Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Сухая домашняя. «Металлург» завершает выступление в Кубке победой

Сухая домашняя. «Металлург» завершает выступление в Кубке победой

«Волки» закольцевали Кубок Беларуси домашней победой над гостями из Новополоцка и заняли четвертое место в своей подгруппе. Рассказ об игре, в которой хватало позитивных моментов, а многое случилось впервые, подготовила пресс-служба жлобинского клуба.

Автор — Иван Грунтов
18 августа 2015, 03:01
3

«Волки» закольцевали Кубок Беларуси домашней победой над гостями из Новополоцка и заняли четвертое место в своей подгруппе. Рассказ об игре, в которой хватало позитивных моментов, а многое случилось впервые, подготовила пресс-служба жлобинского клуба.

Победа над традиционно неудобным соперником позволила «волкам» завершить Кубок Салея на позитивной ноте. Главным в этой игре оказался не счет, а заметно улучшившаяся в сравнении с прошлыми матчами игра команды. «Металлург» предстал перед родными зрителями собранным, сконцентрированным, заряженным на победу коллективом, что отметили после сирены и зрители, и хоккеисты, и тренерский штаб.

- Порадовало, что команда начала демонстрировать что-то похожее на хоккей, – не скрывал удовлетворения Андрей Колесников. – Имею в виду силовую борьбу, выигранные единоборства, желание. Последнее особо отмечу. Заметил, что ребята очень хотят выбраться из той ямы, в которую сами угодили.

Команда жила на площадке каждым эпизодом и старалась не уступать в единоборствах, что порой выливалось в эмоциональные столкновения. В одном из эпизодов схлестнулись Игорь Шереметьев и Антон Киречко.

- Это хоккей, эмоции, – объясняет защитник «Металлурга». – Прошел силовой прием, сопернику что-то не понравилось, что-то мне не понравилась – в итоге стычка.

Кстати, именно Антону посчастливилось размочить голкипера гостей. Случилось это уже на второй минуте матча, когда у защитника получилось результативное подключение к атаке.

- Передо мной оказались два соперника и два партнера, – вспоминает Антон. – Решил помочь нападению. Шайба сначала попала мне в живот, а потом отскочила на лед. Ковырнул да забил :)

Во втором периоде Киречко мог оформлять дубль, но его щелчок наверняка исхитрился отбить «блином» отыгранный, казалось, Степанов. «Я старался как можно быстрее бросить по воротам, так как голкипер был в другом углу, но он успел переместиться», – сожалеет Антон.

Заброшенная шайба подействовала на хозяев живительно, и они могли укрепить преимущество еще к исходу первого периода. Однако ни три подряд большинства, ни два перспективных выхода «в ноль» Пухловского не явились продолжением голевого начинания Киречко.

- Пока что как-то не везет, – говорит Александр, которому не хватает совсем немного, чтобы открыть счет заброшенным шайбам за «Металлург». – Со временем, надеюсь, все придет. Остается только работать усерднее.

Хороший шанс сравнять счет был у «Химика», который больше минуты играл в формате «5 на 3» после удалений Шубы и Кувеко. Создать более-менее приличный момент у гостей так и не получилось – «волки» грамотно перекрывали линию броска и были внимательны под своими воротами.

Шегало редко по-настоящему вступал в игру и во втором периоде, который получился вязким и обошелся без заброшенных шайб. Для Павла в итоге все закончилось «сухарем» – первым в составе новой команды.

- Не давали гостям бросать с пятака, работать под воротами, – резюмирует Андрей Колесников. – Практически все угрозы «Химика» исходили из неопасных позиций.

«Металлург» удвоил преимущество на 46-й минуте, когда Кирилл Никулин поймал на ошибке игрока гостей и хладнокровно расстрелял левый угол ворот Степанова. Возвращение на жлобинскую арену нападающий отметил голом. «Сегодня за счет своей агрессивности заставляли соперника ошибаться», – вспоминает, в том числе, и этот эпизод главный тренер «Металлурга».

Полуфиналисты Кубка Салея, тем не менее, не оставили попыток отыграться и после второй пропущенной шайбы. Игра держала в напряжении до самой сирены, а спокойствие за результат пришло лишь когда в боксы для штрафников за несколько минут до конца матча отправились сразу двое хоккеистов «Химика».

- Нахватали глупых удалений в зоне атаки, – делится Андрей Коробов. – А в концовке еще и получили пятиминутный штраф, когда нужно было лезть вперед, отыгрываться. Это удаление нас окончательно подкосило и свело на нет все усилия.

«Волки» довели матч до победы и в хорошем настроении ушли на выходные. Через пару дней команда продолжит подготовку к стартующему в сентябре чемпионату Беларуси. Первый матч в турнире «Металлург» сыграет 3 числа – дома против «Могилева».

Металлург – Химик-СКА – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 01:12 Киречко (Кувеко, Дашков)

2:0 – 45:22 Никулин

Вратари: Шегало 25/25 – Степанов 28/30

Штраф: 20 (Шуба – 6, Киречко – 4, Кувеко – 4, Никулин, Билищук, Шаповалов) – 47 (Трипук – 25, Шереметьев – 4, Магеров, Рудак, Заделенов, Землянкин, Степанов, Залевский, Сальников, Бучкин, Храповицкий)

Броски: 30 (10+8+12) – 25 (9+9+7)

Лучшие игроки: Шегало, Никулин – Степанов

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Киречко, Кувеко (к) – Никулин – Дашков (а); Грибко – Марченко, Кадлец – Мужик – Елисеенко; Шуба – Шаповалов, Корсаков – Пухловский – Билищук; Даниленко – Марщенок – Чернов; Аникин.

ХИМИК-СКА: Степанов; Зеделенов (а) – Трипук, Ворошилов – Короткевич – Тыднюк; Сальников (а) – Ермачков, Агеенко – Залевский – Шереметьев; Магеров (к) – Парахонько, Рудак – Землянкин – Бучкин; Храповицкий – Шагибалов, Гуляев – Самохин – Рапарович.

17 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». 918 зрителей. Начало – в 18:30.

Судьи: А. Васько (Гродно), В. Лабков, Ден. Казаков (оба – Могилев), А. Лабзов (Витебск).

Другие результаты 5-го тура:

Шахтер – Динамо-Б – 9:0

Неман – Лида – 6:1

Гомель – Могилев – 4:0

Динамо-Мл – Витебск – 5:4 ПБ

18.08. Юность – Брест

Андрей КОРОБОВ («Химик-СКА»): «Не показали сегодня агрессивной игры»

- Коллегу и его команду – с победой! Считаю, сегодня две грубые ошибки сделали результат. В дебютном периоде игрок не доработал. Причем, не первый раз уже ошибается опытный защитник, делает непонятные передачи... Не показали мы, к сожалению, сегодня той агрессивной игры под воротами, которую демонстрировали в предыдущих матчах. Как следствие, нахватали глупых удалений в зоне атаки. А в концовке еще и получили пятиминутный штраф, когда нужно было лезть вперед, отыгрываться. Просили ребят именно об этом. А удаление нас окончательно подкосило и свело на нет все усилия.

Тем не менее, считаю, на кубковом отрезке показали неплохую игру, что позволило выйти в следующую стадию. Но к сегодняшнему матчу это не относится. Еще раз поздравляю Андрея Анатольевича с победой!

Андрей КОЛЕСНИКОВ («Металлург»): «Команда начала демонстрировать что-то похоже на хоккей»

- Хорошая игра получилась! На протяжении всего матча удалось поддерживать приличный темп. Не бывает плохих команд, не бывает хороших. Есть только ситуации, когда соперник дает играть или, наоборот, мы не даем ему развернуться. Установка на матч сегодня касалась именно этого, ребята ее выполнили. Не давали гостям бросать с пятака, работать под воротами. Практически все угрозы «Химика» исходили из неопасных позиций.

Кроме того, порадовало, что команда начала демонстрировать что-то похожее на хоккей. Имею в виду, силовую борьбу, выигранные единоборства, желание. Последнее особо отмечу. Заметил, что ребята очень хотят выбраться из той ямы, в которую сами угодили. Надеюсь, с таким настроем и пойдем дальше. Будем возвращать доброе имя «Металлурга».

- Матч сегодня вышел идеальным или все-таки что-то не устроило?

- Тренер должен всегда быть чем-то недоволен. Да, вопросы есть и после сегодняшней игры. И будут в дальнейшем. Но о них не хотелось бы. Лучше сосредоточиться на позитиве. Сегодня за счет своей агрессивности заставляли соперника ошибаться – это порадовало. Также могу сказать, что впервые увидел, что играли не личности, а именно команда.

- Как оцените дебютные матчи Билищука и его перспективы в команде?

- Тяжело судить по двум играм. Когда приходишь в новую команду, сразу что-то показать сложно. Людей, которые могут с корабля на бал, мало. Сегодня Билищук выглядел получше, немного адаптировался. Дадим ему еще время, чтобы проявить себя.

Антон КИРЕЧКО: «Честно говорю: хотелось побороться за победу в турнире»

- Вспомни, как забросил?

- Получилось так, что передо мной оказались два защитника и два партнера. Решил подключиться в атаку. Шайба сначала попала мне в живот, а потом отскочила на лед. Ковырнул да забил :)

- А мог отличиться не раз, моментов хватало.

- Конечно, хотелось забросить еще, сделать дубль. Был хороший момент во втором периоде, но там вратарь отбил «блином». Я старался как можно быстрее бросить по воротам, так как голкипер был в другом углу, но он успел переместиться.

- Что не поделил с Игорем Шереметьевым в первом периоде?

- Это хоккей, эмоции. Прошел силовой прием, сопернику что-то не понравилось, что-то мне не понравилась – в итоге стычка. В хоккее это нормальное дело. Никаких словесных перепалок у нас не было.

- Как оценишь игру «Металлурга» в Кубке Салея?

- Команда молодая, очень много еще предстоит сделать. Что-то не получается в тактическом плане, но мы над этим работаем. Стараемся исправлять наши ошибки. А так... Честно говорю: хотелось побороться за победу в турнире, но так как команда заметно обновилась, у нас не получилось этого сделать.

- Реабилитируетесь в чемпионате?

- Да, обязательно постараемся. Особенно хочется радовать своих зрителей. Кстати, хотел бы поблагодарить наших болельщиков – за поддержку, за то, что приходят на наши игры, даже когда у команды не все получается. Большое спасибо всем!

Александр ПУХЛОВСКИЙ: «Должен был сегодня не раз забрасывать»

- Получилась тяжелая игра. Но моментов хватало, должны были выигрывать с большим счетом. Однако хорошо, что одержали сегодня победу. Очень довольны результатом.

- Сегодня ты играл в звене с Корсаковым и Блищуком, раньше – с чехами. Где удобнее?

- Тренер решил, что так будет лучше для всех. Поменял тройки и видите – появился какой-то результат. Сегодня должен был сам не раз забрасывать, но не получилось. Думаю, дальше должно прорвать.

Не могу кого-то выделить, сказать, с кем мне удобнее. Со всеми хорошо играть! Главное, чтобы был результат, мы все работаем на команду. А с кем играть, с чехами или с другими хоккеистами, мне не столь важно.

- Моменты у тебя есть в каждом матче, но забросить пока не удается. Чего не хватает?

- Да пока что как-то не везет. Со временем, надеюсь, все придет. Остается только работать усерднее.

- Чего не хватило команде, чтобы продолжить борьбу в Кубке Салея?

- Тяжело сказать. Где-то нам не везло. Кроме того, хватало удалений в каждой игре, вследствие чего много пропускали в меньшинстве. Будем работать над игрой в неравных составах, и, думаю, это даст определенный результат в сезоне.

- В команде освоился?

- Да. Со многими давно знакомы, пересекались в других командах. Все отлично.

ВИДЕО

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты