Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/На удивление четко. За счет чего и кого воспрянул «Витебск»

На удивление четко. За счет чего и кого воспрянул «Витебск»

Сегодня «Металлург» в матче 18-го тура сыграет против «Витебска». Команда Дмитрия Дудика, с начала чемпионата обитавшая на дне турнирной таблицы, в последнюю неделю умудрилась обыграть «Лиду» и «Неман». В чем секрет успеха «северян», читайте в нашем материале.

Автор — Иван Грунтов
19 октября 2014, 04:47
2
На удивление четко. За счет чего и кого воспрянул «Витебск»

Сегодня «Металлург» в матче 18-го тура сыграет против «Витебска». Команда Дмитрия Дудика, с начала чемпионата обитавшая на дне турнирной таблицы, в последнюю неделю умудрилась обыграть «Лиду» и «Неман». В чем секрет успеха «северян», читайте в нашем материале.

После сентябрьского поражения в матче с «Металлургом» (1:4) наставник «Витебска» Дмитрий Дудик выдал душевную тираду о том, что «селекционная работа в межсезонье была провалена», а «хоккеисты, которым выдали кредит доверия, не готовы сражаться за восьмерку». Похожий по содержанию «приговор» впоследствии прозвучал из уст витебского коуча еще раз – после домашней «баранки» от «Могилева» (2:3), случившейся неделей позже.

Однако «северяне» вовсе не так безнадежны, как порой любит выставить своих подопечных главный тренер. И уж точно Дмитрий Владимирович не собирался мириться со сложившейся ситуацией. За полмесяца, прошедших с момента последнего свидания «Металлурга» и «Витебска», «мишки» основательно перелопатили ряды, расставшись с нападающими Евгением Бабитским, Михаилом Дятко и Эдуардом Гринем, защитниками Олегом Шипициным и Павлом Тараном. На место ушедших были подписаны три россиянина: форвард Эдуард Агеев и два игрока обороны – Борис Новиков и Евгений Кунаев, образовавшие ударную пару.

Новички здорово влились в коллектив и с ходу принялись помогать команде делом. Агеев и Кунаев в трех матчах забросили по две шайбы, а Новиков, проведший четыре игры, с 7 (1+6) очками и вовсе выбился в тройку лучших бомбардиров команды. Впереди у «северян» стало получаться гораздо больше, и, как следствие, пришел результат – в матчах с «Динамо-Молодечно», «Юностью», «Лидой» и «Неманом» «Витебск» забросил 14 шайб и набрал 8 очков.

Особенно фееричной для подопечных Дмитрия Дудика получилась домашняя встреча с «рыцарями», ворота которых хозяева поразили семь раз (7:3). Озарение нашло на звено Ильин – Ядроец – Агеев: Юрий и Никита набрали по 5 (1+4 и 4+1) очков соответственно, а Эдуард отметился двумя ассистентскими баллами.

- Это была очень важная для нас победа, – признался Дмитрий Владимирович. – Пора уже в погоню за «Лидой», за восьмым местом. Всех болельщиков – с победой! Хорошей, волевой. Я думаю, они получили удовольствие от игры. Что касается недавнего отсева троих хоккеистов, то их игровой уровень не устраивает нашу команду. Вместо них приехали ребята, которые просто лучше играют в хоккей. Вот и все.

Но настоящей сенсацией стал результат минувшего тура, в котором «северяне» на домашней арене уложили на лопатки не кого-нибудь, а сам «Неман» – 2:1! Хозяева повели с разницей в две шайбы еще в середине первого периода и в дальнейшем сумели отстоять добытое преимущество благодаря дисциплинированности и удачным действиям своего голкипера – Сергей Домнич в тот вечер совершил 26 сейвов.

«Выиграли те, кто больше хотел», – только и смог сказать после игры Василий Спиридонов. Дмитрий Дудик был обстоятельнее:

- Подошли к игре очень ответственно, сыграли в умный хоккей, практически шахматы. Очень хочу похвалить два звена – пятерки Гниденко и Степанова – за ту работу, неблагодарную и тяжелую, которую они выполнили на 120 процентов и не позволили забить ведущим тройкам соперника. А у нас те, кто должен забрасывать, – забросили. На удивление четко все сегодня выполнили установку. Видно, мы достучались до ребят, и все это стало залогом успеха.

Последние успехи позволили «Витебску» поправить турнирное положение – после 17 туров команда располагается на 9-м месте всего в одном очке от зоны плей-офф. А главному тренеру – вновь воспрянуть духом.

«Металлург» и «Витебск» сыграют между собой третий раз в нынешнем сезоне. Две предыдущие дуэли остались за подопечными Павла Зубова – 2:1 в Кубке Салея и 4:1 в чемпионате. А вообще, витебляне не могут обыграть «волков» уже очень давно.

Металлург – Витебск

Судьи: А. Васько (Гродно), К. Шенько, А. Тодрас (оба – Гродно).

19 октября. Жлобин. ЛД «Металлург». Начало – в 17:00.

Фото:hcvitebsk.by

Больше новостей из жизни клуба можно узнавать на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты