Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Особенно приятно. Как «Металлург» порадовал болельщиков перед праздниками

Особенно приятно. Как «Металлург» порадовал болельщиков перед праздниками

Накануне Нового года «волки» просто не имели права разочаровать своих болельщиков. Первая победа над «Динамо-Молодечно» в основное время, новогодние сюрпризы, «Охота на волка», 1600-я шайба в чемпионатах Беларуси и Елисеенко «в огне» – последний домашний матч 2014-го получился во всех смыслах отличным.

Автор — Иван Грунтов
26 декабря 2014, 02:21

Накануне Нового года «волки» просто не имели права разочаровать своих болельщиков. Первая победа над «Динамо-Молодечно» в основное время, новогодние сюрпризы, «Охота на волка», 1600-я шайба в чемпионатах Беларуси и Елисеенко «в огне» – последний домашний матч 2014-го получился во всех смыслах отличным.

Накануне тренерский штаб «Металлурга» столкнулся с кадровой дилеммой: кем заменить в первом звене выпавшего из-за травмы Павла Дашкова. «Центр» ударного сочетания получил повреждение верхней части тела в одной из первых смен прошлого матча. Компанию Михнову и Елисеенко в итоге составил Никулин, чье место в четвертом звене занял Кукушкин. Кроме того, во вторую пару защитников вернулся Тимофей Филин, а место в рамке занял Сергей Горелов, давненько не начинавший в старте.

К сожалению, после матча лазарет «Металлурга» пополнился еще на одну единицу: травму в игровом моменте получил Егор Егоров. О сроках восстановления нападающего станет известно не раньше вечера пятницы. Возможно, в этом году Егора на льду мы больше не увидим.

Несмотря на разность настроений, с которыми подошли к матчу соперники, увереннее отчетную встречу начали как раз хозяева. «Волки» стремились реабилитироваться за недавнее поражение в игре с «Юностью» и переписать болельщицкие воспоминания на что-то более приятное. Дебютные 20 минут можно назвать равными по части атакующих действий, но хозяева превзошли соперника в главном: создали больше остроты у ворот Шегало и смогли открыть счет. Никулин перекрыл обзор вратарю, а Рядинский точно пальнул от синей.

Вторая треть во многом походила на первую, с той лишь разницей, что работы у Горелова немного прибавилось. В целом, «волки» уверенно контролировали ход матча и даже когда ошибались или фолили, не давали гостям перехватить преимущество. Те, конечно, старались, по привычке много активничали, цеплялись за шайбу, лезли на ворота, но хоккеисты «Металлурга» за счет опыта и организованной игры минимизировали опасность, исходящую от соперника. А в середине периода удвоили перевес – 15-ю шайбу в сезоне и 1600-ю для команды в чемпионатах Беларуси забросил Магдеев, замкнувший угол после хорошей передачи Осипова.

Возможно, уверенное ведение матча слегка усыпило бдительность хоккеистов «Металлурга», потому как старт третьего периода остался за гостями. Пускай шайба и получилась немного курьезной, но дело к ней явно шло: «зубры» прессинговали хозяев в их зоне, заставляли ошибаться, пробрасываться и совершать потери, создавали полумоменты.

Результат внезапно повис на волоске, однако всего на каких-то 7 минут – пока свое веское слово не сказал Елисеенко. Антон после возвращения в первое звено не знает к соперникам жалости: в последних четырех матчах нападающий забросил уже 6 (!) шайб.

Две из них – как раз в ворота Молодечно. Разительные контратаки с точными завершающими бросками Елисеенко поставили крест на чаяниях «Динамо». Шайба Автаева за 11 секунд до сирены лишь слегка подпортила настроение Горелову и третьему звену «Металлурга», но в целом уже ни на что не влияла. Закрыв последний «нолик» в чемпионате, «волки» со спокойной душой начинают готовиться к самому тяжелому испытанию декабря – дерби с «Гомелем», которое подведет черту под 2014-м.

Пока хоккеисты выясняли отношения, болельщики «поохотились» на новогоднего Волка, вспомнили самые приятные моменты года, а после игры поздравили команду тематическим видеороликом.

От лица хоккеистов преданных болельщиков поблагодарил Никита Осипов.

В общем, все остались довольны и ушли домой в хорошем настроении. Только так и нужно перед праздниками!

Металлург – Динамо-Мл – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

1:0 – 13:02 Рядинский (Ан. Михнов, Никулин)

2:0 – 28:51 Магдеев (Н. Осипов)

2:1 – 46:30 Скабелка (Зозон)

3:1 – 53:04 А. Елисеенко (Ан. Михнов, Марченко)

4:1 – 58:17 А. Елисеенко (Никулин)

4:2 – 59:49 Автаев (Скабелка, Абметка)

Вратари: Горелов 26/28 – Шегало 22/26

Штраф: 6 (Киречко, Марковский, Захаренко) – 6 (командный – 2, Знахаренко, Печур)

Броски: 26 (13+6+7) – 28 (7+10+11)

Лучшие игроки: Горелов, А. Елисеенко – Филичкин

МЕТАЛЛУРГ: Горелов; Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Филин – Киречко, Магдеев – Н. Осипов – Егоров; Штайгер – Марковский, Каштанов – Гутов – Ковшик; Ал. Шагов – Захаренко, Кувеко – Кукушкин – Даниленко.

ДИНАМО-Мл: Шегало; Зеленко – Филичкин, Автаев – Абметка (а) – Скабелка; Знахаренко – Бадун (а), Феоктистов – Китаров – Лопачук (к); Н. Волес – Зозон, Аникин – Голубев – Касков; Мохорев – Легун, Гринь – Мамиканьянц – Печур.

Судьи: В. Наливайко (Минск), В. Пляц (Новополоцк), В. Езерский (Гомель), М. Рожков (Гродно).

25 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 1300 зрителей. Начало – в 17:00.

Другие результаты 39-го тура:

Гомель – Юность – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Неман – Брест – 8:2 (3:1, 3:0, 2:1)

Витебск – Могилев – 6:5 ПБ (4:2, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0)

Химик-СКА – Шахтер – 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Дмитрий КРАВЧЕНКО: «За игру и за желание поставлю ребятам положительную оценку»

- Помимо разных тактических моментов попросили команду о двух вещах: во-первых, приложить максимум усилий для взятия ворот, и, во-вторых, не раскрываться. В третьем периоде до гола мы первую задачу выполнили. Но при этом пришлось раскрыться, потому что уступали в счете. Такой ситуацией хоккеисты, которые имеют больше мастерства и опыта, естественно, пользуются.

В целом, за игру и за желание ребятам поставлю положительную оценку. Ну, а то, что раскрылись, не удержали соперника или заигрались – здесь что поделать? Таков хоккей, нас поймали. Пускай это станет для нашей команды уроком. Вообще, матч мне понравился. В исполнении обеих команд.

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Наконец-то, справились с Молодечно в основное время»

- Во-первых, хотел бы поблагодарить всех болельщиков за то, что пришли сегодня на хоккей, поддерживали нас. Трибуны были заполнены где-то на две трети, что приятно. А также хотел бы поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать, самое главное, крепкого здоровья. И еще: в такие непростые экономические времена – терпения, веры. Веры в светлое будущее.

Что касается матча, то первый период мы сыграли достаточно уверенно. Неплохо начинали атаки, с первым пасом все было довольно неплохо, забросили. Во втором периоде соперник добавил, и нам пришлось сложнее. Хорошо, что отличились, пускай по броскам уступили. А на третий период вышли слишком самоуверенными: долго держали шайбу, нас успевали накрывать в своей зоне, из-за чего возникали опасные моменты. Слава Богу, что все в итоге закончилось хорошо. Третий период мы немного смазали, но, с другой стороны, забросили в двух контратаках, исполнили. Хорошо все, что хорошо кончается. Впереди у нас «Гомель».

Поблагодарил ребят за игру. Наконец-то, справились с Молодечно в основное время. Причем, сделали это в последней домашней игре 2014 года, накануне праздников, что особенно приятно и для нас, и для болельщиков.

- За счет чего все-таки удалось в основное время обыграть «Динамо»?

- У наших ребят, конечно, немного побольше опыта в реализации моментов. Пытались настроить хоккеистов именно на концовку атаки. Потому что мы все время пытаемся улучшить позицию. Даже в эпизодах, где пора угрожать воротам, мы все равно ищем передачей партнеров.

Сегодня во втором периоде у нас были хорошие контратаки, «2 в 1» убегали, и когда можно бросить, мы продолжаем делать пасы – через коньки, через борьбу. Куда там уже? Улучшаем, улучшаем, из-за чего теряем реализацию. Над этим стараемся работать. Сегодня мы реже бросали, но большую часть моментов все-таки реализовали. За счет этого и выиграли. Мы и в Молодечно создавали хорошие возможности для взятия ворот, однако там в завершении не очень получилось.

- Насколько серьезная травма у Дашкова?

- С определенностью не могу сказать. Доктор пока не разрешает Паше выходить на лед, так что он вне игры. У нас сегодня еще и Егоров получил травму... Проблемы с составом есть в нападении.

- Какой характер повреждения у Егора?

- Травма нижней части тела. Завтра посмотрим, насколько все серьезно.

ВИДЕО

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты