Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Исход решили стальные нервы Михнова». Все о матче против «Лиды»

«Исход решили стальные нервы Михнова». Все о матче против «Лиды»

65 минут безапелляционного преимущества, море моментов и победа в серии послематчевых бросков благодаря мастерству Андрея Михнова. Обзор матча, антураж, комментарии, видео и фото – в материале клубной пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
10 октября 2014, 02:40

Первый период прошел за явным преимуществом «Металлурга», но завершился нелогичной нулевой ничьей. «Волки» так и не сумели воплотить в голы многочисленные моменты у ворот Пронина, вновь сделав героя из голкипера гостей. Первые минуты живо напомнили сентябрьский матч команд, в котором Валерий на кураже вытаскивал, порой, мертвые шайбы. Первые 20 минут в Жлобине кипер «рыцарей» также провел уверенно, справившись с бросками Елисеенко и Штайгера, щелчком Осипова в ближнюю девятку, набегами четвертого звена и другими ситуациями с намеком на опасность.

Во второй трети характер матча изменился только в том плане, что преимущество «Металлурга» стало еще более явным. Уже на первых минутах Егоров организовал идеальный голевой момент для дебютанта Штайгера, но Евгению не хватило точности, а чуть позже в той же смене уже новичок «волков» ответил похожей любезностью Егору – Пронин потащил плечом.

Гости заставили всерьез потрудиться Лукьянова лишь на минутном отрезке в большинстве, но Артур, порхавший из угла в угол, уверенно справился со всеми попытками хоккеистов «Лиды».

Впоследствии на площадке была только одна команда. «Волки» наращивали преимущество, заставляли гостей фолить, создавали моменты. Не хватало только одного, самого главного – голов. Даже когда казалось, что шайбе уже некуда деваться, она все равно умудрялась скользнуть мимо рамки. Хорошие голевые шансы упустили Шагов, подключившийся к атаке при отложенном штрафе, Кувеко, выкатившийся один в ноль, но не переигравший Пронина, Гутов, которому лишь мгновения не хватило, чтобы поразить пустой створ... Превосходство «Металлурга» было явным и по моментам, и по броскам – ко второму перерыву хозяева по этому показателю превзошли гостей в три раза.

«Лида» продолжила придерживаться избранной тактики плотной обороны, отката, а иногда банальной незамысловатой игры на отбой и в третьей двадцатиминутке, которая также проходила под диктовку «волков». Примерно к середине периода игра подровнялась, и у «рыцарей» даже появился момент, чтобы отличиться, но Киречко помешал нападающему соперника укатиться один в ноль.

«Металлург» продолжал наседать на ворота Пронина, «Лида» продолжила отбрасываться, а время на табло постепенно таяло. Встреча перетекла в овертайм, где ближе к голу вновь были хозяева, и серии буллитов, которую выиграл капитан нашей команды Андрей Михнов. После успешного бэкхэнда Короткевича и неудачной попытки Гутова у «Металлурга» оставался лишь один шанс сравнять счет, которым с блеском воспользовался украинский форвард «волков». Он же переиграл Пронина и в пятой серии бросков, а Лукьянов, в свою очередь, справился с попытками Бучкина и Блоха.

Непростая победа «Металлурга» приносит команде очередные два очка. Следующий матч «волки» проведут уже в субботу против «Немана». Начало – в 17:00. Не пропустите!

Металлург – Лида – 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 65:00 Ан. Михнов (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Хвесюк. 0:0 – Штайгер. 0:1 – А. Короткевич. 0:1 – Гутов. 0:1 – Трошин. 1:1 – Ан. Михнов. 1:1 – Ан. Михнов. 1:1 – Бучкин. 2:1 – Ан. Михнов. 2:1 – Блох.

Вратари: Лукьянов 17/17 – Пронин 43/44

Штраф: 4 (Шаповалов, Шагов) – 10 (Каменьков – 4, Южанинов – 4, Орлюк)

Броски: 44 (15+14+12+3+1) – 17 (2+9+6+0+0)

Лучшие игроки: Михнов, Лукьянов – Пронин

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов; Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Н. Осипов (а) – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Магдеев – Гутов – Егоров; Ал. Шагов – Захаренко, Ковшик – Дашков – Каштанов; Аникин – Никулин – Кувеко; Шаповалов, Кукушкин.

ЛИДА: Пронин; Геращенко – Шипило (а), Савицкий – Орлюк (к) – А. Короткевич (а); Филиппов – Южанинов, Трошин – Хилько – Журня; Каменьков – Устинов, Блох – Обуховский – Титок; Шереметьев – Бучкин – Хвесюк; Петручик.

Судьи: В. Жаглов (Новополоцк), Н. Разумович (Минск), О. Клещевников (Брест)

9 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1100 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 14-го тура:

Гомель – Неман – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Юность – Химик-СКА – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Брест – Шахтер – 0:8 (0:1, 0:5, 0:2)

Динамо-Молодечно – Витебск – 2:3 ПБ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

ПАВЕЛ ЗУБОВ: «Было бы несправедливо, если бы соперник взял сегодня два очка, а мы – одно»

Главный тренер «Металлурга» после победы своей команды над «Лидой» (1:0 ПБ) отдал должное сопернику и рассказал о состоянии травмированных.

- Сегодня мы стали чемпионами Беларуси по броскам. Помню, три года назад случился матч, когда бросили по воротам «Юности» 65 раз, а выиграли также 1:0.

Считаю, соперник избрал правильную тактику: жался у своих ворот, положил большую ответственность на вратаря, который тащил. В остальном, если выражаться медицинскими терминами, у «Лиды» была «гинекология»: «а-борт», «выкидыш» и поиск контратаки. Тяжело взламывать такие редуты, здесь нужна изюминка – перепасы, броски с ходу, чего нам, к сожалению, не хватает. При таком высоком вратаре бросать в ближний угол после приема смысла нет. Предупреждали, что «Лида» сыграет в закрытый хоккей, смотрели матч против «Шахтера», когда команда два периода держала равный счет. Лишь в концовке все решило мастерство Матерухина.

Тем не менее, было бы несправедливо, если бы соперник взял сегодня два очка, а мы – одно. Все решилось в серии буллитов, благодаря Лукьянову и стальным нервам Михнова. В ответственный момент капитан взял все на себя, повел команду, забросил два важных гола. Молодчик!

Парней – с победой. Ждем «Неман», который также окровавлен после неудачи в Гомеле.

- Как возник вариант со Штайгером?

- А как у нас обычно все варианты возникают? Звонок: «Можно к вам?» – «Можно». Только так. Кого-то перекупать, выкупать мы не имеем возможности. Сейчас есть еще один вариант, но пока коллега по тренерскому цеху молчит. Я тоже не стану афишировать.

- Есть новости из лазарета? Когда вернется Романов?

- Романов сказал, что он готов, но ситуацию, которая складывается в команде, защитник видит. Помогать нужно даже в тех случаях, когда есть болевые ощущения. Хоккей – это эксплуатация здоровья. Я еще в прошлом году говорил, что психологию нужно перестраивать. В хоккей играют вопреки всему и несмотря ни на что. А тут – «плечико болит». Это не хоккейный вариант. Тем более, когда твоя помощь нужна команде. Филин еще не может с шайбой работать, бросать по воротам. Романов – может. Тим рвется в бой, а Саня – не рвется. Как я могу поставить такого хоккеиста на игру, где нужно лед грызть зубами? Ситуация здесь лежит в подобной плоскости.

ОЛЕГ СТРЮКОВ: «Преимущество соперник имел колоссальное»

Несмотря на поражение «Лиды» в серии буллитов, наставник гостей выразил удовлетворение результатом и игрой, продемонстрированной его командой.

- Поздравляю коллегу с победой. Доволен результатом, доволен игрой, доволен своей командой. «Лида» в нынешнем сезоне изрядно обновилась, а ребята, половина из которых не имела опыта выступления в экстралиге, от игры к игре прибавляет, прогрессирует. Спасибо им огромное за матч, за то, что выстояли, самоотверженно играли друг за друга, за команду, за коллектив, за себя.

Конечно, преимущество соперник имел колоссальное. Но в открытый хоккей с «Металлургом» играть невозможно. Вы сами видите, что состав у хозяев очень серьезный. Поэтому большое спасибо хочется сказать всей своей команде. Молодцы!