Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Опыт и мощь. Все, что нужно знать о новичке «волков»

Опыт и мощь. Все, что нужно знать о новичке «волков»

Сегодня контракт с «Металлургом» подписал российский защитник Евгений Штайгер.

Автор — Иван Грунтов
8 октября 2014, 23:15

Контракт с «Металлургом» подписал российский защитник Евгений Штайгер (1981; 189cm, 105kg), имеющий большой опыт выступления в Суперлиге, КХЛ и ВХЛ. Минувший сезон хоккеист начинал в «Липецке», за который провел в роли капитана 33 матча и набрал 18 (6+12) очков при 40 минутах штрафа и показателе полезности «+8», а заканчивал в «Буране». С учетом плей-офф защитник выходил на лед в составе воронежской команды в 23 играх (6 (1+5) очков, 72 минуты штрафа, «+4»).

Евгений Штайгер родился 3 июня 1981 года в Новокузнецке. Выступал за местный «Металлург», СКА (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Ладу» (Тольятти), «Трактор» (Челябинск), «Сибирь» (Новосибирск), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск).Интересно, что в чемпионате Беларуси Штайгер мог оказаться еще в начале «нулевых», однако приглянулся тогдашнему тренеру новокузнецкого «Металлурга» Николаю Соловьеву, который решил оставить Евгения в команде.

Штайгер – защитник силового плана, что не удивительно с его габаритами. Хоккеист не прочь сыграть в тело, хотя, по собственному признанию, раньше получал от этого больше удовольствия, чем сейчас: «По молодости играл «без головы», лишь бы припечатать кого-нибудь, кровь кипела – будь здоров. С возрастом стал умнее. Хотя если сейчас возникнет эпизод, в котором нужно применить силовой прием, обязательно его проведу».

В быту Евгений – спокойный и уравновешенный человек, но манера игры у хоккеиста совершенно другая. «На льду я словно надеваю маску, становлюсь эмоциональным и агрессивным», – признался Штайгер в одном из интервью.

Из достоинств Евгения стоит отметить хорошую выносливость – в прошлых командах защитнику частенько доводилось проводить на льду по полчаса и более. А также высокую для игроков его амплуа результативность. В четырех последних сезонах ВХЛ Штайгер постоянно подбирался к планке в 20 набранных очков, дважды ее покоряя, и забрасывал не менее пяти шайб. «В основном атакую броском от синей линии, – говорит Евгений. – Но если позволяет ситуация, могу и к чужим воротам выкатиться».

Примечательно, что в «Казцинк-Торпедо» Штайгер являлся штатным исполнителем буллитов. «Сначала главный тренер Олег Болякин в шутку поставил меня на штрафные броски, – вспоминает защитник. – А когда стало получаться, продолжил выпускать на серии буллитов. Поначалу забрасывал шайбу вместе с рукой вратаря, потом стал придумывать что-то более интересное».

Хоккеист заявлен за «Металлург» для участия в матчах чемпионата Беларуси. Ожидается, что Штайгер выйдет на лед уже в четверг, 9 октября, когда «волки» примут на своей площадке «Лиду». В Жлобине защитник будет играть под 82-м номером.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью хоккеиста «Липецкой газете».

Больше новостей из жизни клуба можно узнавать на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты