваюсь: сидят с бутылочкой, разливают. «Че, холодно? Давай к нам, вмажем!» «Не, мужики, – говорю. – Давайте без меня как-нибудь» :)

Суровый нрав местных болельщиков припоминают и хоккеисты новой формации.

–- Приезжали по детству на турниры в Новополоцк, – рассказывает Александр Захаренко. – Болели здесь отчаянно: шумели, кричали, матерились. Команда атакует, вся арена ревет: «Шайбу! Шайбу!» А когда затихает, поднимается мужик и басит: «Ну, ребятки, ну шаебунечку!» :)

–- Самое страшное здесь было удалиться, – продолжает Саша. – Отправляешься в бокс, тебе орут: «В клетку! В клетку!» Приезжаешь на лавку – а от зрителей раньше никакой перегородки не было – и сидишь, выслушиваешь. Только повернешься, попытаешься ответить, начинается «бомбардировка». Чего только не летело: от обычных бумажек до болтов с яйцами! Старались играть чисто :)

Новополоцкий ледовый хранит еще немало занимательных историй, но от той олдскульной дикости нынче осталось мало – болеют здесь уже не так рьяно.

Больше новостей о клубе ищите на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter,Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты