Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«В Беларуси игроки тратят на все на секунду-две больше, а секунда – это пропасть». Бывший тренер Жлобина – о работе в «Сибири»

«В Беларуси игроки тратят на все на секунду-две больше, а секунда – это пропасть». Бывший тренер Жлобина – о работе в «Сибири»

Интервью экс-наставника «Металлурга» Павла Зубова официальному сайту «Сибири».

Автор — Вадим Кнырко
6 января 2015, 19:48
6
«В Беларуси игроки тратят на все на секунду-две больше, а секунда – это пропасть». Бывший тренер Жлобина – о работе в «Сибири»

В ноябре 2014 года Павел Зубов покинул«Металлург» и уехал на работу в КХЛ, где усилил тренерский штаб «Сибири», возглавляемый Андреем Скабелкой. Приезд Павла Владимировича чудесным образом совпал с началом сверхудачной серии новосибирского клуба – словно именно этого специалиста не хватало команде, чтобы набрать потрясающий ход и превратиться в одно из главных открытий лиги. Сейчас «Сибирь» с 79 очками уверенно идет в группе лидеров чемпионата, а не далее как вчера обыграла на домашней арене «Авангард» (4:0) – первую команду дивизиона Чернышева. Эта победа стала для «сибиряков» восьмой подряд!

О том, как живется и работается Павлу Зубову в КХЛ, какими тренерскими принципами он руководствуется, почему принял предложение клуба из Новосибирска и какие воспоминания остались у него о Жлобине, экс-наставник «Металлурга» рассказал пресс-службе «Сибири».

- Для вас звонок Андрея Скабелки стал сюрпризом?

- Да, не ожидал такого среди сезона. Мы были с ним на связи, когда он работал в нижегородском «Торпедо», в межсезонье созванивались, обсуждали КХЛ, чемпионат Беларуси и другие хоккейные вещи, но не более. А в конце октября он пригласил меня к себе в команду.

- В Жлобине у вас сложились хорошие отношения с руководством и болельщиками клуба. Тяжело далось решение об уходе?

- Конечно, я много лет отдал этому клубу, работал там с 2008 года, до этого два сезона играл. Проводили меня очень хорошо: на память о «Металлурге» команда подарила часы, болельщики организовали встречу... До сих пор переписываемся с ними в социальных сетях, делимся новостями. Но ничего, жизнь продолжается.

- Вы покинули команду по ходу сезона. Ожидали, что, несмотря на это, вам устроят такие теплые проводы?

- У нас был очень дружный коллектив, мы очень близко общались с болельщиками. Да, была и критика, но это нормально – мы публичные люди, нас должны обсуждать, где-то критиковать, где-то хвалить. В целом, отношения у нас со всеми были классные.

- Слезу на встрече с болельщиками не пустили?

- В этом плане я не очень сентиментальный человек. У меня остались хорошие теплые отношения со всеми – и с руководством клуба, и с директором завода, который был генеральным спонсором клуба. Я со всеми пообщался, все пожелали удачи и легкого пути, палок в колеса вставлять никто не стал. Все всё поняли.

- Поняли, потому что вас позвали в КХЛ?

- Да. От таких предложений не отказываются. Для меня это шаг вперед, шаг выше.

- Вы с Андреем Скабелкой в Беларуси тренировали разные команды. Где успели познакомиться?

- Наши команды представляли Гомельскую область – между Гомелем и Жлобином всего 90 километров. Мы коллеги, хотя и работали в разных командах. Мы оба делаем ставку на агрессивный хоккей, в этом плане мыслим в унисон, поэтому обсуждали с ним какие-то рабочие моменты.

- Противостояния между вашими командами получались интересными?

- Да, эти игры считаются дерби, вокруг них большой ажиотаж. Руководство обеих команд хочет показать себя в этой игре. Практически все матчи получались на пять с плюсом. Я лично Андрею Владимировичу как главный тренер не противостоял, был помощником, но если брать историю наших встреч, то получится где-то 50 на 50 – половина побед за его командой, половина за моей.

- Ваше главное воспоминание из белорусского этапа карьеры?

- Мы выиграли чемпионат Беларуси, Кубок Беларуси, стали вторыми в Континентальном кубке. Были две бронзовые медали, одна серебряная – вспомнить есть что.

***

- В Беларуси вы возглавляли команду, сейчас работаете помощником. Что изменилось?

- Главный тренер отвечает за все: от обороны до атаки, за меньшинство, большинство. Он держит в руках все поводки. Я сейчас отвечаю за защитников, это определенный участок работы.

Лично мне просто нравится тренерская работа и неважно, в какой ипостаси. Я всю жизнь отдал хоккею и рад, что продолжаю делать это. Читал где-то выражение, и согласен с ним полностью: «Заниматься любимым делом и получать за это деньги – одна из составляющих счастья».

- Сколько времени вам понадобилось, чтобы вникнуть в особенности игры «Сибири»?

- К паузе в чемпионате я адаптировался окончательно. Главное, к чему надо было привыкнуть, – к другому уровню. В Беларуси техническое оснащение игроков ниже, чем в КХЛ, и мне важно было перестроиться в этом компоненте. Скорость мышления у игроков КХЛ гораздо выше, и это чувствуется. По системе же игры все было знакомо и понятно.

- Вы буквально на первой тренировке не стеснялись поднимать голос на игроков. Придерживаетесь мнения, что тренер должен быть жестким?

- Тренер должен быть гибким и дипломатом. Как говорил Василий Петрович Спиридонов: «Хоккеиста можно «убить» и шепотом». Все зависит от обстановки и ситуации – на кого-то нужно прикрикнуть, чтобы подбросило на скамейке, а кому-то спокойно сказать. Хоккей – эмоциональный вид спорта. Много эмоций остается на льду, и к вопросам общения нужно подходить очень гибко.

- Сейчас от игроков вы можете требовать гораздо большего, чем в Беларуси?

- Вне сомнений. Тут время принятия решений сокращается. В Беларуси игроки тратят на все на секунду-две больше, а секунда – это пропасть. В хоккее думать нельзя, надо соображать, действовать на подсознательном уровне. Когда начинаешь думать, все замедляется.

- Что-то свое уже успели привнести в тренировочный процесс «Сибири»?

- Тут все уже налажено. Вносить что-то можно в паузах, но не по ходу игр. Мы тренерским штабом обсуждаем различные вещи, варьируем тактику на игру. Все идет через дискуссию – я привожу свои доводы, коллеги – свои. Ищем общие варианты.

- Как вам атмосфера в Новосибирске?

- Болельщики очень хорошие, классная атмосфера на трибунах, а Снеговик (маскот «Сибири» – прим.) – это вообще что-то! Как он во время стычки со Свитовым в борт стучал кулаками! Чувствуется, что здесь все вместе – игроки, болельщики, все, кто в команде.

- Вы пришли в «Сибирь», когда серия из поражений была позади, а команда начала побеждать. Что увидели, когда оказались внутри коллектива?

- Увидел, что команда заряжена, что команде не безразлично место в турнирной таблице, а ребята горят желанием доказать, что серия из пяти поражений была досадным недоразумением. В принципе, в тех проигранных матчах команда играла то хорошо, просто не было положительного результата. А результат должен быть на первом месте. Поэтому немного подвинулись, стали прагматичнее, и это принесло свои плоды.

Важно понимать, что главное – это работа. Когда вся команда пашет, каждая пара, каждая тройка, игроки отрабатывают каждую смену – тогда что-то получается. Если хоть один выпадает – уже тяжело, получается самолет с одним крылом. И мне нравится, что в нашей команде игроки это понимают, у нас нет равнодушных. Вообще, можно простить все – технические огрехи, тактические ошибки, но равнодушие простить нельзя.

- Вы сейчас тренируете Константина Алексеева, с которым успели поиграть в одной паре в кемеровской «Энергии». Помните, каким он был тогда?

- Конечно. Застенчивый паренек, но работящий! Я поначалу думал, что он вообще не разговаривает :) Но прислушивался ко всему, выполнял тренерские установки, я ему подсказывал какие-то вещи. Задатки в нем были видны уже тогда.

***

- Вы говорили, что тренерские основы в вас заложил Василий Спиридонов. Кого еще можете назвать вашими учителями?

- Как игроку, мне много дали Геннадий Федорович Цыгуров и Юрий Иванович Моисеев. Про Юрия Ивановича можно много рассказать, но с ним нужно было работать, чтобы понять все это – было и жестко, и увлекательно, и смешно. Он мог подбодрить так, что полскамейки смеялось. На следующей тренировке после проигрыша мы надевали жилеты с утяжелителями, и он говорил: «Вы думаете, это из-за того, что вчера проиграли? Нет! Я же сейчас спрошу вас каждого, и вы сами скажете, что жилеты нужны». Тогда не церемонились.

- В прежних интервью вы часто упоминали о том, что летом любите заниматься с командой «горбачевкой». Что это?

- От слова горбатиться – когда работаешь, не поднимая головы. Пашешь, пашешь, пашешь. Но без этого никуда в хоккее – «физика» очень важна. Даже если ты уступаешь в мастерстве кому-то, все это можно нивелировать за счет «физики», работы на льду, самоотдачи.

- Как вы формировали свой тренерский стиль?

- На заре своей тренерской карьеры поехал в Словакию и увидел, как команды там играют в агрессивный хоккей, без отката, когда защитник по полчаса стоит за воротами. Я где-то читал, что за такой хоккей половину стоимости билетов нужно возвращать – согласен абсолютно. Хоккей – самая динамичная игра, тут не должно быть статики.

- А тренерская модель поведения?

- Тренер должен быть дипломатом. Нельзя все время стоять и орать – если человеку постоянно говорить, что он свинья, то тот рано или поздно захрюкает. Важно знать меру – когда нужно всколыхнуть, чтобы волосы дыбом встали, а когда просто поговорить.

Мне, кстати, понравилась история про Майка Кинэна. Раз в месяц он выходил на лед с игроками и позволял им отвести на нем душу. Интересный подход, позволяет хоккеистам эмоционально разрядиться.

- Вы быстро смогли перестроиться на тренерскую работу?

- Поначалу снилось, что играю, что опаздываю на тренировку – просыпался в поту. Сейчас уже такого нет. Теперь у меня новый этап, который мне очень нравится. Я очень дорожу тем, чем занимаюсь, и, надеюсь, буду заниматься в дальнейшем.

P.S. Коллектив ХК «Металлург» от души поздравляет Павла Владимировича с днем рождения и желает успешного продолжения карьеры в сильнейшей лиге Европы, а также благополучия на всех фронтах!

Другие посты блога

Все посты